Помогите понять причину

Alexxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 02:30
Город: Санкт-Петербург

Помогите понять причину

Сообщение Alexxx » 24 янв 2018, 11:56

Здравствуйте.Вчера я потерял друга расскажу предысторию,может поможет сделать выводы.6января этого года была сделана операция по удалению внутренности уха,оно полностью закрылось,гною некуда было выходить.Операцию собака перенесла хорошо,поставили дренаж в ушко,делали промывание уколы.Через неделю после операции собака себя чувствовали прекрасно,кушал,пил воду,гулял температура была в норме,вообщем здоровый пёс.16января должны были снять дренаж,но за день до этого он выпал сам,поэтому повёз собаку на день раньше,врачь который делал операцию посмотрел и увидел,что в ушке дырка,как она там оказалась он не знает,сказал что от дренажной трубки наверно.По его совету,было принято решение,что нужно делать ещё одну операцию, я был против так как это ещё один наркоз,а собака не молодая 11лет,однако хирург заверил,что операция будет проводится под легким наркозом,просто зашить эту дырочку в ухе,а заодно и посмотрит как там дела,все промоет и если гной весь выйдет,то дренаж ставить не будет,потом просто швы придёте снимите,а если не делать операцию,то эта ранка будет заживать очень долго.Операцию сделали 16января,хирург все почистил,рану зашил,сказал что все хорошо.Через 2дня швы разошлись решено было уже не трогать,просто обрабатывать рану,должна затянутся пусть и долго.Собака чувствовала себя хорошо,температура в норме хорошо кушал,пил гулять прям бежал,позовёшь его он встаёт и идёт к тебе все признаки здорового пса,но вот 22 января,утро вышел с ним на прогулку,все как обычно сделал свои дела и домой скорее кушать.Пока накладывал корм,повернулся,а собака дрожит задние лапы подкосились и он лёг,я понял что что-то не так,схватил его в машину и в клинику,по дороге он один раз встал,скульнул тихо так,снова лёг и все,я понял что это все,остановился посмотреть что там,а он мертв не дышит пульса нет.Умер за 20минут,я так и не доехал до клинике.К сожалению у меня в городе нет врачей который делают вскрытие.Подскажите что это могло быть,мне это не даёт покоя я потратил весь день,шатаясь по форумам интернету,но так и не нашёл похожих симптомов.Не могу выкинуть это из головы я должен знать,почему здоровый пёс умер за 20минут.Ни крови ни рвоты ничего,просто лёг и умер.Отравление ядами отпадает сразу,так как после операции ходил с воротником,который не позволял ему достать мордой до земли.Конечно я понимаю,что теперь никто не скажет,что как и почему,но хочу понять как ну как без всяких симптомов просто бац и все.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2018, 00:40

Здравствуйте, Alexxx!

Какой породы собака? Какие симптомы наблюдались у неё до 6 января? Что сказал оперировавший врач о вероятной причине гнойного воспаления уха у животного? Кровь питомца не исследовали в январе сего года?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Alexxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 02:30
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Alexxx » 25 янв 2018, 12:53

Собака лабрадор 10лет.У него был хронический отит,который привёл к закрытию уха.Но собаку это особо не беспокоило никаких проблем с аппетитом или ещё каких либо отклонений в поведении не наблюдалось,поэтому долго думали делать операцию или оставить все как есть,однако подумав о последствии,что гною некуда будет выходить и рано или поздно все пойдёт в сторону мозга,решили что делаем о чем теперь я сто раз пожалел,собака после первой операции и 3-х недель не прожила.Перед операцией был сдан анализ крови,который показал,что все показатели в норме,после чего хирург и дал добро на проведение операции.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2018, 23:32

Alexxx, здравствуйте!

Предполагаю, что гнойный отит явился причиной возникновения тромбоза (т.е. образования тромба) либо в просвете какой-то крупной вены, либо в полости сердца Вашей собаки. А его смертельно опасное осложнение – тромбоэмболия (т.е. отрыв фрагментов тромба с распространением с током крови и последующей закупоркой сосудов большого или малого кругов кровообращения), вероятнее, артерий, кровоснабжающих лёгкие или головной мозг, явилась непосредственной причиной смерти животного.

Alexxx, при гнойном отите действительно необходима подобная операция (которую провели 06.01.2018), в частности, из-за высокой вероятности возникновения воспаления головного мозга (о чём Вы знаете).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Alexxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 02:30
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Alexxx » 26 янв 2018, 23:31

Спасибо большое за ответы.Очень жаль,что такие вещи протекают в большей степени без симптомов.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2018, 23:32

Пожалуйста, Alexxx! Я рад, что смог как-то прояснить ситуацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»