Внезапная смерть собаки

Алла Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:12
Город: Лихославль

Внезапная смерть собаки

Сообщение Алла Иванова » 31 авг 2018, 09:46

Вчера (30.08.) внезапно умер наш любимый пес. Немецкая овчарка, возраст 1 год 1 месяц. 29.08 собаку покормили как обычно в 07.00 и ушли на работу, собака была закрыта в вольере. В 16.00 собаку выпустили, поиграли, пес вел себя очень активно. Далее собака бегала по территории дома (частный дом), обычно собака весь день находилась на территории участка, а на ночь закрывали в вольер. В 18.00 заметили, что собака стала вялая, постоянно лежала, сразу повезли в ветклинику. Там померили температуру, послушали сердце, все было в норме. Доктор предположил, что укусила пчела и сделал укол от аллергии. Когда приехали домой собаке хуже не стало, но от еды и питья он отказался. В последний раз собаку видели живой в 23.00 29.08. За ночь пес умер. Когда его хоронили изо рта пошла темная жидкость с запахом тухлятины. Когда позвонили доктору, он сказал что собаку отравили, но у пса не было ни рвоты, ни поноса. Я не верю в версию отравление, с соседями отношения дружеские, у них у всех есть свои собаки, а с улицы к дому никто не мог подойти днем и что-нибудь кинуть. Пожалуйста помогите разобраться с причиной смерти собаки. Еще дополню, 28.08 мы выгуливали собаку по городу на поводке. Может он в этот момент что-нибудь схватил? Но мы не заметили, чтоб он что-то жевал. И может ли яд накапливаться в организме собаки?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 авг 2018, 17:38

Алла, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Утреннюю порцию еды (29-го августа) собака съела полностью? Она не ела кости в последние дни? Пальпация живота была проведена в клинике? Меня интересует, не было ли болезненности живота при пальпации.

Во сколько часов утра собака обнаружена мёртвой? Не обратили ли Вы внимание на наличие белой/розовой/красной пены около ноздрей или пасти животного? Сколько прошло времени от момента, когда Вы увидели питомца мёртвым до похорон?

Другие собаки не живут на этом же Вашем участке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алла Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:12
Город: Лихославль

Сообщение Алла Иванова » 31 авг 2018, 18:49

Добрый вечер!
Утреннюю порцию еды (29-го августа) собака съела полностью, была каша на курином бульоне и сырые куриные шеи. Этот вид еды уже давался ей неоднократно. Большую телячью кость давали неделю назад.
Пальпации живота в клинике проведено не было, но собаку клали на стол держа на руках за живот, пес болезненно не реагировал.
Собака была обнаружена мертвой в 5 часов утра. Пены у пасти никакой не было. Похоронили собаку в 3 часа дня,от момента, когда увидели питомца мёртвым до похорон прошло 10 часов.

Алла Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:12
Город: Лихославль

Сообщение Алла Иванова » 31 авг 2018, 20:13

Другие собаки на нашем участке не живут.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 сен 2018, 15:19

Алла, здравствуйте!

Спасибо за информацию! Позвольте мне подумать ещё 1-2 дня.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алла Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:12
Город: Лихославль

Сообщение Алла Иванова » 02 сен 2018, 19:52

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Я конечно же буду ждать от Вас информацию. Я тут еще вспомнила, наш мальчик любил ягоды, а сейчас пора слив, но в этом году их очень мало. Но 1-2 в день мог подобрать, но 29 числа он их не ел.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 сен 2018, 20:55

Алла, здравствуйте!

Это тот случай, когда мне особо предполагать причину смерти животного без проведённой аутопсии и потому, что мы не знаем симптомов/симптома, предшествующих смерти (например, наличия одышки, судорог или лишь прогрессирования вялости).

Скорее всего, произошло отравление собаки вследствие поедания яда (либо умышленно подброшенным на участок, либо какого-то химиката) в промежутке с 16 ч до примерно 17 ч 30 минут 29-го августа.

Алла, никакое средство для защиты растений или для борьбы с мышами и крысами точно не мог съесть Ваш питомец в этот временной период?

Не слышали ли Вы о смерти собак у соседей в конце августа сего года?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алла Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:12
Город: Лихославль

Сообщение Алла Иванова » 05 сен 2018, 11:40

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Большое спасибо Вам за то, что помогаете разобраться в причинах смерти нашего любимца. Мы уже голову сломали по поводу того, что могло произойти, версия отравления никак не вяжется. У всех соседей собаки и кошки живы и с улицы подбросить что-то на участок очень проблематично. Улица у нас открытая, все пешеходы на виду, если бы кто-то подошел к дому, то собака бы сразу залаяла, он никого не подпускал. Скосили всю траву на участке, ничего подозрительного не обнаружили. И еще меня смущает тот факт, что симптомов отравления не было.
А не может ли это быть какая-нибудь вирусная инфекция? А то мы уже задумываемся о новой собаке, но как то уже страшно. И подскажите, пожалуйста, может быть действия ветеринара были неправильными и мы должны были на чем-то настоять? А если бы он взял анализ крови, то кровь показала бы отравление?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 сен 2018, 16:22

Алла, так никакое средство для защиты растений или для борьбы с мышами и крысами точно не мог съесть Ваш питомец в промежутке с 16 ч до примерно 17 ч 30 минут 29-го августа ?

“А не может ли это быть какая-нибудь вирусная инфекция?”. Очень маловероятно. А питомец был вакцинирован? Если да, то когда?

“И подскажите, пожалуйста, может быть действия ветеринара были неправильными и мы должны были на чем-то настоять? А если бы он взял анализ крови, то кровь показала бы отравление?” Точно могу сказать, что мне не понятно, почему было предположение об укусе пчелы, если насекомого, укусившего собаку никто не видел, отёка какой-то анатомической области замечено не было, да и укус пчелы не вызовет резкое появление вялости у столь крупной собаки...

Анализ крови был бы очень желателен. Он мог бы прояснить многое. Например, выявить анемию (и явившейся причиной острого развития вялости и последующей смерти животного), наиболее вероятной причиной которой могло быть массивное внутреннее кровотечение (например, от острого отравления, выраженной аутоиммунной тромбоцитопении или недостаточности каких-то факторов свёртывания крови). Кстати, немецкие овчарки склонны к генетически обусловленным коагулопатиям, клинически проявляющимися кровоточивостью в различных органах.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»