В чем причина смерти кошки

Венера25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 21:06
Город: Иркутск

В чем причина смерти кошки

Сообщение Венера25 » 21 мар 2024, 23:29

Добрый день. Моя кошечка беспородная, 10,5 лет. Вечером было все хорошо, утром лежала на кровати, я ушла в другую комнату, зашла она сидит на столе и у нее рвотные позывы, сняла со стола и поставила, на пол, у неё и раньше так было, поэтому я не обратила внимания, её вырвало и потом я увидела что задние лапы у неё отнялись и она ими не двигает, был понос после рвоты, в течении 30 -40 минут отвезла в вет.клинику, врач подумал на травму и отправил на рентген в другую клинику, мы сделали, травма не подтвердилась, взяли анализы крови из передней лапы и задней, проверили глюкозаметрию в передней 7,2 в задней 3.1 ммоль/л. Поставили диагноз тромбоэмболия. Поставили капельницу, и дали лекарства, сказали что прогноз дать не могут, отправили домой до завтра что бы анализы сдавать, если выживет, с собой мелоксикам дали сказали поставить. Укол поставила, вечером она воды просила я ей дала попить. Она весь вечер пыталась уползти под кровать. Я трогала задние лапы мне они показались холоднее передней части, хотя подушечка была розовая, остальные у неё черные не видно. Было неконтролируемое мочеиспускание. После укола часа через 3 ей стало плохо, она тяжело дышала, то очень быстро, то медленно и глубоко, словно задыхаясь, хрепела, у неё глаза были выпученные, я поводила рукой перед глазами она не реагировала, потом её вырвало видимо той водой что вечером она пила и было похоже что с кровью только она как свернутая была. Длилось это час или 2, поднимала голову словно её тянула, когда я её погладила по голове, голову она опустила, потом она глаза прикрыла и они стали как обычно не выпучены, она продолжала дышать, потом резко замерла и мне показалось что не дышит. Возможно не все в таком порядке были события когда она стала тяжело дышать., у меня появился шок. Я её потрогала и вроде дыхания не было. Я не знаю сколько времени она она лежала дома, но сейчас мне кажется что недолго, я трогала живот и дыхание не чувствовалось, смотрела и невидно было она просто лежала, когда она дышала шерсть поднималась, а тут нет, у меня случилась паника и я не убедившись, больше времени, что она мертва, вынесла её на балкон в коробке и покрывале завернутом, глаза мне показалось вроде были открыты, но я от шока не уверена. На улице была ночь --10-11 градусов. Я отошла спустя 1,3-2 часа и посмотрела, что с ней, глаза у неё были закрыты (возможно когда в коробку клала она лбом в стенку уперлась, не знаю могли они от этого закрвться, или в покрывала заворачивала, до вроде были открытые до) и она была твердая, как камень. Все как то быстро произошло меньше суток от начала как лапки отнялись.
Теперь не знаю могла ли она умереть от холода при этой температуре или все же она умерла со мной? Она гладкошёрстная и худенькая. Беспокоит не могла ли моя паника сыграть роковую роль.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 мар 2024, 19:12

Здравствуйте!

Я вижу чёткие признаки того, что у Вашей кошки наличествовала тромбоэмболия брюшной аорты и брыжеечной артерии (артерии, кровоснабжающей тонкий отдел кишечника) (возможно, и нескольких других артерий), и что последняя, посредством препятствия поступлению артериальной крови к участку тонкого кишечника, привела к его омертвлению с последующим с развитием кишечного кровотечения, явившимся причиной её смерти. Поэтому, когда в письме Вы констатировали уже рвоту с кровью, мне было ясно, что скоро Вы констатируете смерть животного, это и произошло. С учётом того, что имелись все признаки того, что дыхание у питомца действительно остановилось, то следует сделать вывод, что кошка действительно умерла ещё до того, когда Вы перенесли её (точнее, её труп) на улицу, то есть умерла она рядом с Вами.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Венера25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 21:06
Город: Иркутск

Сообщение Венера25 » 23 мар 2024, 09:37

Спасибо большое за ответ

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 мар 2024, 17:23

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»