Помогите определить причину смерти собаки

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Помогите определить причину смерти собаки

Сообщение Надежда1982 » 11 фев 2024, 20:06

Уважаемый, Дмитрий Евгеньевич.
Обращаюсь к вам с целью понять причину смерти моей собаки (метис, самка, возраст 16 лет) и выяснить была ли причинно - следственная связь между проведенным лечением и гибелью собаки. 29.12.2023 моя собака умерла в ветеринарной клинике на второй день лечения.
28.12.2023 я записалась с собакой на прием к терапевту с жалобами на отказ собаки от пищи и тошноту, она сделала УЗИ брюшной полости собаке (результаты прилагаются) и назначила внутривенное введение лекарственных препаратов (выписка от 28.12.2023 прилагается). Препарат гептрал был введен внутривенно в шприце, а не капельно. Ассистент принесла 6 шприцов с препаратами, которые стала вводить собаке через установленный в заднюю лапу катетер, собака во время введения уснула. Далее собаку продолжили капать с помощью инфузомата на протяжении четырех часов. В 19. 00 мы покинули клинику. Два препарата в двух шприцах нам выдали с собой домой (ондансетрон и церукал), чтобы мы ввели ей самостоятельно в 22. 00. После введения этих препаратов собаке стало плохо, она начала биться мордой об пол, я хотела вести ее в клинику, но потом по прошествии времени собака уснула.
29.12.2023 мы вновь пришли на прием в ветеринарную клинику. Я сообщила доктору, что собаке стало плохо после введения препаратов, которые мы ввели ей дома, она это оставила без внимания. По общему состоянию видимых улучшений нет, есть собака не начала, утром только понюхала и лизнула корм, а также последнее мочеиспускание было вечером 28.12.2023 после приезда из клиники, добавились небольшие жидкие каловые выделения. Я просила, чтобы собаке отвели мочу с помощью катетера.
29.12.2023 собаке вновь поставили капельницу с теми же препаратами и добавили антибиотик. Антибиотик ввести не успели. Сразу после введения внутривенно шести шприцов с препаратами собаке стало плохо, она отключилась, было похоже, что крепко заснула. Потом ей продолжили введение препаратов капельно с помощью инфузомата, через пятнадцать минут собаке стало плохо, она стала тяжело дышать, появились хрипы. Врач послушала собаку и сказала, что ничего нового со вчерашнего дня в легких не слышит, но рентген сделает. Она отключила собаку от капельницы, забрала в свой кабинет, с помощью аппарата узи посмотрела количество остаточной мочи и ушла за катетером для отведения мочи у собаки.
Я осталась одна в кабинете с собакой, в это время у собаки начались подергивания головой об стол, произошло непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Я позвала доктора, она взяла собаку и отнесла ее в отделение реанимации. Спустя приблизительно 20 минут доктор сообщила, что собака умерла, у нее случился инсульт, остановка сердца. Спасти ее не удалось. Выписку от 29 декабря 2023 мне не предоставили. Вскрытие нам не предложили.
У меня есть вопросы в отношении схемы лечения собаки, совместимости препаратов между собой. Вызывает большое сомнение правильность расчета дозировок лекарственных препаратов для внутривенного введения с учетом возраста, веса и сопутствующих заболеваний собаки. Можно ли было собаку спасти и стабилизировать другой схемой лечения? Я готова предоставить все имеющиеся у меня исследования собаки и ответить на ваши вопросы.
С уважением, Надежда.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 фев 2024, 13:22

Надежда, здравствуйте!

Позвольте констатировать, что я не вправе комментировать схемы лечения животных (в том числе совместимость препаратов между собой и их дозировки) в рамках этого форума. Более того, я не вправе это делать и вне его рамок, поскольку терапия собак и кошек не является моей компетенцией. В рамках этого форума я вправе лишь предполагать заболевание/заболевания, которое привело смерти животного в каждом конкретном случае.

«28.12.2023 я записалась с собакой на прием к терапевту с жалобами на отказ собаки от пищи и тошноту»
Скажите, пожалуйста, это был первый день отказа от пищи? До этого дня аппетит был нормальным или постепенно понижался в течение какого-то количества дней? Потребляемый суточный объём воды не менялся в последние недели жизни собаки?
Тошнота как проявлялась? Рвотой? Если да, то что представляла собой рвотная масса? Рвота произошла сколько раз?
Вялости и/или слабости у питомца 28-го декабря не было?

«После введения этих препаратов собаке стало плохо, она начала биться мордой об пол»
А раньше ничего подобного не наблюдалось, то есть какие-либо неврологические нарушения отсутствовали?

«Я осталась одна в кабинете с собакой, в это время у собаки начались подергивания головой об стол, произошло непроизвольное мочеиспускание и дефекация.»
Стул был нормальных цвета и консистенции?
Когда отмечена предыдущая дефекация? Тогда стул тоже был нормальных цвета и консистенции?

«Выписку от 29 декабря 2023 мне не предоставили.»
Я правильно понимаю, что Вы её запрашивали, но до сих пор не получили?

«Я готова предоставить все имеющиеся у меня исследования собаки»
А у Вас есть ещё какие-то исследования, которые не прикреплены выше? Если есть, то предоставьте, пожалуйста.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 16 фев 2024, 09:44

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте! Благодарю за ответ. Ответы на все ваши вопросы смогу дать через день, когда буду дома. Сейчас нет доступа к необходимым документам.

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 21 фев 2024, 16:49

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич. Отвечаю на ваши вопросы.
Отказ от пищи произошел 27 декабря. До этого дня аппетит был нормальным. В целом я заметила, что потребляемый суточный объём воды увеличился с осени 2023. В последние недели также был увеличен. Рвота случилась 27 декабря не переваренной пищей. 28 декабря рвота была тягучей слизью желтого цвета.
Неврологических нарушений у собаки ранее не было. Нормальный стул был у собаки 26 декабря, 28 и 29 декабря были небольшие жидкие каловые выделения коричневого цвета.
Выписку от 29 декабря мне не выдали, запрос мною сделан.
Собака 9 декабря подвернула ногу во время прогулки, 10 декабря был поставлен диагноз: разрыв передней крестообразной связки коленного сустава задней правой лапы. Принимали 10 дней мелоксидил, добавку флексиэктив, сделали 1 укол бонхарен форте, 2 укола хондрогард. Операцию пока не решились сделать из – за хронических заболеваний и возраста. Прошли обследование кардиолога.
Анамнез: В 2018 году ОГЭ при пиометре. В марте 2021 заметили н/о МЖ, около 1,5 – 2 месяца наблюдали, обратились в клинику в мае, была взята предоперационная цитология, подозрительно относительно карциномы.
26 мая 2021 собаке была проведена регионарная мастектомия, удаление новообразования молочной железы L4 размером 4 на 5 см (удалено 3 пакета молочных желез слева, регионарный паховый лимфоузел), по цитологии заключение: цитологическая картина протокового рака, карцинома. Гистологию в клинике не взяли. 27 мая 2021года проведена химиотерапия по теме: Доксорубицин, Винкристин, Эндоксан, плохая переносимость химиотерапии: отказ от еды, рвота, жидкий стул, изменения по анализам крови (лейкоциты упали до 0,8). В течение трех недель проводили восстановительную терапию ежедневно в условиях клиники (капельницы метронидазол, синулокс, гептрал, нейпомакс). Летом 2021 года восстанавливались. Затем с осени провели еще 3 курса химиотерапии препаратом доксорубицин, перенесла хорошо. Далее следили за новообразованием в легком и печени.
Последние анализы крови общий и биохимия были сделаны в конце августа 2023, все показатели в норме, кроме щелочной фосфотазы (1000eд/л).

Изображение

Изображение

Изображение

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ГОСПИТАЛЬ SKOLKOVO VET
ОТДЕЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
143085, Московская область, рабочий посёлок Заречье, ул. Луговая 1, стр. 4
+7 (495) 445 28 58 www.skolkovo.vet сt-mri@skolkovo.vet

Владелец: Меркулова Н. Н.
Пациент: собака УМКА, карта 4975
Дата исследования: 19.07.2021
Компьютерная томография грудной клетки

Стенка грудной клетки: N
Плевральная полость: N
Купол диафрагмы: N
Легкие:
1. Основная область интереса: солидное Н/О правильной сферической формы с участком минерализации, умеренным накоплением контрастного вещества. Размеры см. на изображении. Если рассматривать очаг как первичный, то стадия Т1-2 по Lee MB, et al. 2020
2. BAS по Сannon MS, et al. 2009 (собаки не БЦС 1,45 +/- 0,21, но до 2 допустимо):
3. Умеренно выраженный бронхиальный паттерн, область стеноза сегментарных бронхов в области НО
4. Интерстициальный паттерн в каудальной и добавочной доле правого лёгкого, ассоциированный с ожирением и механической компрессией Н/О
5. Мелкий буллёзный очаг в каудальной доле левого лёгкого 2,6 мм. Клинические не значимое
Средостение:
1. Избыточное кол-во жира в средостение
2. Магистральные сосуды большого круга: без особенностей
3. Лимфоузлы (стернальные, краниального средостения; трахеобронхиальные): N
4. Трахея и бифуркация (область интубации не оценивается): умеренная деформация дорсального контура, высота просвета 12,5 мм
5. Пищевод (общие мягкотканые контуры): N

N*патологических изменений не визуализируется (без особенностей) – исследуемый анатомический отдел (структура) имеет нормальную рентгенологическую картину и скиалогию, визуальная картина исследуемых структур соответствует таковой, представленной в анатомических и рентгенологических атласах и картине, полученной от подтверждено здоровых животных.

Заключение:
1. Новообразование каудальной доли правого лёгкого
2. Патологическое увеличение лимфоузла краниального средостения, необходима морфологическая верификация.
3. Холелитиаз
4. Гетерогенная селезёнка с множественными сферическими гиперденсивными очагами без эффекта массы – экстрамедуллярный гематопоэз наиболее вероятен
5. Новообразование хвостатого отростка печени
6. Ожирение, в частности ожирение средостения
7. Множественные мелкие кистозные очаги в почка тип 1 по Босняку

Комментарий:
1. Наиболее вероятно, что увеличение ЛУ краниального средостения, наиболее вероятно, является неопластическим, т.к. нет визуальных признаков воспаления, которые могли бы убедительно объяснить такое увеличение лимфоузла.
2. КТ не может определить первичную или метастатическую природу единичных крупных очагов в печени и лёгком. Для этого необходимо гистологическое исследование и его сопоставление с гистологией первичного Н/О (анамнез: ОМЖ).
3. Тем не менее, можно с высокой вероятносью утверждать о злокачественной природе данных очагов.
4. Детализация отдельных анатомических структур по требованию лечащего врача.

Исследование провел: MVSc, PhD, DVM, рентгенолог
Кемельман Евгений Леонидович WhatsApp (сообщения) +79163323639


Новообразование каудальной доли правого лёгкого


Патологическое увеличение лимфоузла краниального средостения, необходима морфологическая верификация.

Новообразование хвостатого отростка печени


Мелкий буллёзный очаг в каудальной доле левого лёгкого 2,6 мм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2024, 18:12

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

А Вы не планируете напомнить ветеринарной клинике о том, что Вам необходима выписка? Последняя поможет нам повысить вероятность того, что моя гипотеза о причине смерти Вашего животного будет соответствовать действительности.

Надежда, ещё в первом письме мне, Вы написали, что было проведено УЗИ брюшной полости питомца 28.12.2023, и прикрепили фото/скан его результата. Сейчас я вижу и рентгеновский снимок за этот день. Скажите, пожалуйста, его результат был Вам выдан в письменной или хотя бы устной форме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 23 фев 2024, 21:05

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!
Обязательно запрошу выписку из ветеринарной клиники еще раз. Как только она будет у меня на руках, вышлю вам.
28.12.2023 собаке был сделан рентген сразу после УЗИ брюшной полости, результата в письменном виде нам не выдали. А в устной форме врач сказала, что ничего плохого она в нем не увидела.

Выкладываю результат ЭХО КГ от 25.12.2023
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ № 000030379 от
25.12.2023
Пациент: Умка, Метис (собака), 13.05.2009, Female
Владелец: Меркулова Надежда Николаевна
тел. +8(902)9372929; iceblue2008@yandex.ru
Назначил: Кириллов Олег Юрьевич, врач
Протокол ЭКГ
Протокол ЭКГ
Скорость ленты: 50 мм/сек
Качество записи: удовлетворительное
Ритм: нерегулярный
синусовый
ЭОС: не смещена
Вольтаж: 5мм\мВ
Интервал Р: 0.04сек.
Интервал РR(PQ): 0.013сек.
Интервал QRS: 0.086сек.
Интервал QT: 0.2сек.
Заключение
Комментарий: Ритм синусовый нерегулярный, с ЧСС 175-185,
нормальное положение ЭОС, дыхательная аритмия,
множественные желудочковые мономорфные
компенсаторные экстрасистолы по типу БПНПГ
единичные и парные.
умка_ЭКГ_25_12_2023 1.jpg: экг (26.12.2023 13:14:15)
умка_ЭКГ_25_12_2023.jpg: экг (26.12.2023 13:14:19)
-----------------------------

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ № 000030380 от 25.12.2023
Протокол ЭХОКГ
Аорта
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Аорта 18,50 мм - -
Стенка аорты: не утолщена
Морфология створок клапана: не изменены
Стеноз кольца аорты: нет
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Скорость потока 0,90 м/с - -
Аортальный клапан
Морфология аортального
клапана:
не изменены
Амплитуда раскрытия: нормальная
Регургитация: нет
Левый желудочек
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
ЧСС 175 - -
МЖП (VSd) 10,9 мм - -
ЗСЛЖ (LVFWd) 9,6 мм - -
Полость ЛЖ: не расширена
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
КДР (IVDd) 37,4 мм - -
КСР (IVDs) 21,9 мм - -
КДРn 1,6 - -
КСРn 0,8 - -
ФВ 54,00 % - -
ФУ 42,00 % - -
Размер ЛП 25,1 мм - -
Соотношение ЛП / АО 1,357 - -
ЛВ 9,2 мм - -
ПВЛА 9,5 мм - -
ЛВ/ПВЛА 0,968 - -
Митральный клапан
Морфология створок клапана: не изменены
створка уплотнена
Характеристика потока: турбулентный
Регургитация: есть
степень 1
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Скорость регургитации на
клапане 4,60 м/с - -
Оценка диастолической функции ЛЖ
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
E 105 см/сек - -
A 73 см/сек - -
E\A 1,44 - -
IVRT 32,0 мсек - -
E’ 5,8 см/сек - -
A’ 11,0 см/сек - -
E/E’ 18,103 - -
E/IVRT 3,281 - -
Диастолическая функция
миокарда ЛЖ:
нарушена
Нарушение локальной
сократимости ЛЖ:
нет
Доплерокардиография:
патологические потоки:
не выявлены
Правые отделы
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Стенка ПЖ 4,7 мм - -
Состояние стенки ПЖ: не утолщена
Полость ПЖ: не увеличена
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Полость ПЖд 13,80 мм - -
Размер ПП 16,2 мм - -
ЛА: не расширена
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Диаметр ЛА 17,70 мм - -
Скорость потока в ЛА 0,96 м/с - -
Признаки ЛГ по форме потока: нет признаков ЛГ (норма)
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
AT 56,0 мс - -
ET 60,0 мс - -
AT/ET 0,933 - -
Клапан ЛА
Морфология створок клапана: не изменены
Регургитация: нет
Трикуспидальный клапан
Морфология створок клапана: не изменены
Регургитация: нет
Врожденные пороки
ДМЖП: не выявлено
ДМПП: не выявлено
АО: нет
Перикард и полость
Перикардиальная жидкость: не обнаружен
Признаки констриктивного
перикардита:
не выявлены
Комментарий: Створка митрального клапана уплотнена,
митральная регургитация 1 степени, скорость
4.6м\с, ЛП не увеличено , ЛЖ не увеличен,
признаков застоя по МКК нет. Диастолическая
дисфункция 1 степени. Изменений правых камер
сердца не выявлено, признаков ЛГ не выявлено.
Заключение
Заключение: Эндокардиоз митрального клапана В1
Диастолическая дисфункция: 1-я степень
Результат получен: 26.12.2023



Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 фев 2024, 16:46

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию! Хорошо, будем надеяться на получение выписки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 07 мар 2024, 16:46

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!
Получила выписку из клиники и высылаю объяснения, которые дала ветеринарный доктор, которая лечила собаку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 мар 2024, 21:46

Надежда, здравствуйте!

Спасибо за информацию, буду изучать её, на что потребуется достаточно много времени. Кроме того, мне будет целесообразно посоветоваться с ветеринарными врачами «Биоконтроля» на внутриклинической конференции, ближайшая из которых (на которой я смогу это осуществить) состоится только 25-го марта. Их мнение повысит вероятность правильности моей гипотезы.

Скажите, пожалуйста, Вы готовы подождать до 25-го-26-го марта (а может и до 1-2 апреля), или мне отвечать скорее, но с большей вероятностью того, что моя гипотеза НЕ будет соответствовать действительности?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1982
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Сообщение Надежда1982 » 11 мар 2024, 13:21

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!
Конечно, мы готовы подождать.
Выражаем благодарность за профессиональный и очень внимательный подход к работе.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»