Умер щенок 6 месяцев голландская овчарка

MariSem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:28
Город: Roma

Умер щенок 6 месяцев голландская овчарка

Сообщение MariSem » 03 ноя 2018, 14:51

Я живу в Италии. У щенка было отличное здоровье, сделаны все необходимые вакцины. Случилось следующее... В понедельник, где то после обеда, вернулся в свою "кроватку"... В этот день у нас был ураган. Уже вечером примерно в 18-00 он поел последний раз ... У него не было рвоты, поноса... Ближе к 21-00 я заметила, что задняя лапа припухшая на бедре, и ходит он как то странно, как будто немного парализован... Так как был ураган, отвезти в клинику не было возможности... Утром опухла
вся лапа, он передвигался с трудом, реакция была странной, я думаю, что он уже плохо видел и слышал... У него также опух пах, и мочился он капельками, так как вся правая сторона была опухшая. Перед тем, как упасть, чтобы умереть, он ходил по кругу, как зомби... Он реагировал, только на боль, он сильно кричал. Он умер меньше чем за сутки.
Я не понимаю что могло случиться??? Укус ядовитого животного (гадюка но сейчас глубокая осень), насекомого (паук, клещ)??? Получил травму (но тогда почему так быстро умер)??

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2018, 13:29

Здравствуйте!

А в понедельник питомец периодически находился на улице не под Вашим присмотром? Если да, то в какой период в последний раз? Ураган начался примерно во сколько часов в тот день? Он был настолько сильным, что было слышно/видно как что-то падает/ломается... на улице?

“Он реагировал, только на боль, он сильно кричал”. Т.е. Вы прикасались (пальпировали) какие-то части тела животного, после чего оно вскрикивало? Если да, то какие части тела?

Другие собаки живут в Вашем доме/на Вашем или соседнем участке. Если живут, то каково их здоровье после случившегося?

А Вы слышали о том, что в Вашем районе/области водятся змеи? Может, Вы их даже видели?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

MariSem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:28
Город: Roma

Сообщение MariSem » 04 ноя 2018, 17:57

Да, он был свободен, как всегда гулял и играл возле дома. Ему нравилось играть с ящерицами. Ураган начался ночью с воскресенья на понедельник, и в понедельник достиг пика, ураган был сильный, что говорить погибли в Италии 11 человек. Падало. Рушилось.
Он кричал при осмотре бедра, так так я заметила что оно припухло, но было нормальным на ощупь.
Других собак близко нет, контакта с другими собаками не было, исключено.
В Италии есть ужи И гадюки. Ужей я видела много раз, гаджет на нашей земле я не видела ни разу.
Нос его был холодный и мокрый.
Думаю. Что даже через чур холодный.
Последняя прививка была сделана 08.10.18, именно в это место где начался отек.
Все собаки живы и здоровы.
Слюна стала выделяться изо рта примерно за два часа до смерти. Десна и язык цвет не меняли, рвоты не было, даже позывов, диареии не было.
Я обеспокоена, потому что был очень здоровый щенок 6 месяцев, 25 кг.
Знаете, анализируя ситуацию, думаю, что последние 10 дней, он как то стал кушать не так, он не сделал весь корм сразу, как прежде, а стал сделать несколькими заходами, мы решили что он растет и немного меняется, так в результате все съедал.
Мы горюем, но мы хотим взять нового щенка этой породы, поэтому я хочу понять, что случилось с нашим Nerone.
Спасибо Вам за отзыв.

MariSem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:28
Город: Roma

Сообщение MariSem » 04 ноя 2018, 18:54

Он давал мне договариваться до него, кроме, все справа сначала задняя лапа, бедро а потом и пах, в последние часы жизни опухла также "пипка " от вздутия ее сместило влево, и моча выходила капельками.
За два часа до смерти, я держала его голову в руках... Он смотрел на меня и плакал, это были слезы... Он еще видел и понимал, что я с ним говорю.
Но , как я говорила раньше, мне кажется, что он уже плохо видел и слышил, возможно, что я ошибаюсь, и это было от того что ему было больно, так как я понимаю, у него происходило постепенное "парализование"...последним отключился мозг, потом через еще 1 час остановилось сердце.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2018, 20:01

Позвольте мне подумать и посоветоваться с врачами нашей клиники. Сделал бы последнее завтра, представив им конспект написанных Вами данных анамнеза и клинических симптомов у собаки на еженедельной внутриклинической конференции (проходящей по понедельникам, вследствие которой наша клиника не ведёт приём пациентов в этот день до 13 ч), но в связи с тем, что завтра в России выходной день, ближайшая такая конференция будет только 12-го ноября.

У меня будут уточняющие вопросы Вам, которые я напишу здесь в ближайшие несколько дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

MariSem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:28
Город: Roma

Сообщение MariSem » 04 ноя 2018, 20:04

Спасибо Вам.
Конечно, я отвечу на все вопросы.

MariSem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:28
Город: Roma

Сообщение MariSem » 08 ноя 2018, 13:10

Я добавила две фото, как у него опухла задняя лупа.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 ноя 2018, 18:09

Здравствуйте!

Да, данные фотографии могут несколько повысить вероятность правильности нашего предположения относительно причины смерти Вашего питомца. Пожалуйста, выложите их здесь или пришлите на почту 89035718861@mail.ru

Извините, ещё не успел создать окончательный конспект анамнеза и симптомов у Вашей собаки, поэтому список вопросов пришлю в ближайшие 1-2 дня.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 ноя 2018, 18:02

Здравствуйте!

Извините, только сейчас у меня появилась возможность доделать данный конспект и задать Вам уточняющие вопросы.

Произошедшее случилось 29-го-30-го октября?

Впервые Вы заметили отёк бедра. Точно не голени?

“в последние часы жизни опухла также "пипка " от вздутия ее сместило влево”. Вы имеете ввиду область чуть правее пупка животного?

“Он кричал при осмотре бедра, так так я заметила что оно припухло, но было нормальным на ощупь”. Я правильно понимаю, что Вы ощупывали правую тазовую конечность в оба дня и болезненности у собаки от Ваших прикосновений Вы не констатировали?

“Нос его был холодный и мокрый. Думаю. Что даже через чур холодный”. Т.е. и вечером, и утром?

Учащённое дыхание с открытой пастью не отмечено в последние часы жизни питомца?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

MariSem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:28
Город: Roma

Сообщение MariSem » 11 ноя 2018, 18:52

Здравствуйте.
Случилось со второй половины дня 29 и 30 примерно 16-00 умер.
Да я заметила отек бедра, именно верхней части лапы, и уже потом отек стал опускаться ниже.
Нет. У него опух пах и мочеиспускательный канал "писуля " (извините, не знаю как назвать) справа, он мочился капельками.
Он кричал, когда мы его осматривали, с каждым разом все больше и "истошнее"... Перед смертью, когда осматривал "ветеринар" он кричал "страшно".
Да нос был холодным, я постоянно проверяла.
От него не исходили никакого запаха, поноса не было, выделение слюны появилось за 3 -4 часа до смерти. Рвоты не было.
Знаете, мне так вспоминается, что в последний день шерсть , как то сильно стала выпадать.
Я протирала его влажными салфетками, и шерстинки посыпались.
Я так, и не могу понять, что с ним случилось...

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»