Умерла собака, щенок 8 месяцев...

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Умерла собака, щенок 8 месяцев...

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 11:13

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с просьбой: 1) хочу узнать о возможных причинах смерти моей собаки (она умерла недавно 29.04), а также, 2) хочу узнать Ваше мнение по поводу действий ветеринара, которому я доставил собаку в шоковом состоянии. Ответьте, пожалуйста!

1. Собака-щенок племенной амстафф (сучка) 8 месяцев, кличка "Марго"... Всё было как обычно и не предвещало беды... Был вечер 28 апреля (на прогулку в этот день мы не ходили), мы поигрались, весело побесились, потом собака покушала кашку и через некоторое время легла спать... Спустя пару часов она встала (бесспокойств, во время сна, у неё не было, спала рядом, в 2-ух метрах от меня), неспеша прошла с комнаты в коридор, там её обильно вырвало - первый раз (тем, что она съела на ужин), потом она развернулась и её вырвало второй раз (по-меньше, темже) и ещё третий раз, поодаль, затем она обмякла и какбы рухнула (обвалилась) на пол и ей резко стало очень плохо, как я узнал в дальнейшем, из разных источников (в том числе и от ветеринара) у неё случился, наступил шок самой тяжёлой стадии! Все признаки: она перестала реагировать на всё происходящее вокруг, никак не реагировала на мой голос, было очень тяжёлое дыхание, тело совсем обмякло, челюсть не раскрывалась, язык набок, дёсна бледного цвета, взгляд в пустоту. Вообщем, ужас. Я немного растерялся...не знал, что конкретно делать в подобных случаях (моё упущение), "тормозил"... Немного помедлив от шока, взял себя в руки, накрыл её полотенцем, гладил, разговаривал с ней, позвонил в круглосуточную вет.клинику, вызвал такси... Спустя некоторое (недлительное) время приехала машина, я аккуратно, неся её на руках , спустился с ней и мы, быстро, поехали в вет.клинику. Всё заняло менее часа. Собаку ещё можно было спасти в вет.клинике при правильно и своевременно оказаной помощи, верно?! Скажите, пожалуйста, что Вы думайте о выше описанной ситуации - возможные причины: наступившего шока и дальнейшей смерти (действия ветеринара в вет.клинике я опишу ниже)???

2. По прибытию в вет.клинику, ветеринар не сделал ей срочного необходимого, при шоке, укола, объяснив это тем, что он не может предпринимать никаких действий и делать какие-либо уколы животному, не выявив диагноз! Что???! Это, разве, правильно?! У неё все признаки анафилактического шока - на лицо! Это очевидно! Я, подробно, рассказал ему всю ситуацию с собакой, он взял у неё анализ крови, потом я ждал 15-20 минут, вместе с собакой в коридоре вет.клиники, результатов этих анализов, он их сделал, заявил что всё в норме с кровью, прослушал её стетаскопом (аритмии он не услышал), взвесил и сказал, что диагноз ему не понятен, до утра полежит у нас в стационаре под кислородом, а утром, если доживёт, надо везти её в какой-то вет.кардиоцентр (у него, якобы, были подозрения на патологию сердца)... Далее, я попросил от него, более решительных и чётких действий по спасению своей собаки, ещё раз, напомнил ему о возможном уколе. Он, снова, ответил, что не может сделать укола не зная диагноза! Разве, это правильно, скажите?! У неё были все признаки шока. Разве, в таком случае, не делается, для её спасения, укол адреналина или его заменителя? Не колятся глюкотероиды, чтобы вывести её из этого состояния? Вообщем, оставив её в вет.клинике, под кислородом, до утра, я психанул и уехал оттуда домой - до утра, взяв обещание с ветеринара, что он будет держать меня в курсе развития ситуации с моей собакой и что он, сделает всё возможное, чтобы её спасти! Было за полночь. В три утра, он позвонил мне и сказал, что ей, значительно, лучше, а уже в 5-ть утра, он позвонил мне и сказал, что впав в кому она скончалась и чтобы я приезжал и забирал её оттуда, т.к. у них нет холодильника...

Скажите, пожалуйста, лишь Ваше профессиональное мнение (оценку) действий, данного ветеринара. Разве, он оказал моей собаке квалифицированную помощь, он сделал всё для её спасения???
Буду Вам очень признателен за подробный и развёрнутый ответ! Всех благ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 май 2018, 12:24

Здравствуйте!

Ваша собака содержалась в квартире или на дачном участке в последние дни?

Какие-то периодические отклонения в здоровье Вашего питомца (например, рвота, одышка после умеренных физических нагрузок, беспричинная внезапная вялость) не констатированы ранее?

Вы можете исключить поедание животным каких-то лекарств (вероятнее, в виде таблеток или капсул, предназначенных для человека, лежащих в доступном для него месте дома) или отравы от грызунов/тараканов в последний день его жизни?

Другие собаки живут у Вас (в том же помещении/участке, где содержалась и умершая собака)? Если да, то каково их общее состояние сегодня?

Пожалуйста, пришлите мне копию анализа крови Вашей собаки. Если его нет у Вас сейчас, то Вы имеете право запросить его в ветеринарной клинике, в которой проведено данное исследование.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 13:30

Здравствуйте!

Собака содержалась в квартире, во все дни.

Ранее, были отклонения в здоровье моей собаки: примерно месяц назад, её часто рвало и она долгое время не кушала, после чего, обесспокоившись её сомочувствием, я посетил с ней ветеринара, для осмотра... Вет.врач осмотрела её (измерила температуру, взвесила, опросила меня, взяла на анализ её кровь, анализ каких-либо отклонений не выявил-кровь нормальная), рентген не делала-не было обходимости и конкретных причин ухудшения её самочувствия не выявила, диагноз не назвала, отравление исключила, сказала-лишь, что возможно, это какой-то, возможный, вирус оказывает на неё такой эффект, точнее, необходимо делать подробный и долгий анализ крови в Москве (сам я из Самары), посоветовала, просто, сделать ей какие-то противовирусные вакцины и прививки-на всякий случай, т.к. она не была уверена, что собака была ранее привита ( мед.карты у меня нет)... Вообщем, как всегда (по опыту) ничего внятного от вет.врача я не услышал! Сделала собаки укол Гискан-5 и сказала сделать ещё 2, т.е. всего 3 укола (в последствии она сделала 2 укол на следующий день, вместе с "системой", т.к. собака долгое время не кушала), 3 укол Гискана-5, я делал сам-на дому... Далее, вет.врач прописала кучу лекарств (среди них были и человеческие), после их приёма, в последствии, моя собака, долгое время не какала, я перестал ей давать прописанные вет.врачом лекарства и у неё возобновился нормальный стул...всё, вроде, нормализовалось, после этого случая, а спустя 2-3 недели и произошли с ней выше упомянутые события, у неё случился шок. Это по поводу рвало.
По поводу одышки и внезапной вялости... В последнии дни, я наблюдал у неё небольшую незначительную одышку, вовремя прохождения лестницы вверх на 7-ой этаж, после прогулки, раньше она быстро взбералась по лестницы и не задерживалась посидеть. Я не придавал этому значение, она могла просто устать набегавшись на улице. Касаемо вялости, у неё, её, никогда не было, она была очень активной энергичной и радостной ласковой собакой, постоянно лезла играть и бегать с ней.

Что касается лекарств и отравы...
Мне прописывали, ранее, вет.врачи давать ей следующие человеческие лекарства (когда она до этого хворала): Смекту, Регидрон, Церукал от рвоты, отвар ромашки...тетрациклинувую мазь (мазать ей раздражения и волдыри на коже...в последние дни, у неё был ячмень на глазу и я мазал ей, его, этой самой мазью), всё применял к ней, строго, по прописанным, этими вет.врачами, дозам! Очевидного ухудшения её самочувствия я не наблюдал, после их приёма. Более, она не могла съесть какие-либо лекарства. В этом, я был очень осторожен! На выгуле, я старался всегда контролировать, чтоб она не съела чего постороннего. Корм, она кушала сухой Пэдигри... Последний, принявший нас, ветеринар (о котором я писал ранее) исключил её шоковое состояние из-за аллергии и каких-либо аллергенов и заворот кишок он исключил и отравление, но точный диагноз назвать не мог! Касаемо поедания, ей, какой-либо отравы дома - исключенно, она полгода жила в квартире и ничего подобного не находила.

Другие собаки не живут у меня, не находятся в помещении.

Спасибо Вам за внимание! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации! Возможные, действительные, причины её смерти...её плохое здоровье (паталогии), мои возможные упущения или халатность ветеринара...

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 13:33

P.S.: Копию анализа её крови, Вам, куда и как присылать? Потребуется некоторое время.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 май 2018, 14:30

«она не была уверена, что собака была ранее привита ( мед.карты у меня нет)...!»
А, действительно, собака была привита ранее?

Стул у питомца когда наблюдался в последний раз? Он был нормальных цвета и консистенции? Раз питомец не гулял 28-го апреля, то где происходили его мочеиспускание и дефекация в тот день?

Пальпация брюшной полости животного была проведена на последнем приёме в ветеринарной клинике? УЗИ брюшной полости не было проведено тогда же?

Скан или фотографию анализа крови приложите, пожалуйста, к письму здесь. Технические возможности форума позволяют сделать это.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 16:00

Заводчик, продавший мне собаку, утверждал, что она полностью привита, но документально, мне этого не подтвердил!

Стул был у неё в тот же вечер, последний был нормальным, консистенция и цвет (коричневый), а предпоследний стул был немного жидким и светлым... В туалет она ходила дома в тот день-на балконе. Вовремя шока у неё было мочеиспускание и панос.

Пальпация брюшной полости не была проведена на последнем приёме и УЗИ тоже не делали.

Касаемо копии анализов крови... Я приложу к этому письму фото анализов крови, сделанных 1 апреля, а с последнего приёма, когда она умерла, я пришлю Вам позже, хорошо?! Их надо забрать с той вет.клиники.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 май 2018, 16:15

А понос был какого цвета во время шока?

Хорошо, буду ждать анализы, проведённые как первого апреля, так и в предпоследний день жизни собаки. За это время я подумаю и посоветуюсь с врачами нашей клиники по поводу Ваших вопросов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 16:21

Спасибо!

Панос был светло-коричневого цвета.
Прилагаю фото анализов от 1 апреля...

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 16:37

Фото анализа от 1 апреля...(продолжение)

sitsiliyets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2018, 09:51
Город: Самара

Сообщение sitsiliyets » 03 май 2018, 16:40

Фото анализа от 1 апреля...(продолжение)
Всего 3 фото-частями, вложениями.
Я думаю разберётесь...
Большое Вам спасибо за Ваше время и внимание!
Фото последних анализов-в день смерти будут позже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»