Подскажите возможные причины смерти молодого кота.

Mirtl2005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 09:03
Город: Москва

Подскажите возможные причины смерти молодого кота.

Сообщение Mirtl2005 » 14 фев 2024, 12:21

Здравствуйте!
Зимой ко мне на дачу приходит большое количество брошенных и бездомных животных.Они живут в отапливаемом тёплом сарае и имеют доступ к улице.Я бываю там 2/2 ,привожу им еду, оставляю им сухого корма и варю каши на мясных субпродуктах(куриные головы,лапы и шеи,в качестве крупны использую гречку рис и пшено).
Вообщем,по максимуму создаю им условия для комфортной зимовки.Они не голодают.Кошек у меня там 2 шт они стерильные и около 10 самцов не кастрированных разных возрастов.
Вторую зиму зимовал у меня и этот котик,что пришёл ко мне осенью 2022 года с холодами в возрасте 4-5 мес.
В течении зимы кошки конечно болеют (чихают,слезятся глаза и насморк) я их всех лечу,по мере возможности.
Мази,капли,антибиотик и тд.
За несколько лет ничего серьёзного не происходило.
Кошки и коты ,конечно,некоторые по весне уходили и не возвращались.Но такова их жизнь.
Но есть постоянные особи,живущие у меня уже 5-6 лет.
Регулярно обрабатываю всех от блох и клещей,глистогоню.
В клинике бываем исключительно редко и только в экстренных случаях.Однажды у одного был сильный абсцесс на щеке пришлось везти вскрывать.
У второго после самостоятельной прогулки опухла лапа, тоже возила в клинику.В обоих случаях все закончилось хорошо, оба кота живы.

Так вот,с неделю назад в очередной свой приезд 8.02 я заметила, что один котик сидит в основном на месте в сарае, не выходит и не проявляет активности и интереса к еде.Несколько угнетенный вид. Глаза чистые и никаких выделений из глаз, носа не у него не было. Я не стала ему докучать, как обычно наложила всем тёплой каши с мясом и свежей воды и ушла чистить снег.Чистила я его до темна.На следующее утро,09.02 я пошла в сарай и обнаружила этого кота сидящего в неподвижной позе, рядом на лежанке было две лужицы прозрачной жидкости с пенными включениями размером около 5-8 см.
Вокруг рта было тоже мокро.
И как будто слипшаяся шерсть по губам.
Я попыталась открыть ему пасть,чтобы проверить нет ли во рту язв (я подумала вдруг калцивироз, хотя им никто не болел.Кот сопротивлялся, я разомкнула пасть и почувствовала неприятный запах,десна были бледные и как будто сухие.Я проверила холку и по ней поняла,что у него обезвоживание.Я насильно напоила кота тёплой водой из шприца и протерла шерсть вокруг рта ватным диском с хлоргексидином.
На ватке я увидела небольшие коричнево-красные разводы,а на лежанке несколько капелек крови очень меленьких,но свежих.
Я осмотрела кота на наличие внешних травм, но ничего не обнаружила.Все сухо и чисто. Кроме слюнявого рта.
Пока я его осматривала он вырвался сел рядом тяжело раза 2 вздохнул с хрипами и залез в дровницу.Я не смогла его достать.
При выходе из сарая на пороге обнаружила жидкий понос состоящий из слизи рыжего цвета.Причём было ощущение,что с кота это просто лилось по ходу его движения.Крови в кале не было.Уверенна,что это именно понос этого кота,потому что у остальных кошек нет никаких отклонений в поведении,у всех аппетит и активность.
Вечером того же дня я уехала в город у меня там работа и вернулась через пару дней,а точнее 12.02

Все меня вышли встречать кроме этого кота и пары гуляк.Я побежала в сарай там никого не было.Я поняла,что кот до сих пор скорее всего в дровнице или он ушёл.
Я стала разбирать аккуратно дрова вогруг той щели,куда он залез и на это ушло около 30 минут.Он был там, лежал на полене,на левом боку,с вытянутыми задними лапами, голова отклонена на бок,глаза открыты, мутные полностью,что даже не видно зрачок, пасть сомкнута плотно,шерсть вокруг рта чистая и сухая.Я его взяла на руки он уже закостенел, шерсть под хвостом тоже была сухая и чистая.
Остальные коты в порядке.

Что это могло быть? Вирусное или отравление?
Помогите хоть как-то прояснить причины, понимаю что этого котика не вернуть, но сильно переживаю за остальных.
Сделать вскрытие у меня возможности нет, к сожалению.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 фев 2024, 14:52

Здравствуйте!

По моему мнению, на основании совокупности симптомов, быстроты наступления смерти после их появления и того факта, что заболела самая молодая кошка (точнее, кот), следует предполагать панлейкопению.

Наверное, Вы знаете, что это распространённое, смертельно опасное, вирусное заболевание кошек. Вакцина от него входит в любую комплексную вакцину для кошек, но все Ваши кошки, насколько я понимаю, не вакцинированы, поэтому если моя гипотеза соответствует действительности, сейчас высока вероятность заражения панлейкопенией остальных Ваших кошек. Уточню, что инкубационный период этого заболевания около 2-10 дней.

Добавлю, что этот вирус устойчив во внешней среде едва ли не годами, поэтому с целью инактивации вируса в сарае Вам крайне желательно провести следующее:
– выбросить подстилки и лотки питомцев, заменив их на новые;
– провести мытьё/обработку пульверизатором полов, стен, крыльца и т.п. хлорсодержащим средством-антисептиком (например, «Аламинолом» либо «Белизной») и дезинфекцию кварцевой лампой всего сарая.

Относительно того, как сейчас поступить другими Вашими кошками, если они НЕ вакцинированы, Вам целесообразно посоветоваться с терапевтом в разделе «Вопросы терапевту» на нашем форуме.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mirtl2005
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 09:03
Город: Москва

Сообщение Mirtl2005 » 15 фев 2024, 15:37

Спасибо вам большое за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 фев 2024, 15:38

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»