Умерла собака

Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Умерла собака

Сообщение Irina2018 » 31 окт 2018, 16:40

Здравствуйте! Очень надеюсь, что вы немного разъясните мне некоторые моменты в сложившейся для меня трагедии...
Собака Барт (немецкая овчарка, мальчик) жила в деревне. Прожил 10 лет и 4 месяца (у нас, мы третьи хозяева, взяли его в июне 2008года, в возрасте полугода приблизительно). Вес около 40 кг. Собака как в большинстве случаев проживания в деревне был на цепи...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Сообщение Irina2018 » 31 окт 2018, 16:42

Возможность часто ездить "хоть на часик" у меня вновь появилась не так давно, - грудной ребенок.
Неделю назад, 23.10 особого изменения в поведении я не увидела!
Барт был спокоен, только грустные глаза (в последнии пару месяцев всегда такие были)

Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Сообщение Irina2018 » 31 окт 2018, 16:55

..он ел и из моих рук, и из миски (хотел есть)!!. В этот раз привезла говяжью печень (отварную) и гастро консервы (роял).
Всегда старалась ему что-нибудь подобное дать/передать из еды, т.к. в 2015 г. еле вытащила его от отравления (по словам врача его специально тогда отравили, вероятнее всего крысиным ядом) и пироплазмоза...

Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Сообщение Irina2018 » 31 окт 2018, 16:55

Так вот ...собака ел. Я его обработала от клещей (всегда с 2015г. была обработка адвантиксом) и дала таблетку эссенциале (переодически с 2015г. я давала ему для поддержания печени).
24.10 в деревне недолго был отец, сказал, что Барт просто грустный...Ходил, ел...
В ночь с 24.10 на 25.10 в деревне был дядя, сказал, что собака отказался к нему выходить из будки. Эту информацию он мне сообщил только в час дня 25.10. А я не поехала... ВИНЮ СЕБЯ очень за это!!! Пусть он меня простит..за то что не приехала и не отвезла на ветстанцию.

Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Сообщение Irina2018 » 31 окт 2018, 16:56

В общем, по приезду 26.10... никто меня радостным лаем не встречал.
В будке лежал пес в положении как будто спал, правая передняя лапа вытянута вперед, голова лежала на бок, фактически на левом глазу. Глаза открыты, белок белый... пасть тоже открыта...под пастью неочень большая розовая лужица ( как будто кровь с водой). Вот и всё...

Земетила зеленый с черным кал на участке (ближе к поносу).

Неужели это я его отравила каплями и таблеткой?

___
Извините за такое количество сообщений, иначе не получается добавить.


Заранее спасибо!
С уважением.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 ноя 2018, 16:14

Ирина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Разумеется, препараты «Адвантикс» и «Эссенциале» не могли повредить здоровью собаки.

А 24-го октября точно не замечено пониженного аппетита? Что-нибудь можно выяснить об аппетите собаки 25-го октября?

Стул питомца 23-го и 24-го октября был нормальным?

Ни разу не наблюдались признаки дыхательной недостаточности (одышка/учащённое дыхание...) у животного в последние недели его жизни?

Живот у трупа собаки точно не был вздут?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Сообщение Irina2018 » 01 ноя 2018, 18:01

Спасибо за соболезнования.
Пока могу ответить лишь на последний Ваш вопрос: живот был вздут. Очень плохо пахло от тела.

Подскажите, за сколько происходит окоченение трупа собаки?
И что за розовая жидкость...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 ноя 2018, 16:58

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку живот Вашей собаки был вздут, то, скорее всего, её смертельным заболеванием явился либо заворот желудка, либо острое расширение желудка. Об этих заболеваниях я рассказываю в главе ”Острое расширение и заворот желудка у собак” здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Уточню, что данная болезнь протекает остро, поэтому времени, в течение которого Вы не видели своего питомца, было более чем достаточно для возникновения и развития заболевания с летальным исходом.


Окоченение трупа собаки происходит быстро – уже примерно через полчаса после смерти оно умеренно выраженное, а через час – выраженное.

Розовая жидкость около пасти, вероятнее, явилось следствием отёка лёгких, как одного из осложнений либо заворота желудка, либо острого расширения желудка.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina2018
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:24
Город: РБ

Сообщение Irina2018 » 02 ноя 2018, 23:13

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Объясните, пожалуйста, розовая жидкость (или транссудат- если я правильно понимаю???) выделяется до смерти животного или после?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2018, 12:36

Ирина, здравствуйте!

Белая, либо розовая, либо красная жидкость (да, транссудат) выделяется из ротовой полости и/или носовой полости животного до его смерти если имелся отёк лёгких. Её цвет зависит, в первую очередь, от степени кровенаполненности лёгких и наличия кровоизлияний в них; чаще она пенистая. Количество этой жидкости зависит от степени выраженности отёка лёгких – он может быть самым разным: от едва выраженного до резко выраженного.

Если отёк лёгких умеренный, то жидкость может вытекать сугубо после смерти животного из-за того, что голова трупа будет находится чуть ниже уровня лёгких.

Ещё жидкость из ротовой полости трупа животного может истекать от начинающегося трупного разложения (приблизительно часов через 12 после его смерти, если труп не находился в холоде сразу после смерти животного).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»