Помогите определить причину смерти собаки

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите определить причину смерти собаки

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 мар 2024, 17:21

Надежда, здравствуйте!

Вы прикрепили не все страницы документа с текстом, начинающегося с «В рамках материала проверки была опрошена гр. Старцева Д.А. <...>», а именно прикреплено первые четыре страницы. Пятую (и, если есть, последующие) Вы не сможете представить?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 05 апр 2024, 10:46

Дмитрий Евгеньевич, добрый день!
Вы уже определились с вашей гипотезой по причине смерти моей собаки? Для нас важно понять что произошло на самом деле, какова возможная истинная причина смерти, чтобы потом для себя решить- надо ли проводить экспертизу.
С уважением, Надежда.

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 05 апр 2024, 12:03

Дмитрий Евгеньевич, не увидела ваше сообщение от 20 марта. Высылаю документы, которые остались. На 5 стр. изложено, что собаку мы захоронили, т. к. вскрытие нам не предложили. Находились в стрессовом состоянии, поэтому осознание того, что надо было делать патологоанатомическую процедуру в другом учреждении пришло позднее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 апр 2024, 18:44

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Я посоветуюсь с ветеринарными врачами нашей клиники (в первую очередь, по поводу рентгенологической картины от 28.12.2023) и планирую представить Вам свою гипотезу о (смертельном) заболевании Вашей собаки в ближайшие несколько дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 апр 2024, 18:55

Надежда, здравствуйте!

Мне удалось посоветоваться с ветеринарными врачами нашей клиники на внутриклинической конференции в прошедший понедельник, после этого ещё подумать (без спешки) над своей гипотезой, и сейчас я представляю её Вам.

Моя гипотеза заключается в том, что к смерти Вашей собаки привела перфорация язвы желудка или 12-ти перстной кишки, вызвав перитонит и последующую интоксикацию организма, приведшую к смерти.

Об этом заболевании я рассказываю в главе «Язвы желудка у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Уточню, что, в целом, основные симптомы у Вашего питомца, до его терминального состояния (рвота, не купируемая противорвотными препаратами; выраженная болезненность брюшной стенки; отказ от пищи и воды; вынужденное лежачее положение; сдвиг лейкоцитарной формулы влево), свойственны и панкреатиту, но наличия гиперсаливации и приёма мелоксидила (относящегося к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, распространённым побочным действием которых является поражение слизистой желудочно-кишечного тракта с образованием язв) говорят за то, что панкреатит как основное заболевание явно менее вероятен. Другое дело, что перитонит (вследствие перфорации язвы желудка или кишечника), мог осложниться/привести ещё и к панкреатиту (тоже смертельно опасному заболеванию).

Также уточню, что, возможно, к образованию язвы в желудке или 12-ти перстной кишке (как и к небольшому объёму жидких каловых выделений 28 и 29 декабря), привёл острый гастроэнтерит какой-то другой этиологии, то есть не связанный с приёмом мелоксидила.

Добавлю, что на рентгеновском снимке мы увидели опухоль в каудальной доле лёгкого (приблизительно той же величины, что и на КТ 19.07.2021); чёткие признаки того, что опухоль с тех пор не увеличилась в размере (или едва увеличилась в размере) и не имела отношения к ухудшению состояния и смерти животного. Также на рентгеновском снимке мы увидели признаки опухолевого поражения печени, что совпадает с данными УЗИ брюшной полости 28.12.2023. Получается, что, скорее всего, опухоли печени и опухоль лёгкого являлись метастазами рака молочной железы, ухудшали состояние животного, но не имели отношения к возникновению и прогрессированию язвенной болезни желудка или кишечника, и не принимали участия в танатогенезе.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 11 апр 2024, 20:04

Дмитрий Евгеньевич, большое спасибо за Ваш ответ. Я полностью поддерживаю вашу гипотезу.
Можно ли было в нашей ситуации собаку спасти, назначив лечение для данного диагноза ? Доктор ссылался только на множественное онкологическое поражение печени, не поняв по клинической картине язву желудка. Как у собаки можно было диагностировать язву желудка? Если бы ветеринар правильно поставил диагноз и своевременно назначил лечение, были бы у неё шансы выжить?
Тест на парвовирусный энтерит от29. 12.2023 показал отрицательный результат, тест мог показать ошибочный результат? Могла ли добавка Флексиэктив (выпила 30 таблеток), как и мелоксидил привести к образованию язвы? Хотя мы давали вместе с омепразолом.
Дмитрий Евгеньевич, как по -вашему мне относится к словам доктора, что у собаки случился инсульт и потом остановка сердца. Что могло вызвать неврологическую симптоматику?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 апр 2024, 18:39

Надежда, здравствуйте!

Пожалуйста!

«Можно ли было в нашей ситуации собаку спасти, назначив лечение для данного диагноза ?»
Если моя гипотеза соответствует действительности, то спасти собаку можно было бы только экстренной хирургической операцией посредством зашивания перфорированного участка желудка или кишечника. Уточню, что в таком (тяжёлом) состоянии животное может не перенести общую анестезию, о чём анестезиолог перед операцией уведомляет владельца, и владелец принимает решение о том, будет ли проводиться операция со столь высоким анестезиологическим риском при том, что нет гарантии в том, что в итоге животное будет вылечено от перфорированной язвы и перитонита.

«Доктор ссылался только на множественное онкологическое поражение печени, не поняв по клинической картине язву желудка. Как у собаки можно было диагностировать язву желудка? Если бы ветеринар правильно поставил диагноз и своевременно назначил лечение, были бы у неё шансы выжить?»
На этот вопрос я частично ответил выше. На мой взгляд, такие симптомы как рвота, не купируемая противорвотными препаратами; выраженная болезненность брюшной стенки; отказ от пищи и воды; вынужденное лежачее положение; сдвиг лейкоцитарной формулы влево при условии приёма препарата, относящегося к группе нестероидных противовоспалительных препаратов в этом же месяце (декабре 2023 г.), скорее всего, говорят за перфорацию язвы желудка или кишечника с прогрессирующим перитонитом; с меньшей вероятностью, за панкреатит, который диагностируют посредством измерения уровня панкреатической липазы в крови (его повышение указывает на панкреатит). В последующем, в большинстве случаев, рекомендуется уже диагностическая лапаротомия (без предшествущей гастродуоденоскопии), особенно если уровень панкреатической липазы в норме (уточню, что скорость данного исследования зависит, в первую очередь, от того, наличествует ли лаборатория непосредственно в ветеринарной клинике).

«Тест на парвовирусный энтерит от29. 12.2023 показал отрицательный результат, тест мог показать ошибочный результат?»
Да, ведь, насколько я понимаю, данное исследование было проведено экспресс-тестом, при котором повышенная вероятность ложноотрицательного или ложноположительного результата. Уточню, что если животное регулярно вакцинировалось, то вероятность наличия парвовирусного энтерита крайне маловероятна. А когда проводились последние вакцинации собаки?

«Могла ли добавка Флексиэктив (выпила 30 таблеток), как и мелоксидил привести к образованию язвы? Хотя мы давали вместе с омепразолом.»
Нет, флексиэктив не может привести к образованию язвы желудка или кишечника.

«Дмитрий Евгеньевич, как по -вашему мне относится к словам доктора, что у собаки случился инсульт и потом остановка сердца. Что могло вызвать неврологическую симптоматику?»
По моему мнению, неврологическую симптоматику вызвала интоксикация животного вследствие перитонита. Уточню, что данная интоксикация не приводит к инсульту.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 15 апр 2024, 14:58

Дмитрий Евгеньевич, добрый день!
Выражаем благодарность за ваше внимательное и профессиональное отношение к нашей беде. Вы ответили на многие вопросы в отношении нашего питомца, который за долгие годы стал членом семьи.
Желаю вам успехов в работе и всего самого наилучшего!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 апр 2024, 17:40

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за тёплые слова! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»