Умерла 3-х летняя немецкая овчарка

Вандер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:35
Город: Рига

Re: Умерла 3-х летняя немецкая овчарка

Сообщение Вандер » 21 сен 2018, 15:33

Да, рвота тоже была. Слюнотечение. После операции сказали, что из-за того что игрушка там была 2 дня, уже начался панкреатит. Его мы потом лечили. Доктор, я через пару часов буду дома- попробую найти выписку из клиники.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Вандер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:35
Город: Рига

Сообщение Вандер » 21 сен 2018, 23:17

К сожалению, выписку не нашла. В клинике данные не сохранили, т.к. операция была больше, чем 2 года назад (оказалось). Мне очень жаль. Секцию не делали, были в полном шоке. Поверили словам ветеринара. Теперь, наверно, уже правды не узнать. Извините!... Он был очень эмоциональный. Очень нежный, домашний ребёнок. « Желание жениться» было оооочень сильное, а невесты не было. Может это могло послужить причиной ... чего-то, что могло привести к гибели?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 сен 2018, 14:08

Вандер, здравствуйте!

Моя гипотеза — заворот доли лёгкого, приведший к её омертвлению (инфаркту) с развитием смертельного кровотечения из неё в плевральную полость.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то, вероятнее, заболевание возникло первично, т.е. оно не явилось осложнением какой-то другой бессимптомно протекающей болезни (например, опухоли в грудной полости или плеврита, приведшей/приведшему к скоплению жидкости в плевральных полостях).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Вандер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:35
Город: Рига

Сообщение Вандер » 24 сен 2018, 14:35

Спасибо, Доктор. Не могу представить, что же могло послужить причиной такого заболевания?

Вандер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:35
Город: Рига

Сообщение Вандер » 24 сен 2018, 17:49

И может ли заворот доли лёгкого происходить без такого симптома, как кашель . Он не кашлял, это точно. :((

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 сен 2018, 21:11

Вандер, кашель — лишь возможный симптом при завороте лёгкого. Но учащённое дыхание, по-крайней мере в последние минуты жизни собаки, должно иметь место.

Причина заворота доли лёгкого, а почти всего ею является именно средняя правая доля лёгкого, в её наименьшей анатомической фиксированности (= наибольшей подвижности) относительно других долей лёгких.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Вандер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:35
Город: Рига

Сообщение Вандер » 24 сен 2018, 22:32

Всё ясно, Доктор. Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 сен 2018, 16:52

Пожалуйста, Вандер!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»