Помогите понять что это

vista
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:42
Город: MO

Помогите понять что это

Сообщение vista » 12 апр 2018, 09:57

Собака в дороге , все нормально , на третий день утро все как обычно : прогулка , кормление . Никаких отклонений в поведении , здоровье .... Вечерняя прогулка, все как обычно , веселая , живая . Через 40 минут после прогулки резко стала хватать воздух ртом, затем пошла мелкая дрожь ... При этом слизистые розовые , температура 38.3 . Ни рвоты ни поноса , прощупали живот позвоночник никаких болевых реакций ... Пока ехали до ближайшей клиники сделали сульфокамфокаин .... Но собаке лучше не становилось . Ехали минут 15-20 ... За это время состояние в том же виде с дрожью и как будто задыхается. Затем пошли волнообразные судороги и собака умерла .... Слизистые стали фарфорово белые , язык не удалось посмотреть сильно сжата челюсть ...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 апр 2018, 11:15

Здравствуйте, vista!

Какие порода и возраст собаки?

Её перевозили в машине третий день подряд? Если да, то возможен ли тепловой удар (вследствие перегрева, недостатка воздуха и питьевой воды)?

До появления данных симптомов не наблюдались одышка (в покое или после умеренной физической нагрузки) или судороги у питомца как в последние три дня его жизни, так и раньше?

Описанные Вами клинические признаки начались, когда собака была в машине или на улице?

Констатация сжатия челюстей то такой степени, что не удалось раздвинуть их, произошла в течение нескольких минут после того, как собака умерла, или минут через 30-60?

Вы можете исключить поедание животным чего-то, валяющегося на земле, на последней/предпоследней прогулке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vista
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:42
Город: MO

Сообщение vista » 12 апр 2018, 11:22

колли дш, 5,5 лет , тепловой удар исключается , поедание так же . Плохо стало именно в машине, до этого вообще никаких изменений или симптомов, чтобы могли как то озадачить . До отьезда так же вообще ничего такого , что могло насторожить .
Просто вот как говорит перевозчик на пустом месте началось вот так ...

vista
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:42
Город: MO

Сообщение vista » 12 апр 2018, 11:41

про челюсти первые минуты после смерти не смогли открыть ....Потом уже не смотрели ... Люди в шоке

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 апр 2018, 11:45

vista, а поедание какого-то лекарства (скорее, таблеток/капсул, предназначенных для человека) в машине тоже исключено?

За 40 минут, что прошли с последней прогулки до начала симптомов, собака находилась под Вашим присмотром? Не могла произойти какая-травма питомца (например, от резкого торможения машины) за последние 2-3 дня?

А где территориально жила собака с рождения? Сугубо в Московской области?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vista
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:42
Город: MO

Сообщение vista » 12 апр 2018, 11:54

погуляли, посадили в машину, дали воды ( попила. И до этого проблем с водой и едой не было вообще . Ни поносов не рвот - НИЧЕГО ) Таблетки чел. не давали , только когда началась эта ситуация сделали сульфокамфокаин .Травмы я дмаю исключены в машине, собака в период движения находилась в специализированно клетке , достаточно просторной чтобы чувствовать себя комфортно, не "глухой" , водух поступал конечно свободно ... После того как поехали прошло минут ну даже не 40, минут 30ть - она стала сначала хватать воздух , как будто не хватает ... её положили на сиденье , окна все открыты были , пошла мелкая дрожь .её постоянно сначала било мелкой дрожью - она не скулила не пищала , только дышала тяжело . Её сейчас отправили на вскрытие , но это будет через 14 дней результат ( другая страна ) .... предварительно предполагают аневризму , но такое может быть ? вот так резко , скоротечно ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 апр 2018, 12:57

Vista, на данный момент у меня нет конкретного предположения относительно причины смерти Вашей собаки. Но наверняка не аневризма чего-либо, поскольку это крайне редкая патология собак (лично я не встречал её ни разу у этого вида животных за 9,5 лет работы ветеринарным патологоанатомом).

Грамотная аутопсия, в большинстве случаев, выявляет причину смерти сразу же (в её процессе, т.е. в тот же день). 14 дней требуются на гистологическое или токсикологическое исследование (без которых невозможно поставить точный диагноз в некоторых случаях). Хотя есть и заболевания (например, отравления (при отсутствии возможности полноценного токсикологического исследования) и идиопатическая эпилепсия, о чём я рассказываю здесь https://mitin.pro/poslednyaya-instantsi ... y-kliniki/ ), когда об окончательном диагнозе даже после грамотной аутопсии всё равно остаётся лишь предполагать.

Но! На мой взгляд, в данном случае (с учётом абсолютного здоровья собаки ранее, исключения отравления, травмы, теплового удара...) полноценное вскрытие, скорее всего, быстро “расставит точки над i”.

Vista, попросите ветеринарного врача сделать фотографии основной патологии/основных патологий при аутопсии.

Уточню, что чем больше часов прошло от смерти до аутопсии, тем больше вероятность неинформативной картины органов и тканей животного вследствие трупного разложения (особенно если труп не находился в холоде).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vista
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:42
Город: MO

Сообщение vista » 12 апр 2018, 15:03

фото верное наврядли получится. Аутопсию вроде сегодня должны сделать .
Но что это такое может быть .
а в каких случаях может быть вот такая симптоматика - без температуры, рвоты поноса , ни кашля - мелкая дрожь, хватает воздух ртом и потом волнообразные судороги и все, собака умерла ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 апр 2018, 16:03

Vista, случай сложный, т.е. у меня много гипотез относительно основного заболевания на данный момент. Мне не хотелось бы написать лишь бы что-то касательно причины смерти Вашего животного сейчас. Позвольте мне высказать своё предположение с учётом данных патолого-анатомического вскрытия (в лучшем случае, с фотографиями). Поверьте, я скажу Вам только то, что считаю соответствующим действительности, а не повторю сказанное/написанное в протоколе аутопсии ветеринарным врачом.

Vista, позвольте мне повторить вопрос – «А где территориально жила собака с рождения?». Этот факт поможет предположить/исключить одно смертельно опасное заболевание.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

vista
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 09:42
Город: MO

Сообщение vista » 12 апр 2018, 16:57

мы можем продолжить в скайп или фбк мессенджер ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»