Была ли эвтаназия гуманной

Анна Подольская
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 10:23
Город: Самара

Была ли эвтаназия гуманной

Сообщение Анна Подольская » 13 мар 2024, 15:50

Здравствуйте.

Моя кошка умерла 30 января этого года, я приняла решение усыпить ее (официальный диагноз лимфома, задыхалась, ела только принудительно, стало пошатывать, не спала). Сказали метастазы в легких и что скоро она задохнется.

Эвтаназия проводилась так: внутривенно через катетер на лапке сделали вливание очень большим шприцем (препарат не знаю). Буквально за секунду кошка стала неподвижна, глаза остекленели. Затем сделали внутривенно еще вливание, тоже очень большим шприцем (препарат не знаю, белого цвета). Врач объяснил, что первый препарат мгновенно останавливает дыхание, а второй - останавливает сердце. Через минут 15 он выслушал сердце стетоскопом, сказал "всё".
Я не так это себе представляла, я думала, кошка уснет, как кошки спят (то есть дышит), и умрет не просыпаясь. Но эта процедура совсем не была похожа на смерть во сне! Меня не покидает мысль, что я по незнанию допустила, чтобы ей было больно или страшно в момент смерти, что она мучилась.

Еще моя кошка, когда я привезла ее на усыпление и мы ждали в коридоре, вдруг стала рваться из переноски. Я подумала, что ей душно (переноска какая-то не очень проветриваемая, а кошка и так плохо дышала) или что она испугалась запаха собак, клиника общая для собак и кошек. На моих руках она почти сразу успокоилась. Потом мне пришло в голову - вдруг она поняла, что я ее пришла убивать? Это ужасно.

Скажите, пожалуйста, доктор, правильно ли на Ваш взгляд была проведена эвтаназия, не мучилась ли кошка? И могла ли она понять, что я ее сейчас убью?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 мар 2024, 19:10

Анна, здравствуйте!

На мой взгляд, нет никаких оснований предполагать, что Ваша кошка во время эутаназии испытала боль, страх или мучение, то есть я считаю, что эутаназия была проведена правильно. Я вижу все признаки того, что через секунду после первого внутривенного введения препарата с целью эутаназии кошка была уже без дыхания и без сознания, а внутривенное введение второго препарата только ускорило наступление биологической смерти животного. Уточню, что в этих словах ветеринарного врача касательно действия обоих препаратов, у меня нет оснований сомневаться.

“И могла ли она понять, что я ее сейчас убью?”
Нет, кошки не понимают, привели ли их на эутаназию, будут ли их сейчас стерилизовать/кастрировать и т.п.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Подольская
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 10:23
Город: Самара

Сообщение Анна Подольская » 15 мар 2024, 13:01

Спасибо, уважаемый доктор.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 мар 2024, 19:11

Пожалуйста, Анна! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»