Помогите с интерпритацией ИГХ

Надежда1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 15:43
Город: Великий Новгород

Помогите с интерпритацией ИГХ

Сообщение Надежда1 » 15 мар 2024, 15:49

Добрый день.
По результатам гистологии диагностирована первичная гемангиосаркома почки, рекомендовано ИГХ маркеры Vim, PanCK, CD31. ИГХ провели на маркеры SMA-1, Ki67, HES-1, ERG-1. По ИГХ доброкачественное сосудистое н/о.

Не могли бы вы сказать маркеры, которые использованы в ИГХ подходят для диагностики гемангиосакомы?
Являются ли использованные маркеры аналогами тем, что были рекомендованы в гистологии?
Чему доверять ИГХ или гистологии?
Благодарю за ответ.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 мар 2024, 21:38

Надежда, здравствуйте!

Извините за длительную задержку ответа.

Пожалуйста, представляю Вам ответ Пашинцевой Натальи Валентиновны:


Добрый день,

Согласно заключению, выданному гистологом, требуется иммуногистохимия с маркерами PanCK – используется для диагностики карцином, Vim – общий маркер для диагностики мезенхимальных новообразований, CD31 – маркер эндотелиальных клеток, используется для подтверждения гемангиосаркомы (в некоторых случаях клетки этой опухоли могут не метится этим маркером, поэтому используется второй – Factor VIII RA (von Willebrand Factor (Factor VIII-related antigen), однако он в лаборатории Биоконтроль недоступен.

Согласно повторно проведенному в другом медицинском учреждении, гистолог определил свою панель антител, SMA-1 – гладкомышечный актин, для диагностики опухолей из гладких мышц, Ki-67 – индекс пролиферативной активности, который не используется для определения типа опухоли, HES-1 – экспрессия белка, который метится данным антителом, связана с ростом и выживанием при различных типах рака человека и связана с повышенным метастазированием и инвазивностью, не позволяет определить конкретный тип опухоли, мы не используем данный маркер в ветеринарии, кроме того в предоставленном результате исследования экспрессия в клетках этого маркера вообще не описана. ERG-1 – высокочувствительный и достаточно специфичный иммуногистохимический маркер сосудистой дифференцировки, в том числе доброкачественных и злокачественных сосудистых опухолей (согласно https://www.pathologyoutlines.com/topic/stainsERG.html), данным маркер в нашей лаборатории не валидирован, вероятно применяется в медицине человека.

Таким образом, из всей выбранной панели антител, аналогом можно считать только ERG-1, который, вероятно, может заменить CD31. В предоставленном описании иммуногистохимии «клетки выстилки кистозных полостей экспрессируют ERG», что в теории говорит о сосудистом происхождении образования, однако гистолог не ставит точный диагноз, имеется лишь формулировка, что образование «более вероятно сосудистого генеза». Мне затруднительно глубже анализировать результаты, полученные в сторонней лаборатории и, было бы уместно получить комментарий по результату этого исследования непосредственно от исполнителя.

Могу добавить, что по ИГХ определяют или пытаются определить тканевое происхождение опухоли и определить прогнозы, используя прогностические маркеры (например, ki-67), но не устанавливают злокачественную или доброкачественную опухоль, это чаще всего определяется на этапе гистологического исследования (тип и паттерн роста, атипия, митозы).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 15:43
Город: Великий Новгород

Сообщение Надежда1 » 28 мар 2024, 13:58

Благодарю Вас за ответ

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 мар 2024, 18:33

Спасибо, Надежда!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»