Вопрос

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Re: Вопрос

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 20:40

Ну крови было не сильно и много..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 20:58

крови не сильно много было, может такое быть что пища не перерабатывалась и появился застой, может то что кормили сладким, появилось брожение в желудке, пища нормально не перерабатывалась
Последний раз редактировалось alex_noize 15 мар 2024, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 21:01

Я даже не знаю уже в чем причина, я каждый день переживаю почему я сидел и ничего не делал, скорей всего моя вина была я не досмотрел..виню только себя

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 мар 2024, 17:10

Здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию, которая позволила уменьшить количество моих гипотез до минимума (в итоге, у меня их две).

Раз, получается, что отравление нам следует исключить, то можно предполагать поедание енотом какого-то инородного тела, препятствующее прохождению химуса по кишечнику, вызвавшее кишечное кровотечение и, возможно, перитонит (вследствие перфорации участка кишечника, в котором локализовалось инородное тело). Об этом заболевании (у собак и кошек, но это же относится и к енотам) я рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Если поедания инородного тела не было, то с гораздо большей вероятностью следует предполагать тромбоэмболию кишечника (скорее, артериальную, вследствие того, что у животного сколько-то времени наличествовал фибриновый тромб на эндокарде левой половины сердца (вследствие эндокардита), не мешавший функционированию сердца, оторвавшийся фрагмент которого с током артериальной крови достиг брыжеечной артерии или её ветви (то есть артерии, кровоснабжающей кишечник), с последующем препятствием поступлению крови к участку кишечника и, как следствие, к его омертвлению.


“Скажите, могло ли стать причиной что ему давали кексы в месте с другой едой?”

Нет, совсем не похоже на то, что кексы имели отношение к какому-то остро развившемуся, смертельному заболеванию желудочно-кишечного тракта питомца.
Во первых, кексы (и подобные им сладкие мучные продукты) не вызовут симптомы, подобные тем, которые были у енота в последний день его жизни.
Во-вторых, Вы констатировали, что давали их давно (и в умеренном количестве), и никаких отклонений в здоровье не наблюдалось.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»