Амилоидоз

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Амилоидоз

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:05

Здравствуйте! Я уже консультировалась на форуме в разделе онкологии по поводу состояния здоровья моего кота. Вот ссылка на тему: viewtopic.php?f=7&t=8178
Лечение не помогло, кот умер. Проводилось вскрытие и патогистология для уточнения диагноза. Хотела бы услышать ваше независимое мнение по результатам экспертизы. Что явилось первичной причиной такого состояния здоровья кота , по вашему мнению? Чем мог быть вызван амилоидоз:
-перенесенная инфекция? (в наличии второй кун, который обследован, клинически здоров, анализы на инфекции отрицательные)
-очаг длительного воспаления?
-генетическое влияние?
- какие могут быть другие причины в нашем конкретном случае?

Также нужно уточнить, что кот изначально не крупный по размерам, был самым маленьким в помете. Приехал ко мне с весом 2 850 в возрасте 5,5 мес, плохо набирал вес, рос и развивался с отставанием в развитии, в сравнении со среднестатистическим куном.

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:07

Почки

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:08

Печень

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:09

Печень

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:10

Желудок

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:10

Желудок

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:11

Протокол вскрытия

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:25

протокол 2стр

Татиана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:48
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Татиана » 04 апр 2018, 08:25

протокол 3 стр

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 апр 2018, 15:04

Здравствуйте, Татьяна!

Наверняка, к смерти Вашего кота привела хроническая болезнь почек. Вопрос в том, точно ли она вызвана амилоидозом, поскольку на амилоид необходима специфическая окраска среза ткани почки (как и любой другой ткани) красителем конго-красным, которая, насколько я понял, не была выполнена в данном случае. Кроме того, амилоидоз – крайне редкое заболевание у кошек (в частности, информации об амилоидозе каких-либо органов у мейн-кунов как в научной, так и в научно-популярной литературе, в т.ч. англоязычной, я не нашёл).

Факт, что котёнок отставал в росте и развитии говорит о каком-то заболевании. Скорее, заболевание было одно, но нельзя исключить и два разных заболевания (одно из которых – почечное) у котёнка. Лимфому мне представить сложно, поскольку он не дожил бы до 16-ти месячного возраста без химиотерапии данной злокачественной опухоли.

Из почечных болезней у мейн-кунов чаще диагностируют генетически обусловленный поликистоз почек, но ведь мы можем исключить его (на основании УЗИ, аутопсии и гистологического исследования). Фиброз почек (один из дифференциальных диагнозов после УЗИ) макроскопически проявляется их уменьшением, чего также не констатировано у Вашего питомца; кроме того, величины почек, указанные в данном исследовании, говорят об их увеличении.

Татьяна, на мой взгляд, оптимальным действием будет пересмотр гистологических стёкол с почкой и печенью в другой лаборатории (в которой будет проведена и окраска конго-красным, для чего потребуется парафиновый блок с кусочками почки и печени). Владелец животного имеет право запросить гистологические стёкла и парафиновые блоки как для личного хранения, так и для отправки в другое ветеринарное/медицинское учреждение.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»