Кот сгорел за 2дня, полиорганная нелостаточность

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Re: Кот сгорел за 2дня, полиорганная нелостаточность

Сообщение ЕленаPersik » 13 мар 2024, 14:01

И еще, после усыпления, в переноске он описался, пеленка была темно-желтого цвета, и достаточно много.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 14 мар 2024, 08:12

И касательно корма: теперь, анализируя, послед.неделю он также просил корм, стоя у миски, но когда накладывала - либо несколько штучек ел, либо вообще уходил, поэтому решила влажный дать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 мар 2024, 18:23

Елена, здравствуйте!

Спасибо за очередную уточняющую информацию, которая очень помогла мне определиться со своей версией!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашего кота явилась какая-то болезнь печени, которая, вследствие образовавшейся коагулопатии, осложнилась тромбозом кровеносного сосуда кишечника (вероятнее, артерии, менее вероятно, вены), что привело к участку его омертвления, перфорации и проникновению пищевых масс в брюшинную полость с развитием перитонита, приведшего к его смерти.


«Подскажите, когда он худел - это уже бвло признааом проблем с печенью?! Спасибо.»
Если моя гипотеза соответствует действительности, то да; скорее всего, болезнью печени явилось либо её воспаление (то есть наличествовал холангиогепатит с/без дистрофии печени), либо опухолевое поражение печени (вероятнее, лимфома печени).

«Меня чувство вины сжигает, могла ли я его спасти: если б раньше обратилась или если бы с утра 9 мы попали, или может нужно бвло попробовать спасать?!» 
Опять же, если моя гипотеза соответствует действительности, то, в случае разрыва участка кишечника по какой-либо причине, для спасения жизни животного требуется экстренное хирургическое лечение заболевания. Но! Шанс у него выжить после этого самый разный: одно дело когда разрыв кишечника произошёл без наличия какого-то смертельно опасного заболевания (например, от инородного тела, съеденного животным), другое дело, когда разрыв кишечника произошёл от того, что, например, наличествовал выраженный холангиогепатит или опухолевый процесс в печени (прогноз при обоих заболеваниях неблагоприятный), приведший к тромбозу (вероятнее, в последующем, возник бы тромбоз уже какого-то другого кровеносного сосуда). В данном случае, если моя гипотеза соответствует действительности, шанс у кота выжить был очень низкий, даже если бы Вы обратились в ветеринарную клинику с топовыми ветеринарными врачами и оборудованием ещё даже поздно вечером 8-го марта.

«Дмитрий Евгеньевич, можно предположить исходя из вашего опыта и знаний, если бы мы попали 9 марта к врачу раньше по времени, например, когда мы в 10ч утра ездили с ним, и он сидел в переноске вялый, но на своих лапах, его состояние могло быть обратимым?»
Если у кота действительно наличествовали заболевание и его осложнения, которые предполагаю я, то его состояние было уже необратимым.

«И еще вопрос, доктор. На всякий случай, надеюсь не пригодится, но... Стоило в этом случае (как с Персиком) пытаться отогреть, поднять температуру или настоять сначала на анализах крови, узи. Чтобы знать наверняка, а-то вдруг еще можно было что-то сделать?!»
Нет, я считаю, что в данной ситуации, когда температура тела кота опустилась до 32 С, гуманным действием была уже только эутаназия, поскольку попытки улучшить общее состояние питомца были бы уже неэффективными.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 14 мар 2024, 20:15

Добрый вечер! Дмитрий Евгеньевич, благодарю вас за уделенное время и внимание, за ответы на вопросы. Спасибо вам большое за такое чуткое и просто человеческое отношение! Я очень ждала вашего ответа.
Теперь я, наконец, привью их и сдам кровь питомцам ( чтобы проверить и их печень).
Перечитала множество форумов и, если возможно, задам последний вопрос: при заболеваниях печени прогнозы всегда не очень благоприятные? Возможно только поддержание организма и продление жизни питомца насколько это возможно? Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 мар 2024, 17:28

Елена, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!

«при заболеваниях печени прогнозы всегда не очень благоприятные? Возможно только поддержание организма и продление жизни питомца насколько это возможно?»

Разновидностей заболеваний печени много, при каждом отдельный прогноз, с учётом того, на какой стадии диагностируется заболевание, сколько долей органа поражено, была ли проведена биопсия печени с целью гистологического исследования перед началом лечения, насколько грамотно проводится лечение (включая вероятность дороговизны лекарственных средств (которые оптимальны в данном случае), необходимости ежедневных внутривенных капельниц и т.п.). Но! При ранней диагностике самых распространённых болезней печени у кошек (жировой дистрофии и холангиогепатита), и их грамотном медикаментозном лечении, особенно у не пожилых питомцев, возможно даже полностью вылечить их.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»