Скоропостижная смерть молодого кота

Elena Platonova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:02
Город: Москва

Скоропостижная смерть молодого кота

Сообщение Elena Platonova » 11 фев 2018, 20:14

Добрый день. С болью в сердце прошу помочь понять возможную причину смерти любимого кота. Своего Тихона взяла с улицы, ему было 4,5 примерно. Все эти 4,5 года (со мной он 3,7 из них) ничем не страдал: аппетит, стул, активность, внешние признаки - все отлично. И вот 4 дня назад (07.02) прийдя с работы обнаружила вялого кота, которого пару раз вырвало жидкостью. До этого тошнило раз 5 за все эти годы и только шерстью (очень пушистый). На следующий день состояние ухудшилось, только лежал на животе, не ел и не пил и ночью 8-го отвезла в клинику. Сначала у бедного заподозрили шерсть, закупорившую кишечник. Оперировали - не нашли ничего, но обнаружили полное отсутствие перильстатики кишечника. 2 дня не могли запустить кишечник (оперировали 09-го). Сдавали биохимию и общую клинику крови. Почти все - норма. Пропорция альбумина к глобулину 1,04. Никаких других симптомов нет совсем. От безвыходности и непонимания причин - заподозрили короновирус. Кровь сдать успели, но ночью мой котик умер. По словам врача резко стала падать температура, началась рвота зеленой жижей и все. Ответ о причине врачи так и не смогли дать.
Кот был домашний, вакцинировала последний раз в мае 2016 Nobivac Tricat Trio. Стерилизован.
Корю себя за возможное упущение зачатка проблемы, но случившееся явилось полной неожиданностью, очень резко, как подменили кота моего.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 фев 2018, 15:06

Здравствуйте, Елена!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Мне важно знать последний анализ крови Вашего животного. Пожалуйста, пришлите его (лучше – копию) когда он будет готов.

А другие кошки не живут в Вашем доме/квартире? Если да, то они выглядят здоровыми сейчас? Когда Ваш питомец контактировал с другими кошками в последние разы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena Platonova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:02
Город: Москва

Сообщение Elena Platonova » 12 фев 2018, 16:13

Добрый день.
Благодарю вас за отзывчивость и оперативный отклик. Кошки / коты в нашем доме живут, но ни одна из них не бывает за пределами квартиры, все исключительно домашние. Мой кот контактировал только с одним котом в июле 2016 года. Кот также домашний, привитый, уже около 10 лет отроду и никаких проблем подобного рода не испытывал. С котами кошками моего дома никогда не общался. В квартире жил один.
Направляю все результаты анализов (кровь была взята в день приема - 08.02.2017, анализ на короновирус был взят за несколько часов до конца 10.02.2017).

Elena Platonova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:02
Город: Москва

Сообщение Elena Platonova » 12 фев 2018, 16:15

Прилагаю также протокол лапаротомии, возможно он внесет какую-то ясность.
Благодарю вас за желание помочь!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 фев 2018, 17:47

Елена!

Пока у меня нет более точного предположения, чем гастроэнтерит неизвестной этиологии. Позвольте мне подумать и посоветоваться с врачами в течении не менее 2-3 дней.

«Корю себя за возможное упущение зачатка проблемы». Елена! Вы делали всё правильно — почти сразу обратились в ветеринарную клинику, согласились на проведение диагностической лапаротомии и всех необходимых анализов крови Вашему коту, которые были необходимы, своевременно проводили вакцинацию...

Елена, спросите, пожалуйста, ветеринарных врачей – не делали ли они интраоперационное фотографирование желудка, кишечника и других органов брюшной полости Вашему питомцу? Фотографии очень помогли бы мне предположить диагноз.

Получается, Вашему животному ввели контрастное вещество в желудок. Елена, постарайтесь прислать выполненные рентгеновские снимки брюшной полости мне.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena Platonova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:02
Город: Москва

Сообщение Elena Platonova » 13 фев 2018, 14:50

Здравствуйте.
К сожалению фотографирования во время операции врач не выполнял.
Отсканировать качественно рентгеновские снимки не удалось, поэтому максимальное качество удалось получить поместив снимки на белый экран монитора.
Направляю три снимка (с учетом допустимого объема загружаемых файлов) с контрастным веществом начиная с 2,5 часов после введения.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 фев 2018, 15:42

Елена, спасибо за рентгеновские снимки! Позвольте уточнение - есть ли ещё снимки, которые по техническим причинам Вы не смогли прислать?

Елена, а Вы можете исключить поедание котом каких-то лекарств (вероятнее, в виде таблеток/капсул), предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома(столе/подоконнике/полу...), а также отравы от тараканов/грызунов и т.п. 6-7 февраля?

Каких цвета и консистенции была рвотная масса (в виде жидкости) 7-го февраля? После этого, до наступления агонального состояния, рвота не отмечена?

Наблюдался ли стул у животного 7-го февраля и позднее? Если да, то каковы были его цвет и консистенция?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena Platonova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:02
Город: Москва

Сообщение Elena Platonova » 13 фев 2018, 16:04

В наличии имеется еще 2 снимка: до введения контрастной жидкости и через несколько минут после. Не стала их направлять вам, поскольку контраста в кишечнике на снимках еще нет. Если они могут помочь - обязательно направлю.
Касательно возможных отравлений: первой мыслью при столь резких изменениях было отравление, но ни одного медикамента не находилось в открытом доступе никогда, за последние 3-4 месяца, они (медикаменты) даже не доставались из закрытых ящиков. Отраву от насекомых / грызунов и т.п. держала только в виде спрея, только в закрытом шкафу, не использовала последние 2 года.
6-7 февраля к нам даже никто не приходил, чтобы принести что-либо на ногах через ковер прихожей.
7-го и половину 8-го числа его рвало просто прозрачной жидкостью (ни крови, ни слизи какого-либо иного цвета не было), вечером 8-го уже при мне его вырвало более желтой жидкостью и в тот момент я побежала с ним в клинику.
Последний раз стул наблюдался 7-го утром - все как обычно, твердый, коричневого цвета чуть меньше по сравнению с обычным.

Elena Platonova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:02
Город: Москва

Сообщение Elena Platonova » 13 фев 2018, 17:13

Единственное обстоятельство, которое возможно просто трагически совпало с произошедшим и не имеет отношения к причине: смена корма. 6-го вечером и 7-го утром я открыла новый неизвестный нам корм. Покупала в магазине при ветеринарной клинике. Корм класса холистик Grandorf. И съел-то всего маленькую баночку 70 г. за два приема (вечер 6 / утро 7) сухой корм оставался прежним Hills метаболик (уже больше года питался им). Об этом обстоятельстве конечно упомянула при приезде в клинику. Безусловно уже с 7-го вечера этот корм прекратила давать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 фев 2018, 12:40

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за дополнительную информацию!

Пожалуйста, пришлите ещё два рентгеновских снимка.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»