Внезапно умер кот. Помогите узнать причину смерти?

Oupin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 17:07
Город: Пологи

Внезапно умер кот. Помогите узнать причину смерти?

Сообщение Oupin » 01 ноя 2018, 21:07

Здравствуйте.

Коту было 5 лет. Порода - смесь шотландца с дворовым. Прививок, вакцинации никогда не делали. Раз в 3 месяца давали таблетки от глистов и капали от блох.
Кот днём вёл в основном уличный образ жизни.

Накануне смерти кот пришёл домой. Поведение было нормальное, потёрся помяукал и вышел на улицу.
Через 30-40 минут я увидел как он во дворе уже лежал на боку и глубоко учащённо дышал, голова была приподнята, кот был в сознании. Изо рта были видны выделения бледно-розового цвета.

Через 3-5 минут кот резко скрутился в клубок, сильно взвыл (как-будто от острой боли), затем перепрыгнул через себя, судорожно растянулся передними и задними лапками и застыл лёжа в напряжении. Учащённо и глубоко дышал, зрачки были расширены, без реакции на свет, хвост вспушился, изо рта так же выделялась бледно-розововатая жидкость.

Я занёс его в дом. Сразу позвонил местному ветеринару. Он сказал, что возможно это отравление и посоветовал уколоть 0,5 мл ношпы, 0,3мл В12 и Ентеросгель(при отравлениях) выдавить в рот.

Через 30 минут я приехал домой из аптеки. Кот по прежнему судорожно растянут лежал и ещё дышал, зрачки были расширеные, без реакций.

Я ввёл инъекции ношпы и Б12, затем через 2 минуты после инъекций я попытался выдавить Ентеросгель в рот, но он судорожно задёргался около 10 секунд и умер.


Ещё отмечу, что у него около 2-х лет последних было чихание (или кашель). Он как-будто пытался откашляться. Как заведётся много раз подряд надрываясь.

Подскажите пожалуйста, доктор, что с ним могло быть? От чего он так быстро умер?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Oupin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 17:07
Город: Пологи

Сообщение Oupin » 01 ноя 2018, 23:58

Забыл добавить, что вблизи от места, где он лежал во дворе, когда был ещё жив, я обнаружил рвотные массы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 ноя 2018, 17:48

Здравствуйте!

У меня две версии относительно смертельного заболевания Вашего кота. Одно из них – отравление. Чтобы понять, какое из них вероятнее (и насколько), пожалуйста, ответьте на следующие вопросы.

Можно ли констатировать учащение/усиление чихания (или кашля) за последние два года, особенно в последние несколько дней? Чихание/кашель отмечался в покое или после физической нагрузки?

«Накануне смерти кот пришёл домой. Поведение было нормальное, потёрся помяукал и вышел на улицу». Вы можете исключить поедание питомцем какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в открытом для него месте дома в течение этого времени?

Другие кошки не живут в Вашем доме/Вашем участке? А собаки? Если живут, то каково их здоровье после случившегося? Не знаете ли Вы о факте – живы или нет соседские коты сейчас?

Рвотная масса была единичной? Она представляла собой сугубо полупереваренный корм? Не было ли подозрения на примесь крови в ней?

Рвота не была отмечена на разу в предыдущие несколько дней жизни питомца? Или Вы его редко видели? Аппетит тоже был нормальным в последние дни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oupin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 17:07
Город: Пологи

Сообщение Oupin » 03 ноя 2018, 11:57

Усиления/увеличения кашля не было за последние 2 года. В состоянии покоя в основном замечал. Он мог просто сидеть и ни с того ни с сего начать закашливаться.

Попадание какого-то лекарства исключаю.

Соседские коты живы, бодрствуют. С моим псом, который живёт на цепи во дворе всё хорошо.

Рвотной массы было не много - 2 пятнышка с ладошку - не переваренный салат с огурца и редиски (кот был всеядным). Крови не было.

В последние дни аппетит был нормальным. Рвоты не было.

За 30-40 минут до того, как ему стало плохо я его видел полностью здоровым, было обычное спокойное поведение.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2018, 13:06

Здравствуйте!

Скорее всего, Ваш кот болел хроническим заболеванием сердца (либо гипертрофической кардиомиопатией, либо рестриктивной кардиомиопатией) (периодически приводящим к кашлю), а осложнилось оно образованием тромба в левом предсердии, с последующей тромбоэмболией (из-за отрыва фрагментов тромба) какой-то артерии, кровоснабжающей головной мозг (возможно, и артерий лёгких, брюшной аорты и др.), препятствующей кровотоку, а также отёком лёгких.

Данное заболевание является самой распространённой причиной быстрой смерти кошек (ненасильственной) любого возраста (с большим отрывом по частоте от остальных болезней) как с признаками дыхательной недостаточности, так и даже клинически здоровых.

«Шотландцы» генетически предрасположены к кардиомиопатиям.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то в тот временной период (с момента, когда кот лежал на боку и глубоко учащённо дышал) животное уже было не спасти даже в лучших ветеринарных клиниках мира.

Несколько подробнее о данной патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oupin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 17:07
Город: Пологи

Сообщение Oupin » 05 ноя 2018, 11:38

Спасибо Вам большое за помощь, доктор. Вы внесли хоть какую-то ясность в ситуацию.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 ноя 2018, 17:42

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»