От чего могла умереть кошка

Polina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:25
Город: Москва

От чего могла умереть кошка

Сообщение Polina » 24 янв 2018, 14:13

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от чего могла умереть кошка. Ей было 1 год и 9 месяцев, смесь тайской и сибирской пород. Водили в клинику только когда была маленьким котенком (ветеринары говорили, что с ней все в порядке), 1 раз тогда же делали вакцинация против глистов, обязательные прививки не доделали, но кошка всегда была дома, на улицу не выходила, ела только корм класса премиум и пила воду. Последние месяца 4 начала на треть дня пропадать в дальнем шкафу и под диваном. В остальном поведение не поменялось. Есть гранулы, которые можно сыпать в лоток, чтобы проверять состояние здоровья, пару месяцев назад делала такую проверку, никаких показаний посетить ветеринара не было. Сегодня нашли кошку за диваном. Она околела за несколько часов, что не могли ее отыскать, из носа немного подтекала слизь, на лапе что-то было. Вроде ничего не могло ее как-то придавить или придушить, постоянно лазила в диван. Несколько часов назад я проснулась и пошла искать ее, когда услышала, как-будто что-то упало и тихое двукратное жалобное "мяу", но сначала не нашла. Что могло стать причиной такой быстрой и внезапной смерти? Кошка была очень ласковая, постоянно лизалась, в частности последние дни. Но у нее такое поведение находило периодами, вообще не очень любила сидеть на руках. Кошка отрыгивала шерсть, больше ничего с ней не происходило, из особенностей у нее с самого маленького возраста было дрожание конечностей, когда-то чаще, когда-то практически нет. Она довольно сильно дрожала, возможно, первый год, но потом дрожания практически не наблюдалось. Нашли ее примерно в 21:30, мяукание было слышно в 17:30.
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 янв 2018, 00:05

Здравствуйте, Полина!

Вы можете исключить поедание Вашей кошкой какого-то лекарства (в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома (столе/подоконнике/полу…) в последние несколько часов её жизни?

Позвольте уточнение – снижения аппетита, рвоты или расстройства стула не констатировано в последние дни жизни животного?

«Сегодня нашли кошку за диваном». На полу? Никакой предмет не сдавливал какую-либо часть тела трупа?

«на лапе что-то было». Вы можете сказать подробнее? Что именно, на какой анатомической области конечности, на какой именно конечности?

Polina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:25
Город: Москва

Сообщение Polina » 25 янв 2018, 13:17

Здравствуйте.

Да, мы подробно обсудили дома, могла ли она отковырять где-то таблетку и съесть ее, но ничего похожего на то, что это возможно, не нашли. Все таблетки на месте, принимаются они дома крайне редко, поэтому таблетки можно исключить.

Снижение аппетита и рвоты не было. Недели 2 назад наверно выходила шерсть изо рта последний раз. Когда уезжали на Рождество за город, налила ей 2 миски воды и насыпала 2 чашки корма, когда приехали на следующий вечер домой, только тогда вот она практически ничего не пила и не ела, пока нас не было.

Я дополнительно проанализировала ситуацию, и меня терзают смутные сомнения, что своевременно не было обращено достаточно внимания на то, что примерно в то время, когда кошка перестала совсем заходить в свой домик для кошек, и стала каждый день прилично времени пропадать в дальнем шкафу, где мы не могли ее достать или где-то в недрах дивана, где тоже не получалось ее найти, это примерно совпало по времени с ухудшением внешнего вида шерсти. Она продолжала вылизываться каждый день, но шерсть уже не лежала так хорошо и не лоснилась блеском, как раньше. Я это связывала с тем, что когда купала кошку последний раз, после этого у нее не очень удачно легла шерсть, хвост не был уже таким пушистым, а больше по форме напоминал сосульку. И также это примерно совпало с тем, что 2-3 месяца назад ей были куплены корма Хэппи Кэт с другими вкусовыми добавками, до этого мне показалось, что ей хорошо идет корм этой марки, который по описанию помогал выводить шерсть из желудка. Она съела его 2 большие пачки, и я решила купить ей той же марки, но что-то новое. Теперь есть предположение, что у нее забился пищевод. Может быть такое? Она очень не любила, когда ее вычесывают, поэтому это могло происходить раз в несколько месяцев.
Последние несколько месяцев было замечено, что из хвоста почти пучками выпадают длинные волосы. Когда она вылизывалась, она всегда пыталась их съесть. И еще месяцев 7 назад она начала проявлять интерес к бараньей шкуре на кресле, начала драть ее когтями и зубами, отрывать волосы и тоже ела их. Шкура вызывала у нее очень большой интерес, где-то раз в 2 недели, она драла шерсть оттуда и ела ее. Еще ела время от времени хлорофитум.

Кал был нормальным. Только очень вонючим, как будто наклала команда матросов. Последний раз был не до конца оформленным. Она выкладывала почти всегда большие кучи, если ей давали еды столько, сколько она просила. Она ела сухой корм раза по 4 в день, когда хотела, но точно не по 2, как взрослые кошки. Перед походом в туалет почти всегда, перед этим, по полчаса минимум бегала по квартире и мяукала, видимо ей было не очень приятно класть кучи.

Лежала за диваном, между трубами отопления и диваном. Ее ничего не сдавливало.

Левая лапка была согнута в сухожилии. На нее что-то вытекло из носа на лапу, на момент, когда мы ее нашли.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2018, 00:52

Здравствуйте, Полина!

Остаётся думать о бессимптомно протекающей хронической болезни сердца (гипертрофической кардиомиопатии или рестриктивной кардиомиопатии), осложнившейся тромбоэмболией артерий, несущих кровь либо к лёгким, либо к головному мозгу (т.е. образованием в них тромбов, препятствующих кровотоку) и (умеренной выраженности) отёком лёгких. Данное заболевание является наиболее распространённой ненасильственной причиной смерти кошек любого возраста (как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени). Несколько подробнее о нём рассказывается в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... nt-page-17

«На нее что-то вытекло из носа на лапу, на момент, когда мы ее нашли». Скорее всего, это прозрачная или розовая жидкость, вытекшая из лёгких вследствие их отёка.

«Теперь есть предположение, что у нее забился пищевод. Может быть такое?» Полина, нет никаких симптомов, указывающих на эту патологию.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Polina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 22:25
Город: Москва

Сообщение Polina » 30 янв 2018, 10:22

Добрый день!

Дмитрий Евгеньевич, спасибо, что помогли сориентироваться в ситуации.
Мне стало легче.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2018, 10:59

Пожалуйста, Полина! Я рад, что смог помочь Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»