Причина смерти собаки

Аватара пользователя
Татьяна Романова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:07
Город: Togliatti

Причина смерти собаки

Сообщение Татьяна Романова » 25 янв 2018, 14:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла собака в возрасте 5,5 лет, (помесь русского спаниеля с лабрадором, 20 кг) вольерного содержания, выгуливался на территории закрытого двора. За неделю до смерти никаких тревожных симптомов не было — аппетит в норме, активность нормальная. Выпустили на прогулку по двору. После этого стал плохо есть, находился в угнетенном состоянии, последние 3 дня вовсе от еды отказывался, пил мало. Вызвали врача — оказалась низкая температура (34 градуса). Поставили капельницу. На время болезни собаку разместили в доме и обнаружили рвотные выделения темно-коричневого цвета (с кровью). На следующий день отвезли к врачу, температура уже была ближе к норме — 37 гр., но собака по-прежнему в угнетенном состоянии, слабая (не мог самостоятельно передвигаться). Диагностировали геморрагический гастрит, подозрение — отравление. Сделали систему и уколы, назначили альмагель. А на следующее утро собака умерла. Хотели бы уточнить возможные причины смерти, т.к. если есть подозрения на отравление, обеспокоены здоровьем второй собаки (шпиц), который также гуляет во дворе. Спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 янв 2018, 01:32

Здравствуйте, Татьяна!

На том дворе (после прогулки по которому у Вашей собаки констатировано ухудшение самочувствия) выгуливаются другие собаки?

Пожалуйста, напишите даты: прогулки во дворе, появления рвоты, вызова врача и гибели питомца.

Рвота продолжалась сколько дней? В какие именно дни? Она учащалась? Приблизительно какими были объёмы рвотных масс?

Каким образом диагностирован геморрагический гастрит?

Не было ли изменения консистенции и цвета стула животного в период болезни? Его количество уменьшалось постепенно?

Живот собаки не был как болезненным при пальпации, так и несколько увеличенным в последние несколько дней её жизни?

Питомец был вакцинирован?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Татьяна Романова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:07
Город: Togliatti

Сообщение Татьяна Романова » 26 янв 2018, 12:49

Добрый день!

1. Да, там еще гуляет шпиц, домашнего содержания.

2. В пн, 18.01-первая прогулка, после которой заметили постепенное снижение аппетита; в сб, 21.01, следующая прогулка, собака была менее активна, чем обычно, играл не продолжительно. К вечеру этого дня «загрустил», с неохотой выходил из будки вольера. К вс, 22.01, уже полностью отказывался от еды. В пн, 23.01 опять его выпустили, активности уже не было, наблюдалась слабость. В этот день его занесли в дом, т.к. заметили, что он при попытки подойти упал и к 16-00 вызвали врача, который измерил t тела (была низкая) и сделал капельницу физ.раствора. Врач сказал, что пока собака находиться в таком состоянии сложно что-то диагностировать. После визита врача обнаружили первую рвоту, жидкой консистенции и коричневого цвета. В этот же день собаку вырвало еще 2 раза, во 2-й раз были обильные выделения темно-коричневые и густой консистенции. Во вторник, 24.01, поехали на прием к другому врачу, который предположил, что это гем.гастрит. 25.01, в среду с утра обнаружили, что собака мертва (уже началось окоченение задней части тела).
3. Рвота наблюдалась 2 дня, с 23.01 по 24.01 (пн, вт), первый раз заметили после вызова врача на дом, размер примерно с чайное блюдце (если получится- приложу фото). Проследить тенденцию к учащению не могу.
4. Гем.гастрит предположил врач исходя из изменений темп.тела, рвотных выделений и общего самочувствия питомца. Хотя отметил, что по всем признакам похоже на отравление.
5. Про изменение количества стула сложно судить, в пн, 23.01 мы видели, что сходил он туго, горошинами, обычно стул был в норме. После этого он не ходил в туалет вобще. В вольере не обнаружили ни рвоты ни следов поноса. Хотя во дворе в пн, 23.01, было замечено ярко-желтое пятно, не понятного происхождения, похожее на понос, но не видели «чьих это лап дело».
6. Увеличение живота не было замечено, так же, как и болезненности.
7. Собака была вакцинирована.

Аватара пользователя
Татьяна Романова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:07
Город: Togliatti

Сообщение Татьяна Романова » 26 янв 2018, 16:38

Прошу прощения, произошла опечатка во втором пункте: первая пронулка была в среду, 18.01.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2018, 03:59

Татьяна, здравствуйте!

Не похоже на отравление Вашей собаки на той прогулке во дворе, поскольку смерть собак вследствие поедания подкинутого яда (в частности, антикоагулянта), чаще всего, наступает в тот же день.

А врачи или Вы пальпировали живот (в частности, ту область, в которой находится желудок) собаки?

В капельнице находился сугубо физраствор (23-го января)? Не были инъецированы ещё какие-то лекарственные средства питомцу в тот день?

Сколько раз замечена рвота 23-24-го января? Каждый раз объём рвотных масс был примерно с чайное блюдце? Около головы трупа животного не было очередной кровавой рвотной массы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»