Внезапная смерть собаки 2-х лет

Irina88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:11
Город: Волгоград

Внезапная смерть собаки 2-х лет

Сообщение Irina88 » 05 июн 2018, 23:09

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите понять причину смерти нашей любимой девочки. Она содержась в вольере высотой 1,5 м., над будкой были приварены прутки, чтобы не вылазила, но она умудрялась это делать. Расстояние между ними 16,5 см!!! При том, что она была крупная (величиной примерно с немецкую овчарку). Даже очень трудно поверить, что это возможно, но видели сами.. Вот и вчера это произошло. Я выглянула в окно и увидела, что наша Мотя пытается вылезти, застряла в области груди и сразу выбежали к ней. Она уже бежала нам на встречу. Прибежала, легла возле крыльцах в позе сфинкса. Меня ничего не настрожило. Я пошла к вольеру, меня не было около неё не более 1 минуты. Когда вернулась она лежала на боку, обмякшая, с мутными глазами, на меня не реагировала, описалась. Через 10 минут мы были в ветлечебнице. Врач сразу обратила внимание на синее нёбо и белый язык, сказал, что шансов очень мало. Колола глюкозу, сердечные препараты, обезболивающие. Делала Узи брюшной полости и патологии не выявила. Сердце на Узи она не увидела. При прослушивании сказала, что тоны сердца слабые, сердце бьется редко. Нам показалось, что состояние Моти улучшается, она стала пытаться поднять голову, заблестели глазки, начала смотреть по сторонам. Врач сказала, чтобы мы опустили ее на пол. Она стала пытаться подняться, но задние лапки не очень слушались, хотя она их поджимала. Никаких видимых повреждений не зафиксировали. В клинике были около часа. Но язык розовее все равно не стал. Поехали домой. Через минуту я увидела, что она умирает...
Костями не кормили, отравление исключено. Пены, рвоты, поноса, кровотечений не было.
Моте было около 2-х лет, стерилизована в возрасте 6-ти мес., дворняга.
Пожалуйста, подскажите, что могло случится с нашим молодым, полным сил животным...

С уважением, Ирина.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Irina88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:11
Город: Волгоград

Сообщение Irina88 » 06 июн 2018, 12:30

Извините, не написала, что в окно я выглянула, т.к. услышала звуки очень похожие на выстрелы из воздушки. Буквально пару недель назад был очень громкий салют, Мотя очень испугалась и сидела в будке целый день. Когда вышла, у неё тряслись лапки. Может, и в этот раз она сильно напугалась... может, эти звуки были как раз в тот момент, когда она застряла. Она сильно испугалась и сердечко ее не выдержало... это только мои мысли

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июн 2018, 21:46

Здравствуйте, Ирина!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Позвольте мне подумать 1-2 дня.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:11
Город: Волгоград

Сообщение Irina88 » 06 июн 2018, 21:49

Дмитрий Евгеньевич, спасибо. Мы будем очень ждать...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 июн 2018, 18:44

Ирина, здравствуйте!

А другие собаки живут на Вашем участке? Если да, то каково их здоровье сегодня?

Почему Вы исключаете отравление? Яд ведь подбрасывают и через забор...
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:11
Город: Волгоград

Сообщение Irina88 » 07 июн 2018, 18:51

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

Нет, она была единственная, других животных нет.

Подкинуть яд невозможно потому, что рядом с вольером хозпостройки, высокий забор.
Мотя утром кушала с аппетитом, буквально за полчаса до беды она вела себя обычно в вольере, хорошо себя чувствовала.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июн 2018, 19:48

Ирина, здравствуйте!

Позвольте мне подумать, посоветоваться с врачами нашей клиники (в первую очередь, с кардиологами) и ответить Вам в понедельник днём.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:11
Город: Волгоград

Сообщение Irina88 » 08 июн 2018, 20:02

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

Буду Вам очень благодарна! Спасибо Вам большое за внимание! Нашу девочку не вернуть, но мысль о том что именно случилось не даёт покоя...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июн 2018, 17:50

Ирина, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что одышки/учащённого дыхания у Вашей собаки не отмечено с того момента, когда она оказалась обмякшей, лежащей на боку, не реагировавшей на Вас?

Не констатировано признаков дыхательной недостаточности как в покое, так и после физической нагрузки у Вашего питомца в последние недели его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina88
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:11
Город: Волгоград

Сообщение Irina88 » 10 июн 2018, 18:55

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте!

Нет, одышки/дыхательной недостаточности не было. Дыхание было поверхностное, не учащенное.

Нет, ни во время покоя, ни после бега дыхательной недостаточности не было. Никогда ничего такого не наблюдали.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»