Умерла собака

Natalya.S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 02:16
Город: Чита

Умерла собака

Сообщение Natalya.S » 24 янв 2018, 02:57

Здравствуйте! Я уже задавала свой вопрос ранее, у Вас были некоторые уточняющие вопросы, но так как общение перенесено в Биофорум, я обобщу свою информацию.
У нас неделю назад умерла собака породы лайка, не дожила 1 месяц до 12 лет.
Весной 2017 года мы обнаружили опухоль у собаки рядом с молочной железой, она начала быстро расти и когда стала 8-9 см, в начале июня 2017г. ветеринар удалил ее и через месяц начала набираться новая опухоль очень быстро прямо на молочной железе рядом с удаленной опухолью. Врач ее тоже сразу удалил (она была 2-3 см) вместе с молочной железой. Гистологию не делали, рентген тоже не делали (живем в маленьком городке), но судя по тому, что опухоль быстро росла, наверное была онкология. Назначил лечение метостопом курсом. Про лимфоузлы врач нам ничего не говорил.
Ближе к зиме мы обнаруживаем еще 2 опухоли на боку в районе грудной клетки размером примерно 4 см. В начале января 2018 когда собака лежала на спине, я ее гладила, я еще обнаружила в паху задней ноги тоже что-то типа опухоли см 8-9, но она была очень мягкая и при ощупывании не доставляла собаке неудобств. Аппетит у собаки был хороший, всегда ластилась, правда часто вылизывал живот и поскуливала, как будто от боли. Иногда она сильно дрожала как от страха (особенно после салютов и бомбочек, которые были слышны в квартире).
В день смерти утром было все как обычно, она с аппетитом поела и пошли гулять на поводке, на улице она как всегда все нюхала, но, кажется ничего не подбирала. После прогулки дома она как обычно лежала. Через 2 часа после прогулки, вскочила, забежала в ванную, передними лапами встала на ванну и начала лаять на стену и перестала узнавать нас, стала агрессивной, потом ее немного отпустило, потом она стала падать и начались судороги, ее вырвало (крови в рвоте не было). Мы вывели ее на улицу, она там тоже падала и вставала, сходила в туалет (крови тоже не было) и начались припадки, т.е. судороги все чаще и чаще. У собаки в последний час жизни отсутствовала белая или розовая пена из ротовой полости и из носовой полости. Слюней тоже не было. Отравление собаки дома лекарствами или чем-либо еще 100 % исключено.
Примерно через 1 час с начала симптомов ее не стало. Мы потеряли члена своей семьи. Это очень больно!!! Вскрытие не делали. Хотелось бы услышать мнение специалиста, какова могла быть причина смерти? Может быть отравление, что-то подобрала на улице или могло это быть связано с опухолями? Или все-таки от рака так быстро не умирают?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2018, 00:27

Здравствуйте, Наталья!

У меня три основных гипотезы относительно непосредственной причины смерти Вашей собаки:
а) отравление нейротоксическим ядом на утренней прогулке в последний день жизни животного;
б) кровотечение из метастаза рака молочной железы в головном мозге или из первичной опухоли головного мозга;
в) некроз опухоли, локализованной в не головном мозге (скорее всего, в грудной полости или в брюшной полости), вызвавший интоксикацию организма животного с возникновением/без возникновения кровоизлияния в головном мозге.

Наталья, я долго думал, какая же причина вероятнее – отравление или опухоль? Решил, что Вам следует пообщаться с владельцами собак с соседних участков – если внезапной смерти их питомцев не констатировано в январе сего года, то следует исключить вероятность отравления.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.

Natalya.S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 02:16
Город: Чита

Сообщение Natalya.S » 25 янв 2018, 02:10

Большое спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2018, 02:47

Пожалуйста, Наталья!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»