Ак Куш, среднеаазиатская овчарка, 14 лет.

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Ак Куш, среднеаазиатская овчарка, 14 лет.

Сообщение elenaargale » 04 июн 2018, 22:17

Уважаемый, Евгений Александрович!

Добрый день! Вас беспокоит из Латвии, Елена Аргале, хозяйка среднеазиатской овчарки Ак Куш, 14 лет. Год назад он стал прихрамывать на переднюю ногу, но при этом не пропускал прогулок по 2 часа каждый день, и находился в прекрасной физической форме. Он вёл очень активный образ жизни, был Мультичемпионом и Чемпионом мира 2013 года ( в 9 лет), в 15 году мы ещё были в Италии на Чемпионате Мира. Имел прекрасный аппетит и был адекватен в плане ментальности. 2 месяца назад он спускался со второго этажа и на последних ступеньках поскользнулся. На следующий день у него появился парез передней и задней ноги на стороне ноги, на которую он хромал.Я сделала ему рентген, анализы клиники и биохимии . Увидев снимки, мне сказали, что это, возможно, остеосаркома. Но мне казалось, что основная причина такой острой ситуации, это все таки какая то дископатия после падения с лестницы, потому я стала делать ему Дексаметазон х 2 раза в день, Церебрализин, Нейрорубин, Прозерин. Через неделю он встал и стал ходить. Через три недели он снова оступился и всё повторилось. Я снова начала терапию, добавила ещё Траумель Композиум, Мидокалм, Габопептин. На ночь мочесборник, каждый день поднимали его, водили на специальном приспособлении под живот. Самостоятельно он уже не вставал, ослаб, резко нарастала миодистрофия, слизистые стали бледнеть.(хотя 2 месяца назад анализы красной крови были ещё нормальными). Он умер 24 мая. В течении 2 часов слизистые стали практически белыми.Это не было массивным внутренним кровотечением, т.к. Дно последнего момента было сохранено ровное дыхание и абсолютно спокойное адекватное состояние. Мне кажется, что всё таки здесь было 2 проблемы, возможно, остеосаркома и травма позвоночника. Извините, что вы думаете? Я сделала всё, что я могла. Но я хотела бы разобраться в ситуации для себя.

Снимок:
https://drive.google.com/file/d/0B2EwBs ... usp=drives

Анализы крови:
https://ibb.co/hkQJTT

С уважением Елена.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Сообщение elenaargale » 06 июн 2018, 21:35

Снимки не прикрепились. Посылаю ещё раз.
Изображение

Анализы крови:
Изображение

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 07 июн 2018, 12:08

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Сообщение elenaargale » 07 июн 2018, 13:08

Уважаемый администратор Е.А.Алексеева, я бы очень хотела получить консультацию Евгения Александровича по поводу диагноза "остеосаркома". Я специально прикрепила снимок, чтобы он мог сказать своё мнение, была ли эта проблема у него. Я адресовала этот вопрос именно ему, как специалисту по опухолям костей. Спасибо. С уважением, Елена.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 13 июн 2018, 10:40

Добрый день!
На основании этих данных сложно судить, от чего погибло Ваше животное. Причин для этого могло быть много, так как очень солидный возраст. Что касается конечности, то опухоль кости у него была точно, могла бы она быть причиной смерти? Могла! Однако такую информацию мы могли бы получить только после вскрытия. Сочувствую Вашему горю, но надо отметить, что Ваш питомец прожил достойную жизнь.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

elenaargale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 22:06
Город: Liepaja

Сообщение elenaargale » 20 июн 2018, 12:14

Уважаемый Евгений Александрович!
Спасибо за ответ.

С уважением,

Елена.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»