Помогите разобраться что случилось с кошкой

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите разобраться что случилось с кошкой

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 окт 2018, 17:36

Здравствуйте!

«Извините, скажите пожалуйста укол фенозепама на следующий день после того как все случилось мог дать ухудшение, вдруг без укола она бы дожила до следующей капельницы. Или если на него в предыдущий день реакции не было, то он не имел значение».
На Ваш подобный вопрос «если бы кошку привезли раньше к ветеринару, когда только развивался приступ до сильных судорог, был бы прогноз другой?», я уже ответил «Нет, поскольку опухоль уже привела к необратимым патологическим изменениям, предшествующим смерти (разумеется, если моя гипотеза касательно основного заболевания Вашего животного соответствует действительности)». Т.е. никакая терапия уже не помогла бы продлить жизнь Вашему питомцу.

“Понимаю, что инсульт может произойти из за много и это не главная причина”.
Я предположил не инсульт, а опухоль головного мозга.

«И еще хотелось бы вот узнать показатели печени пол года назад были в пределах нормы для такого возраста кошки, вы написали про печеночную недостачность, получается она у большинства старых кошек?». Умеренная печёночная недостаточность у большинства старых кошек; выраженность печёночной недостаточности у Вашей кошки в последние дни её жизни следует оценивать как средней выраженности (печёночные показатели в крови между повышением средней выраженности и высоким, но симптомов заболевания печени не было). Повторюсь, что на мой взгляд, она, скорее, явилась лишь сопутствующим заболеванием у Вашей кошки.

«Но могло ли так быть что этот показатель показывал опухоль. И если так потом он был снижен. Если опухоль осталась, то показатели должны ли быть так же повышены или нет?»
Опухоль головного мозга не приводит к изменениям клинического и биохимического анализов крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Simonova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:13
Город: Уфа

Сообщение Simonova » 04 окт 2018, 14:16

Спасибо вам за ваши ответы и разъяснение вопросов!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 окт 2018, 15:24

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Simonova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:13
Город: Уфа

Сообщение Simonova » 28 окт 2018, 20:35

Здравствуйте!Извините пожалуйста, но у меня остались вопросы, случилось еще одна смерть другой кошки. Ее дочка умерла, ей было около 13 лет но жила она не с нами. Она постепенно перестала есть, пила воду. Потом совсем не ела, за месяц похудела, так как она жила за городом, в ближайшей ветеринарной клинике ей кололи глюкозу, и через сутки где то у нее пошла кровь из за рта и она умерла. Так мы потеряли еще одну дорогую нам кошку. Хотелось бы спросить что это вохможно было у нее?Возможно ли это был вирус.Выглядело животное очень хорошо, кошка была упитанной всегда.И хотелось бы спросить еще у вас насчет своей кошки, так как для меня было шоком потерять свою кошку, не ожидая этого совсем. Когда у нее были анализы в норме, и посоветовали дать таблетки от глистов, я дала ей сначала дорантал для маленьких кошек, примерно через три месяца прочитала что дорантал не очень, и дала примерно пол таблетки мельбимакса, хотелось бы узнать могла ли этим навредить своей кошке, ведь я не знала что у нее плохо со здоровьем, и меня очень это беспокоит.И могло ли поражение печени таблетками вызвать такую реакцию несколько месяцев спустя?Еще до этого я водила к ветеринарам хотела выяснить почему у нее рвота, но говорили либо шерсть, либо реакция на то что много сьела.Все смотрели ее и не видели ничего что могло бы настрожить сильно.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 окт 2018, 11:57

Здравствуйте!

Препараты «Дронтал» «Мильбемакс» точно не могли повредить здоровью (в частности, печени) Вашей кошки ни сразу, ни спустя несколько месяцев после их дачи.


Позвольте вопросы о дочке умершей кошки.

Сколько прошло времени от констатации пониженного аппетита до полного отсутствия аппетита? И сколько прошло времени от констатации полного отсутствия аппетита до смерти?

Какие-то ещё симптомы не наблюдались? Например, рвота, расстройство стула или дыхательная недостаточность? Скорее всего, присутствовала вялость; если так, то с какого дня и прогрессировала ли она?

Вы уверены что это была кровь (вытекающая изо рта), а не тёмно-розовая или красная жидкость меньшей плотности, чем кровь (возможно, несколько пенистая)?

Животное не было вакцинировано?

Другие кошки содержатся в том же доме? Если да, то каково их здоровье в последующие дни после смерти питомца?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Simonova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:13
Город: Уфа

Сообщение Simonova » 31 окт 2018, 13:39

Извините, что все спрашиваю про свою кошку, виню себя, то что поверила одним врачам в начале года, сказали что все в норме, и только насчет эозонофилов поверила (хотя в другой клинике кал у нее ничего не показал). Вы как считаете нужно ли животным давать, некоторые просто даже ради профилактики дают.И вот я вообще ей раньше недавала таких таблеток.Только как то давно давали ей.Так же почему то ничего не сказали в начале года про почки, по анализам оказывается у нее было начальное заболевание почек.
Спасибо что ответили, я надеюсь что это не таблетки,так как реакции на них не было.Всем хозяевам хочется чтоб их животные больше прожили чем есть.
Другая кошка, ее котенок жила в другой квартире, они не встречались, только я в гости приходила. Ее хозяйка не может точно сказать, как именно все промзошло, так как сама сильно заболела, и потом она была в больнице. Но как я поняла она постепенно перестала есть, подходила к еде, потом уходила.Примерно через месяц стала выпадать шерсть, кости начали выступать. В ветклинике не смогли поставить капельницу, так как не смогли найти вену. Кошка в отличии от моей ниразу не рожала и стерилизованной не была, полностью домашняя.В другую ветклинику не стала она отвозить, так как не хотела ее беспокоить.Оба животных не были вакцинированы.Тяжело когда думаешь что все нормально у тебя с животным еще и уверен в этом, а потом так внезапно умерает и еще тяжелее что не можешь ничем помочь. У нас к сожалению в городе нету возможностей спасти таких больных. Я слышала, что даже есть биопсия печени, пересадка органов, МРТ. Спасибо вам за ваше понимание.

Simonova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:13
Город: Уфа

Сообщение Simonova » 01 ноя 2018, 10:43

Скажите пожалуйста, если все таки была печеночная энцефалопатия, то получается лечение было не правильным?потому что анальгетики и седативны средства нельзя применять.Кроме фенозепама, и наркоза от судорог получается ничего и нету в ветклиниках.И то я спрашивала у другого ветврача который был в курсе,то фенозепам считается лучше. Он лишь спросил почему не сделали узи. Я споашивала какие еще можно сделать обследования, но видимо они считали что не нужно. Почему вы предполагаете что печеночная энцефалопатия не могла вызвать судороги?Раствор гептрала и хартмана может уже не помог из за того что почки плохо вывели анальгин и другие лекарства. Я не ищу виноватого, просто пытаюсь понять почему никто не предположил, что можно было по другому лечить кошку.

Simonova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:13
Город: Уфа

Сообщение Simonova » 01 ноя 2018, 14:49

Еще если бы применили канефрон после капельниц он бы помог почкам?я все варианты уже перебираю, вдруг если бы помог почкам, и не кололи фенозепан, был бы какой то шанс, если бы знала сразу после капельниц ей дала капли, или он уже не помог бы. Надеюсь ответите на мои вопросы...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 ноя 2018, 15:53

«Вы как считаете нужно ли животным давать, некоторые просто даже ради профилактики дают». Обязательно нужно проводить дегельминтизацию кошек и собак. Приблизительно два раза в год.

«Так же почему то ничего не сказали в начале года про почки, по анализам оказывается у нее было начальное заболевание почек». «Еще если бы применили канефрон после капельниц он бы помог почкам?» Повышение почечных показателей было едва выраженным по результату первого анализа крови и умеренно выраженным по результату второго анализа крови. Поэтому почечная недостаточность не могла привести к сколько-нибудь заметному симптому/симптомам и, тем более, иметь отношение к смерти питомца. Т.е. почечная недостаточность – сопутствующее заболевание в данном случае.

«Скажите пожалуйста, если все таки была печеночная энцефалопатия, то получается лечение было не правильным?» Позвольте напомнить, что в моей гипотезе относительно причины смерти Вашей кошки, на основании клинико-анамнестических данных, про это заболевание не было сказано ничего и я не считаю правильным предполагать его и сейчас. Поэтому позвольте мне не строить версии касательно того, что было бы если бы печёночная энцефалопатия явилась основным заболеванием.


По поводу смерти другой кошки. Больше данных за какую-то злокачественную опухоль (вероятнее, с метастазами). Но если перед смертью животного, на самом деле, кровотечения изо рта не было, то можно думать и о хронической почечной недостаточности. Другие болезни гораздо менее вероятны.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Simonova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:13
Город: Уфа

Сообщение Simonova » 02 ноя 2018, 13:44

Здравствуйте!Про другую кошку скорее всего думаю это были почки, раз она долгое время не ела.Жаль ее очень. Про печеночную энцефолопатию я спрашиваю потому что в тот день когда ее смотрели ветврач сказал, что скорее всего это печень. Он решил это по анализам,и что уши были чуть желтоваты. Что-то серьезное с печенью. А другие врачи которые смотрели ее в первый день не видели анализы предпологали что от головы что то идет, и похоже на инсульт, инсульт как следтвие так думали. Еще один ветеринар сказал что у кошек инсульт вообще плохо лечится, так как ткани отмирают уже. И если это опухоль то у нас в городе не лечат.Был еще вариант конечно вирусный(гепатит например), так как другая кошка умерла, но тогда бы их смерти чем то похожие были бы.Но ни у кого почему то не было предположения что опухоль мозга, наверное потому что ее только по рентгену или МРТ можно выявить.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»