Умер мейн- кун

Pennywise28
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 21:20
Город: Благовещенск

Умер мейн- кун

Сообщение Pennywise28 » 05 фев 2024, 21:33

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в причине смерти молодого кота. Кун, 4 года, с виду абсолютно здоровый. Две недели назад повёз на груминг. В машине слегка пошла пена изо рта и тяжеловато дышал. Было решено отменить процедуры и поехать домой, хотя до этого регулярно три года каждые два месяца ездил без проблем, не стрессовал абсолютно. Дома буквально за полчаса пришёл в себя и в принципе вёл себя как обычно. Если это важно, то раз в год проверяли сердце, патологий не выявляли (по крайней мере нам так говорили). Спустя две недели после этой поездки, сегодня ночью проснулся от того, что кот блевал слизью и дышал очень тяжело. Пока собирался экстренно, завёл машину, буквально за пять минут кот забился в угол, обкакался, начались конвульсии, с дикими воплями он ещё раз проблевался густой слизью, вывалил язык и умер. Сразу же после смерти изо рта или из носа вытекла лужица розоватой жидкости. Кушал все эти две недели как обычно, кормили только Грандорфом всю жизнь и кроме воды ничего не давали. Неужели так быстро из- за сердца всё произошло? Мы с женой в шоке просто… Спасибо заранее за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Pennywise28
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 21:20
Город: Благовещенск

Сообщение Pennywise28 » 05 фев 2024, 21:34

А может жидкость вышедшая после смерти и прозрачная была. Не помню, убрал сразу. Простите, я в шоке.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 фев 2024, 19:18

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а у Вас нет результатов кардиологических обследований сердца Вашего питомца? Мне очень желательно увидеть их. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в тех ветеринарных учреждениях, в которых они были выполнены.

Вы можете исключить острое отравление кота в день смерти вследствие поедания либо какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для животного месте в доме: на столе, подоконнике и т.п.), либо чего-то из бытовой химии, либо комнатного растения? Кот был сугубо домашним, то есть ничего съесть вне дома он точно не мог?

Обкакалось животное перед смертью стулом нормальной или жидкой консистенции? Последний стул был какого цвета?

Другие животное не содержатся в том же доме, в котором содержалось умершее животное? Если содержатся, то какие и каково их здоровье последние три дня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Pennywise28
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 21:20
Город: Благовещенск

Сообщение Pennywise28 » 08 фев 2024, 01:10

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
07 фев 2024, 19:18
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а у Вас нет результатов кардиологических обследований сердца Вашего питомца? Мне очень желательно увидеть их. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в тех ветеринарных учреждениях, в которых они были выполнены.

Вы можете исключить острое отравление кота в день смерти вследствие поедания либо какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для животного месте в доме: на столе, подоконнике и т.п.), либо чего-то из бытовой химии, либо комнатного растения? Кот был сугубо домашним, то есть ничего съесть вне дома он точно не мог?

Обкакалось животное перед смертью стулом нормальной или жидкой консистенции? Последний стул был какого цвета?

Другие животное не содержатся в том же доме, в котором содержалось умершее животное? Если содержатся, то какие и каково их здоровье последние три дня?
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Дополняю. Результаты обследований попробую запросить, но не уверен что смогут их предоставить. Кот был сугубо домашний, на улицу вообще не выходил, только сегодня заметил что съедена часть листа фикуса, это могло быть из- за него? Хотя вроде раньше он растения не поедал домашние… Стул был обычный, не жидкий, цвет как всегда, коричневый. Дома с котом живёт амстафф того же возраста, состояние здоровья не менялось, ни до, ни после смерти котика.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 фев 2024, 16:33

Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию! Буду надеяться на получение результатов кардиологических обследований с целью повышения вероятности того, что моя гипотеза о причине смерти Вашего кота будет соответствовать действительности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Pennywise28
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 21:20
Город: Благовещенск

Сообщение Pennywise28 » 09 фев 2024, 04:37

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
08 фев 2024, 16:33
Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию! Буду надеяться на получение результатов кардиологических обследований с целью повышения вероятности того, что моя гипотеза о причине смерти Вашего кота будет соответствовать действительности.
Если вдруг результаты не предоставят… К чему больше склоняетесь? Хотя бы примерно.

Pennywise28
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 21:20
Город: Благовещенск

Сообщение Pennywise28 » 09 фев 2024, 08:27

К сожалению с клиники ответ отрицательный, результаты предоставить не смогут, так как что- то было с базой месяца три назад. У нас на Дальнем Востоке это норма, сервис как таковой отсутствует напрочь. В общем, уважаемый доктор, выскажите тогда хотя бы просто свои мысли.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 фев 2024, 11:15

Здравствуйте!

Хорошо, тогда я буду выдвигать гипотезу без данных кардиологического обследования.

«Две недели назад повёз на груминг. В машине слегка пошла пена изо рта и тяжеловато дышал.»
Я правильно понимаю, что это был единственный замеченный эпизод тяжеловатого дыхания животного за всю его жизнь, за исключением периода его предсмертного состояния?

«Если это важно, то раз в год проверяли сердце, патологий не выявляли (по крайней мере нам так говорили).»
Скажите, пожалуйста, а каким методом обследовали сердце питомца? УЗИ сердца (эхокардиографическое исследование/ЭхоКГ) проводилось? В каком месяце сердце обследовали в последний раз?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Pennywise28
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 21:20
Город: Благовещенск

Сообщение Pennywise28 » 09 фев 2024, 15:08

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
09 фев 2024, 11:15
Здравствуйте!

Хорошо, тогда я буду выдвигать гипотезу без данных кардиологического обследования.

«Две недели назад повёз на груминг. В машине слегка пошла пена изо рта и тяжеловато дышал.»
Я правильно понимаю, что это был единственный замеченный эпизод тяжеловатого дыхания животного за всю его жизнь, за исключением периода его предсмертного состояния?

«Если это важно, то раз в год проверяли сердце, патологий не выявляли (по крайней мере нам так говорили).»
Скажите, пожалуйста, а каким методом обследовали сердце питомца? УЗИ сердца (эхокардиографическое исследование/ЭхоКГ) проводилось? В каком месяце сердце обследовали в последний раз?
Тяжёлое дыхание было если мне память не изменяет ещё раз примерно полгода назад, когда он утопал на улицу (дверь была неплотно закрыта) и увидел нашу дворовую собаку. Носился по веранде минут 10, потом залетел домой, похожее дыхание было. Сердце делали только УЗИ, последний раз 8 месяцев назад.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 фев 2024, 18:37

Спасибо за информацию! УЗИ сердца это есть его эхокардиографическое исследование, именно оно и является основой кардиологического обследования кошек.

Я подумаю над гипотезой, посоветуюсь с ветеринарными врачами, и планирую ответить Вам послезавтра или через два дня.

Позвольте уточнение. Я правильно понимаю, что после всех УЗИ сердца ветеринарный врач/ветеринарные врачи, проводившие данное обследование, констатировали, что сердце Вашего питомца здоровое (без признаков патологических изменений) и не рекомендовали никакое медикаментозное лечение?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»