Смерть бульдога

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Смерть бульдога

Сообщение Donni » 21 фев 2018, 19:41

Здравствуйте!
Прошу Вас помочь понять от чего умерла моя фр.бульдожка.Возраст 12 лет 3 мес.
была медленнорастущая опухоль на одной груди возле соска (она росла с маленького шарика около 8 лет-с 5 лет) В 11 лет она перенесла пиометру,под эпидуральным наркозом ее вырезали,но после этого маленький шарик увеличился за несколько месяцев до размера грейпфрута.Из соска кровило и выделялась сукровица.сама кожа была без иззьявлений.Мы подвязывали ей эту опухоль на завязках как фартук.Опухоль была безболезненна и не доставляла ей боли,кроме неудобства при ходьбе и запрыгивании на диван.
Сделали экг,оно показало давнюю ишемию и увеличение правого предсердия.
В один день у нее участилось сильно дыхание ЧДД было 50-60 в мин.Мы поехали и сделали рентген.Он показал отек легких.Прописали фуросемид,цефтриаксон и дексаметазон.
В течении недели мы ей кололи это,но ЧДД не уменьшалось.Но она не теряла аппетит,была любопытной,встречала,даже гавкала.выпрашивала вкусняшки.Дышала она при этом всю неделю носом,не через открытую пасть.Кашля у нее вообще не было.
На рентгене не было метастаз.
И вот мы в конце недели решили сменить клинику и поехали в другую.там провели почти полдня-анализы крови (воспалительный процесс показал),рентген не выявил ничего,экг была в норме.
Мы вернулись домой в 2 часа дня.И ей от перенапряжения и эмоциональной встряски стало хуже.
Дыхание участилось..мы срочно поехали обратно в клинику.Когда подьезжали она потеряла сознание. ей провели такие реанимационные меры: вкололи эуфиллин+фуросемид.
Далее подключили к носовой капельнице с кислородом.Его она получала около 3 часов.Она медленно пришла в себя.сказали что тяжелый случай.После этого они спокойно отправили нас домой! Не сказав о возможной опасности повторного приступа.
Минут через двадцать после этого ей снова стало хуже,у нее когда она сидела сильно появилось беспокойство и забегали глаза в ужасе,она попыталась сбежать с дивана к двери,потом судорогой свело тело и она потеряла сознание и мы снова срочно вернулись, но собака была уже без сознания.
Вся реанимация заключалась что врач сделал толчки в область сердца (несколько редких)
Больше ничего не делалось.Через 5 минут они развели руками.
Разве это была правильная реанимация? Без сердечных уколов и искуственного дыхания?
И вообще,как они могли нас просто так отпустить в первый раз? Это халатность и равнодушие?
От чего она могла умереть? Разве это от сердца? Может там был коллапс трахеи,который они не увидели во время обследования? очень мучает этот вопрос,хоть и прошло уже полгода,как мы ее потеряли(((
Буду очень благодарна Вам за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2018, 11:09

Здравствуйте, Donni!

Не сохранились ли у Вас рентгеновские снимки, анализы крови и протокол эхокардиографического исследования? Если да, то не могли бы Вы прислать их? Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право сделать запросы об их выдаче Вам в те ветеринарные клиники.

Наличие результатов вышеперечисленных исследований резко повысит вероятность правильности моих предположений.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Сообщение Donni » 22 фев 2018, 17:36

Добрый день!
Высылаю Вам подробнее фотографии:
рентген снимки в момент постановки диагноза Отек легких (3 фото)за неделю до смерти
IMG-20180222-WA0000.jpg
IMG-20180222-WA0001.jpg
IMG-20180222-WA0002.jpg

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Сообщение Donni » 22 фев 2018, 17:38

Еще снимки:анализ крови в день смерти:
Анализ крови полный.JPG

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Сообщение Donni » 22 фев 2018, 17:47

Еще снимки ЭКГ:
IMG_20180222_1517001.jpg
IMG_20180222_1519292.jpg
IMG_20180222_15190553.jpg

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Сообщение Donni » 22 фев 2018, 17:55

Еще добавлены рентгеновские снимки в день смерти (после недели лечения фуросемидом,цефтриаксоном и дексаметазоном)
Рентген боковой.JPG
рентген на животике.JPG
Очень буду Вам благодарна за консультацию!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2018, 10:28

Здравствуйте, Donni!

Спасибо за информацию!

Не могли бы Вы перефотографировать результат ЭКГ (чтобы фотографии не были размытыми)? Это исследование в первой или во второй клинике?

А эхокардиографическое обследование (УЗИ сердца) не проводилось?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Сообщение Donni » 23 фев 2018, 11:43

К сожалению, результат ЭКГ последний потерян (в клинике утверждают что отдали на руки,но мы ничего от них не получали)-это в день смерти который был ЭКГ.
А этот,предыдущий,в другой клинике за несколько месяцев до...но как тогда я помню,во второй клинике (где потеряли наш ЭКГ) они сказали что все то же самое без изменения и была давно ишемия (много лет назад)
А Узи сердца ,к сожалению не делали(
Этот экг-он очень потрепанный.
Скажите пожалуйста,а картина отека легких присутствует в последних снимках (в день смерти)?
IMG_2359.jpg
IMG_2360.jpg
IMG_2361.jpg

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 фев 2018, 02:17

Здравствуйте, Donni!

Я посоветовался с рентгенологом нашей клиники. Изучив все пять рентгеновских снимков нами констатированы:
1. Их среднее качество (некоторая нечёткость/размытость). Наверняка, оно вследствие учащённого дыхания животного (и из-за эмоционального напряжения на приёмах) и бочкообразной грудной клетки, характерной для французских бульдогов (в связи с чем рентгенологическое исследование собак с такой анатомической особенностью всегда затруднительнее).
2. Отсутствие коллапса трахеи, признаков отёка лёгких и видимых опухолей в грудной полости.
3. Усиление сосудистого рисунка. На 4-ом и 5-ом рентгеновских снимках, возможно, увеличение правых отделов сердца и умеренное количество жидкости в плевральных полостях (т.н. гидроторакс).

Я посоветовался с кардиологом нашей клиники. Изучив ЭКГ Вашей собаки, сделаны выводы о средней информативности кардиограммы (о чём я уже писал Вам); отсутствие отклонений от нормы в целом.

Donni, на основании клинико-анамнестических данных, я предполагаю какой-то воспалительный процесс (например, васкулит или абсцесс), осложнившийся тромбозом крупной вены/крупных вен (образованием тромбов на её внутренней стенке) и тромбоэмболией лёгочной артерии (т.е. отрывом частей тромбов в вене и их распространение с током крови в лёгкие). Если моя гипотеза соответствует действительности, то причиной учащённого дыхания и смерти явилось увеличение количества и величины тромбэмболов в ветвях лёгочной артерии (они же, при не остром течении заболевания, часто приводят к гидротораксу и увеличению правых отделов сердца вследствие лёгочной гипертензии).

«Далее подключили к носовой капельнице с кислородом.Его она получала около 3 часов.Она медленно пришла в себя.сказали что тяжелый случай.После этого они спокойно отправили нас домой! Не сказав о возможной опасности повторного приступа». Donni, если это было именно так, то мне тоже непонятно, почему пациент был выписан, ещё и без предупреждения о возможной опасности рецидива.

«Вся реанимация заключалась что врач сделал толчки в область сердца (несколько редких)
Больше ничего не делалось.Через 5 минут они развели руками
Разве это была правильная реанимация? Без сердечных уколов и искуственного дыхания?». Donni, опять же, если это было именно так, то и мне непонятно отсутствие этих составляющих реанимации.

С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Donni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 16:52
Город: Краснодар

Сообщение Donni » 25 фев 2018, 07:38

Благодарю Вас за консультацию! Сердечное Вам спасибо за такое подробное объяснение!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»