Внезапная смерть собаки

Vadim K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 09:26
Город: Курск

Re: Внезапная смерть собаки

Сообщение Vadim K » 06 фев 2018, 13:06

Спасибо за быстрый ответ, неужели это такая распространенная болезнь? У меня собаки без родословных, убеждений что чистые линии нет. Значит должны быть поздоровее чем чистые.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 фев 2018, 21:48

Пожалуйста, Вадим!

Мне сложно судить насколько данная болезнь распространена, поскольку такие щенки, почти всегда, умирают не оказавшись у ветеринарного врача (поскольку смерть наступает молниеносно) и без проведённого комплексного обследования кардиологом (ведь у владельцев не было повода обращения к нему).

Владельцы внезапно умерших молодых (и касавшимися здоровыми) немецких овчарок обращались ко мне восемь или девять раз данным образом c марта 2015 года (когда появилась возможность задавать мне подобные вопросы на сайте нашей клиники).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Artem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:57
Город: Краснодар

Сообщение Artem » 13 мар 2018, 12:55

День добрый,пожалуйста помогите разобраться! У нас умерла немецкая овчарка буквально за час, собаки три года на вид был абсолютно здоров, весь день бегал играл, вечером закрыл в вольере покормил всё было хорошо, ночью он всхлипнул когда я вышел уже был без сознания в судорогах и из пасти была пена, а еще он был весь мокрый, пока везли в клинику у него были периодические судороги и билось дико сердце пасть вся в пене в сознание так и не пришел в клинике нечего не успели сделать.
Сказали похоже на отравление, но я сомневаюсь очень быстро всё произошло, а вскрытие они не стали делать. И еще вопрос через пол часа тело окоченело, это нормально?

Artem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:57
Город: Краснодар

Сообщение Artem » 13 мар 2018, 12:56

День добрый,пожалуйста помогите разобраться! У нас умерла немецкая овчарка буквально за час, собаки три года на вид был абсолютно здоров, весь день бегал играл, вечером закрыл в вольере покормил всё было хорошо, ночью он всхлипнул когда я вышел уже был без сознания в судорогах и из пасти была пена, а еще он был весь мокрый, пока везли в клинику у него были периодические судороги и билось дико сердце пасть вся в пене в сознание так и не пришел в клинике нечего не успели сделать.
Сказали похоже на отравление, но я сомневаюсь очень быстро всё произошло, а вскрытие они не стали делать. И еще вопрос через пол часа тело окоченело, это нормально?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 мар 2018, 03:14

Артём, здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, точную дату рождения собаки.

У неё не констатирована одышка после бега и игр в течение последнего дня её жизни?

Другие собаки живут на этом же участке? Если да, то они тоже находились в том вольере той ночью (и каково их общее состояние сейчас)?

«через пол часа тело окоченело, это нормально?» Да, нормально - через 30-60 минут после смерти собак окоченение их мышц становится явным (при их пальпации).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Artem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:57
Город: Краснодар

Сообщение Artem » 15 мар 2018, 09:44

День добрый спасибо за ответ!
дата рождения 22.09.2014г.
отдышка была. Сильно дышал, я еще подумал на улицу не ходили не бегали, только по двору, а дышит часто.
в вольере собак нет. В окружении одна собака и то за забором
когда мыл вольер было много слизи и несколько сгустков крови
а еще интересно почему он был весь мокрый
просто даже не хочу думать что сосед отравил, не смогу жить с ним!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 мар 2018, 11:57

Артём!

Примерно во сколько часов того дня впервые замечено учащённое дыхание у собаки? Во сколько часов Вы закрыли её в вольере? Во сколько часов ночи Вы обнаружили животное без сознания?

Позвольте уточнение – у собаки констатировано учащённое дыхание, но при этом она весь тот день бегала и играла?

Какого цвета была истекающая пена из пасти питомца в его агональном состоянии? Белого? Розового? Красного?

А умеренная или средней выраженности одышка после подобных физических нагрузок (или даже в покое!) не констатирована в предыдущие дни/недели жизни питомца?

«В окружении одна собака и то за забором». Она выглядит здоровой вчера/сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Artem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:57
Город: Краснодар

Сообщение Artem » 15 мар 2018, 12:33

учащенное дыхание заметил днем, он обижал дом пару раз принес игрушку отдал и дыхание было частое. закрыл примерно в 17.00, потом я в 21.30 вышел во двор и убирался до 23.40 то есть был рядом с ним и он был вполне нормальный, потом где то в пол второго пошел спать выключил свет на заднем дворе и еще подумал что он лежит там где ни когда не лежал, и буквально через минут 30 он сильно взвизгнул я сразу выбежал, а он уже в агонии
"Позвольте уточнение – у собаки констатировано учащённое дыхание, но при этом она весь тот день бегала и играла?" - да весь день он вел себя нормально
Пена была белая, только на утро в вольере нашел пару сгустков крови
Одышка средне выраженная
«В окружении одна собака и то за забором». Она выглядит здоровой вчера/сегодня? я её не наблюдаю но по лаю вполне нормально

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 мар 2018, 13:31

Артём, Вы написали «Одышка средне выраженная». Вы про последний день жизни собаки? Или про предыдущие дни/недели жизни питомца (отвечая на мой вопрос «А умеренная или средней выраженности одышка после подобных физических нагрузок (или даже в покое!) не констатирована в предыдущие дни/недели жизни питомца? »)?

Приблизительно какой длины, ширины и высоты (в сантиметрах) были эти сгустки (точнее, свёртки) крови?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Artem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:57
Город: Краснодар

Сообщение Artem » 15 мар 2018, 13:39

предыдущие дни не замечал такой одышки, про последний
длина и ширина как спичечный коробок а высота ну толще спички

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»