Бешенство, энцефалит, болезнь Ауески или прививка?

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Бешенство, энцефалит, болезнь Ауески или прививка?

Сообщение Ric » 31 июл 2018, 17:16

Начиналось как гастрит, шло по нарастающей, саливация с самого начала, стало плохо от приема метронидазола (тахипноэ, прогрессирующая вялость), после реанимации ментально лучше. Забрали домой. Отдышка, к утру перестал пить и дышал ужасно. В клинике поднялось давление 250, кровь из носа, присоединилась невралгия — бросался чесать спину. Пропал глотательный рефлекс, не сбивалась температура (сбивали с помощью ванны и льда), оставили в стационаре. Ночью было подозрение на заворот брыжейки (до этого было 2 УЗИ и 3 рентгена), диагностическая лапаротомия диагноз не подтвердила. Умер от паралича дыхательной системы. Предположительный диагноз ИМЭМ (бактериальный/вирусный). Годовалый немец, привитый 19 мая Рабизином, гулял в Москве около дома и в общественном парке, где гуляет множество собак. НИЧЕГО не подбирал с земли, нюхал только метки (что с этим сделаешь...), его не кусал ни клещ, ни кто-либо еще. Он вообще практически не контактировал с другими собаками. Дома живет вторая собака, с которой были постоянно вместе, с ней все нормально (ттт) на данный момент. Лечили 4 дня в "Белом Клыке", остался том разнообразных анализов, процедур и мероприятий. Ждем результаты посевов, но боюсь они мне не скажут, где моя абсолютно домашняя собака могла подхватить такую ужасную болезнь? Может быть это аутоиммунный фактор. Может быть прививка от бешенства сработала в обратную сторону?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 авг 2018, 22:34

Здравствуйте!

А какие симптомы позволи предположить гастрит у Вашей собаки? Сколько времени продолжались признаки нарушения работы желудка?

Вы не кормили своего питомца свининой/свиными субпродуктами когда-либо? Если кормили, то сырыми или термообработанными?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Сообщение Ric » 02 авг 2018, 01:10

Добрые сутки!
По моим наблюдениям, собака была не совсем активная уже с начала недели. Рик дышал тяжелее, чем обычно собаки дышат при жаре. Я даже подумала, что надо бы проверить ему сердце. Но он был очень уравновешенной, даже можно сказать, ленивой овчаркой, несмотря на молодой возраст. Поэтому его нежелание бегать по утрам я списала на жару и характер.

Желудочные проблемы начались в четверг, 19 июля, с момента, когда собака как-будто подавилась во сне. Она вскочила и сделала движения, характерные для рвотного процесса. В течение дня она дважды обильно срыгнула водой. На следующее утро, 20 июля, я нашла на полу следы сухого корма, который был извергнут, а потом съеден (у нас живет вторая собака, она тоже могла съесть какую-то часть). Утреннее кормление прошло нормально. Но следующим утром, в субботу, 21, я снова нашла на полу непереваренный и уже нетронутый сухой корм. Вот с этого момента все стало развиваться быстро. Температура была 39,3. Тошнило примерно через каждые полчаса. Сделали рентген, взяли биохимию крови и сделали УЗИ, на церукал особо не реагировал, а серения дала эффект. Анализы и процедуры не выявили никаких опасных отклонений, кроме воспаления желудка и 12-и перстной кишки. Поэтому был поставлен диагноз острый неспецифический гастродуоденит.
С этого вечера, т.е. с 21 собаку больше не тошнило. Но он не находил себе места, вставал, тяжело дышал. Когда спускался с лестницы, временами останавливался, словно у него кружилась голова.

Вторичный визит в Белый клык, 22 июля: серения, баралгин (я могу запросить выписку), повторно биохимию (показатели были лучше прошлых), УЗИ, потом метронидазол, после чего его отправили в реанимацию. Там сделали ЭКГ и рентген. Температура 39, 7. Провели консилиум онлайн с другими врачами из других филиалов. Ничего угрожающего жизни обнаружено не было. Дома он продолжал тяжело дышать, как будто очень жарко (у меня есть видео, я отсылала нашему врачу), а с ночи перестал пить воду вообще. Ночью еще пил, а утром уже нет. Хотя явно хотел, подходил к миске, пробовал и ложился рядом. Глотательный рефлекс еще был, я поила его из большого шприца. В этот момент присоединилась невралгия, он вдруг начал остервенело чесать себе спину. Температура 40,3.

По дороге в клинику, 23 июля, пошла носом кровь. Оказалось, высокое внутричерепное давление. Сделали тесты на чуму, паравирус, токсоплазмоз, неоспороз (я так поняла, что все было отрицательно, или еще нет результатов 2 последних). Ему стали капать антибиотик, но от одного была аллергия, а другой прекратили, потому что собаке совсем стало плохо. Он не смог встать, лапы разъехались. В реанимации пропал глотательный рефлекс, температура была критической, ее сбивали льдом и спиртом, кололи препараты от отека мозга. Удалось стабилизировать. И мы перевезли его в другой филиал, куда должен был прийти невропатолог.
В этот же вечер было сделано МРТ головного мозга, срезами, чтобы исключить менингит.И взяли ликвор на посев. Исключили менингит. Собака осталась в стационаре с угрожающей высокой температурой, которая не сбивалась медикаментозно. Полностью МРТ с контрастным веществом делали уже на следующий день, 24. Результаты не дали четкого ответа. Думали опухоль, но ее нет.
Он умер уже вечером 24. У нас нет диагноза, нас отправили на вскрытие на Юннатов, и если Вы знаете, что это такое, мы никогда не поймем, что случилось вдруг со здоровой молодой собакой.

Я, действительно, кормила его свиными ушами из Ашана, в вакуумной упаковке. (Это и натолкнуло меня на мысль о болезни Ауески). Это было, знаю абсолютно точно, в период между 8 июля и 11. Но эти уши, ошпаренные кипятком, ела и вторая собака. Правда, ей я отрезала верхнюю часть, а Рику досталось то, что около головы, все эти ушные завороты.
На Юннатов отказались делать биопробу на Ауески, как впрочем, и на бешенство. Но если второе совсем уж невероятно, несмотря на симптомы, то... Но это же Ашан! Мы сами все едим мясо оттуда! Это единственный свиной продукт, который я даю собакам, те же уши в сухом виде есть в каждом зоомагазине. И на ушах было ветеринарное клеймо, я это четко помню, потерла даже...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 авг 2018, 12:08

Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

А какие-то ещё вакцины вводились Вашей собаке на протяжении её жизни помимо "Рабизин" 19.05.2018? Какая дата рождения Вашего питомца?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Сообщение Ric » 02 авг 2018, 13:01

Спасибо за вопросы.
Точного ответа у меня нет. Щенка мы взяли 21 января в возрасте 9 месяцев. Он родился 24 апреля 2017 года.
Я не общаюсь с заводчиком, но это очень достойный питомник. С большой вероятностью могу сказать, что его прививали Нобиваком по схеме, сейчас популярна схема с 5 недель, потом 45 дней, потом уже полгода. Как-то так. Заводчица бешенство в щенячьем возрасте не прививает никогда. Эту прививку своим собакам она делает каждый год, начиная с года.
У меня он еще получал таблетки Несгард Спектра в апреле, мае и начале июня.

У него была детская трамва, не стояло левое ухо, была сломана челюсть и, мне кажется, вывихнута правая лапа, потому что он часто ее подворачивал. Но рентген ничего не показал, естественно. В какой-то момент мы думали, что может быть эта травма спровоцировала опухоль. Но МРТ это бы показало...

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Сообщение Ric » 02 авг 2018, 14:00

Возможно, я драматизирую ситуацию. Но с тем горем, которое постигло нашу семью, мы могли бы справиться, взяв на себя заботу о новом питомце. Однако, у меня нет на то морального права, пока я не узнаю, что же случилось с нашим Плюшкой. Он был очень дружен с нашей второй собакой, шелти, с которой они ели и пили из одной миски и контактировали постоянно. Может быть, она теперь является носителем этого страшного заболевания?
Кроме того, мы гуляем с ней на улице. И хотя я максимально сократила ее контакты с другими собаками, она оставляет свои биологические жидкости во дворе, где гуляют другие животные. Я не знаю, с какой просьбой обращаться в ветклинику, чтобы мне подтвердили, что собака здорова? И "здорова" — это действительно здорова? Потому что жизнь Рика по началу тоже не вызывала опасения. Каждый день, выходя на улицу, я боюсь услышать о подобных случаях, которые, возможно, спровоцированы мной и моей собакой. Я ответственный владелец, все мои собаки доживали до глубокой старости. И мне важно понять, как уберечься самой от такого кошмара и уберечь других.

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Сообщение Ric » 02 авг 2018, 17:38

Пришел ответ из Ветстанции

Правильно ли я понимаю, что энтероккок этого вида — часть микрофлоры как собак, так и людей. И что такое активное его размножение не является причиной смерти, а скорее — это картина на момент смерти, когда ослабленный от болезни иммунитет (в условиях стационара) не мог противостоять развитию этих бактерий. Вопрос с причиной болезни так и остается открытым. Или все не так?

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Сообщение Ric » 02 авг 2018, 17:46

Прошу прощения, по каким-то причинам в форуме я не могу добавить вложение с заключением(

Ric
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:46
Город: Москва

Сообщение Ric » 03 авг 2018, 00:01

Изображение


Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»