Умерла кошка

Ксения2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 14:20
Город: Тирасполь

Умерла кошка

Сообщение Ксения2000 » 18 мар 2024, 14:28

Добрый день , на днях у нас умерла кошка которой было 1 год 11 месяцев
Перед смертью она стала как будто задыхаться с открытым ртом и при этом прижимаясь к полу , в промежутке она кричала .
Я первый раз столкнулась с таким , была уже ночь
Я не знала , что делать . Заливала воду в глотку , пыталась выработать рвотный рефлекс сильнее ( т.к подумала , что она не может свою шерсть выплюнуть) .Она пошла ели-ели в свой лоток и легла там , все это продолжалось .После вышла и умерла .После смерти у нее из-за рта выделилась жидкость прозрачного цвета .Мы до сих пор не можем понять , что произошло , ведь она такая молодая .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 мар 2024, 11:47

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 мар 2024, 16:40

Ксения, здравствуйте!

Какой породы умершая кошка?

До злополучного дня у неё ни разу не было отмечено эпизода дыхательной недостаточности в виде учащённого дыхания с открытым ртом?
У животного не отмечено ни вялости, ни снижения аппетита в день смерти или в течение нескольких дней до него?

Другие кошки, как и собаки, не содержатся в этом же доме, где содержался умерший питомец? Если содержатся, то их здоровье после случившегося без изменений?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ксения2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 14:20
Город: Тирасполь

Сообщение Ксения2000 » 25 мар 2024, 23:09

Кошка без породы (пушистая, длинношерстная )были только после активной игры иногда , и раза два она так же делала , как будто не могла отрыгнуть что-то , но потом все было хорошо и она отрыгнула ( там шерсть была чуть и жидкость ) Нет ни каких изменений не было , единственное нас не было весь день , а когда приехали ночью , вот и началось через минут 20 , перед смертью сходила в лоток , как обычно .

Кошка жила в кв и никогда не выходила на улицу , других питомцев нет

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 мар 2024, 15:46

Ксения, здравствуйте!

Спасибо за ответы на мои вопросы! У меня ещё несколько уточняющих вопросов.

«Перед смертью она стала как будто задыхаться с открытым ртом и при этом прижимаясь к полу , в промежутке она кричала .»
Я правильно понимаю, что не было ни рвотных позывов, ни отхаркивающих звуков, ни кашля? Скорее всего, учащённое дыхание наличествовало? Прошло примерно сколько времени с появления этих симптомов до смерти питомца?

В первом письме Вы написали «Я первый раз столкнулась с таким , была уже ночь», а во втором ”и раза два она так же делала , как будто не могла отрыгнуть что-то”.
Уточните, пожалуйста, симптомы перед смертью отличались от тех симптомов, которые отмечены раза два ранее? Эти раза два (ранее) наличествовали примерно сколько времени назад?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ксения2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 14:20
Город: Тирасполь

Сообщение Ксения2000 » 28 мар 2024, 09:57

Были как отхаркивающие звуки , учащенное дыхание было , прошло наверное минут 30-40 до смерти ее.Отличались тем , что она не кричала , это было не так продолжительно , а по поводу языка вот не помню был синий или нет .Наверное в промежутке около трех месяцев .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 мар 2024, 18:32

Ксения, спасибо за ответы на мои вопросы!

Я подумаю над своей гипотезой и планирую ответить Вам в ближайшее воскресенье. Возможно, перед ответом задам Вам ещё уточняющий вопрос/вопросы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ксения2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 14:20
Город: Тирасполь

Сообщение Ксения2000 » 29 мар 2024, 09:32

Спасибо , буду ждать

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 мар 2024, 17:28

Ксения, здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в попадании инородного тело в просвет или глотки, или гортани, или трахеи, вызвавшим острую дыхательную недостаточность.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Инородное тело в глотке у собак и кошек» здесь:
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Добавлю, что инородным телом, помимо перечисленных в той главе статьи, могло быть съеденная часть растения в квартире.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ксения2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 14:20
Город: Тирасполь

Сообщение Ксения2000 » 02 апр 2024, 13:26

Спасибо большое за ответ 🙏🏼

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»