Умерла молодая собака

Ekatrin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:24
Город: Астрахань

Умерла молодая собака

Сообщение Ekatrin » 20 окт 2018, 20:05

Здравствуйте . Вчера у меня умерла собака , хочу узнать возможную причину её смерти . Порода французский бульдог , возраст 3 года . утром я увидела что ночная норма еды была не доета , но такое было и раньше иногда вся миска была не съедена , и её тошнило едой , была слегка вялая , от еды отказывалась , но воду пила много , затем её стало тошнить водой , других симптомов не было шерсть нормальная , взгляд тоже ,стул нормальный , выделений не откуда не каких не было, рвота тоже была без не каких прожилок , часов в 5-6 вечера её уже не тошнило , стала совсем не активной , походка стала вялой , её тянуло в сон , если не обращать внимание на походку и желание спать , то по виду и взгляду была нормальной , мы уложили её на подстилку , она задремала , подхрапывала как бульдоги когда спят , где-то через полтора часа перестала реагировать взглядом , затем где-то через час полтора в 9 вечера за минуту две до смерти завыла (заскулила) , перевернулась на бок с открытыми глазами , стала запрокидывать голову назад , вся вытянулось , высунула язык , стала тяжело дышать , затем ей как будто секундно стало легче перестала запрокидывать голову , голову поддерживали руками , засунула язык назад , дыхание стало нормальным , затем её стошнило , она всхрипнула и умерла , сердцебеение после смерти ощущалось рукой ещё где-то минуту . Язык и пасть , и утром и когда она высунула язык , и когда умерла были нормального цвета , взгляд стеклянным не стал остался нормальным , весь вид и взгляд после смерти был как у живой .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 окт 2018, 13:10

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

“утром я увидела что ночная норма еды была не доета , но такое было и раньше иногда вся миска была не съедена”. Т.е. едва ли имелся пониженный аппетит у питомца в последние несколько дней его жизни?

Стул (нормальный) когда констатирован в последний раз?

Вы можете исключить отравление животного посредством съедения чего-то, валяющегося на улице, на последней/предпоследней прогулке или какого-то лекарства (в виде таблеток/капсул...), предназначенного для человека, дома (в течение приблизительно полусуток до появления вялости и рвоты)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ekatrin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:24
Город: Астрахань

Сообщение Ekatrin » 21 окт 2018, 23:34

Да понижение аппетита не было . Стул был нормальный во второй половине дня за день перед смертью и может быть и утром когда уже появились симптомы . Отравление посредством съедения чего-либо я могу исключить так как собака гуляла или в своём вольере где нечего не могло быть , или в своём дворе под присмотром , а (таблетки / капсулы) тоже не могла съесть их не где не могло быть , да и она сама их не съела бы ( даже в щенячестве от аллергии приходилось давать или в лакомстве или насильно в пасть ) . В моём районе города часто бывает запах чего-то в воздухе то похожее на сероводород то на ещё что то , (после этих запахов у меня у самой бывают неприятные ощущения в носоглотке) , и за день перед смертью собаки этот запах тоже был , может это могло её отравить ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 окт 2018, 18:05

Здравствуйте!

Моя гипотеза – инородное тело в кишечнике. Им мог явиться какой-либо проглоченный несъедобный предмет (нить, кусок ткани или пластика, трава, свернувшаяся в комок в желудке/кишечнике, кость и т.п.). Если моё предположение соответствует действительности, то непосредственной причиной смерти животного могло явиться как омертвление кишечника с развитием острого перитонита, так и аспирация рвотной массой (с учётом нормального цвета слизистых ротовой полости – аспирация рвотной массой менее вероятна).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ekatrin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:24
Город: Астрахань

Сообщение Ekatrin » 02 ноя 2018, 18:58

Спасибо за ответ . сейчас проанализировав всё что с нею было и прочитав ваш ответ я склоняюсь что у ней что-то не так было наверное с желудком или кишечником . Так как желудок у ней был слабее чем у наших прошлых бульдогов ( тех брали взрослыми) , а её купили щенком , списывали сначала на то что она щенок , а потом так и привыкли кормить её более нежнее , если консистенция пищи была более жидкая или более сухая чем обычно то её почти всегда тошнило или поносило , но собака была активна и всё в течение суток проходило . Вы написали что возможно причина её смерти инородное тело в кишечнике . У собаки где то месяц назад была линька , за дня 4 до смерти закончилась . В прошлые линьки я её вычёсывала , в эту почти всю линьку собака была под наблюдением родственников , они её не вычёсывали . Могла ли инородным телом быть собственная слизанная шерсть собаки ? . Тогда-же где-то месяц назад собаке тоже было плохо , она так-же не доела ночную норму еды и утром её тошнило едой , была слегка вялая и пила много воды , к вечеру всё нормализовалось . Но с того дня периодически , через каждые где-то полторы недели , на сутки , двое , у собаки увеличивалось потребление воды .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2018, 14:21

Здравствуйте!

“Могла ли инородным телом быть собственная слизанная шерсть собаки ?”

Нет, эту версию следует исключить, поскольку собаки редко лижут свою шерсть, да и короткая шерсть у этой породы (последнее минимизирует вероятность образования комка слизанной шерсти в желудке или кишечнике).

P.S. Факт редких периодов тошноты или поноса говорит либо об индивидуальной непереносимости какой-то пищи, либо о хроническом, умеренном гастрите, никак не связанным с причиной её смерти.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ekatrin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:24
Город: Астрахань

Сообщение Ekatrin » 16 ноя 2018, 14:11

Спасибо за ответы .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 19:19

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»