Внезапно умерла немецкая овчарка 2,5 года

ЛагертаМояЛасточка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:19
Город: Москва

Внезапно умерла немецкая овчарка 2,5 года

Сообщение ЛагертаМояЛасточка » 06 ноя 2018, 18:15

Добрый день! У нас, как и у всех, наверное, в этом разделе, вопрос, который связан с нашим несчастьем- мы внезапно потеряли нашу родную Любимицу, Необыкновенную Умницу и Красавицу Немецкую Овчарку Лагерту...наша Девочка, член нашей семьи....наш самый преданный и верный Друг...наш очаровательный позитивчик ... ее нет с нами больше... В тот день, 30 октября, ровно неделю назад, она была, как всегда, веселая и активная. Время с утра и до обеда прошло,как обычно: поела с аппетитом (хороший сухой корм), бегала и играла, утром проводила меня на работу , потом, позже - мужа, муж уезжал из дома примерно в 14.30 дня. Живем в своем доме. Днем, когда нас нет, она остается на улице. Вечером всегда забираем в дом, чтобы ей не было на улице одиноко и грустно... Вернулись мы в 21.15, а нас уже никто не встречает... Лагерта лежала под березой на боку, язык набок, глаза приоткрыты, белая пена у рта и немного крови ... на шерсти с одного бока видны были следы высохшей жидкости.... мы в шоке...когда переворачивали на другой бок, показалось, что она была застывшая, но потом, когда переносили в машину, она была вся мягкая, из пасти вытекало много жидкости и немного густой крови ... показалось, что запах от нее еще был, но так как я плакала, обоняние было плохое, не могу сказать точно... осмотрели вокруг все - никаких следов поноса, рвоты, остатков чего-то подозрительного не нашли... вокруг заднего прохода все чисто... в панике звонили в ветклинику, хотелось понять, от чего здоровая собака, которая живет в частном доме на своем участке, могла так быстро умереть. Никаких ядов и отрав не использовали. Дорога вдоль дома тупиковая, не проходная, всего на 4 дома. В доме у нас также живет еще одна собака - лабрадор. ему 9 лет. Он не очень любит без хозяев гулять, поэтому в тот день остался в доме. Чувствует себя хорошо, как обычно - веселый, ласковый, аппетит хороший. В ветклинике сказали, что можно обратиться в мосветлабораторию, дали номер телефона. Поехали в лабораторию, но там оказалось, что причину смерти они не устанавливают и наличие ядов в организме они не определяют, а только по результатам вскрытия дадут описание состояния внутренних органов. Решили все равно оставить там, т.к. были в шоковом состоянии... Просила обратить внимание на содержимое желудка... Вот, на днях ждем результатов вскрытия... Скажите, на что похоже? Возможно ли будет по описанию органов установить причину смерти? Если да, то можно ли будет вам сюда сообщить результаты?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 ноя 2018, 17:33

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

У меня уже есть гипотеза касательно причины смерти Вашего питомца (значительно более вероятная, чем несколько других), но целесообразнее мне высказать её после того, как мы будем иметь результаты патологоанатомического вскрытия. Поверьте, я напишу то, что думаю, а не просто повторю написанное в этом документе.

«Возможно ли будет по описанию органов установить причину смерти?»
В зависимости от заболевания: при большинстве заболеваний это можно сделать наверняка (с той или иной степенью конкретики); при некоторых – остаётся лишь с высокой степенью вероятности предполагать причину смерти животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЛагертаМояЛасточка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:19
Город: Москва

Сообщение ЛагертаМояЛасточка » 07 ноя 2018, 19:08

Спасибо Вам огромное и за соболезнования и за поддержку и за помощь! Получила результаты вскрытия: "Острая застойная гиперемия и отек легких. Острое расширение полостей сердца. Острая застойная гиперемия печени и почек. В желудке большое количество сухого корма, кусочки колбасы, яблоко, трава и листья березы".

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 ноя 2018, 17:56

Здравствуйте!

А в протоколе патолого-анатомического вскрытия есть ли ещё информация об изменениях в органах и тканях собаки или это, в общем-то, всё, что в нём написано? Если есть, то не могли Вы выложить здесь фотографию/скан протокола аутопсии (если считаете нужным, то название клиники/лаборатории/Ф.И.О врачей можете не показывать)?

Маловероятно, но, возможно, были сделаны фотографии при аутопсии. Пожалуйста, спросите врачей – не проведено ли фотографирование. Фотографии помогли бы мне точнее предположить диагноз.


“Лагерта лежала под березой на боку, язык набок, глаза приоткрыты, белая пена у рта и немного крови ...”

Белая пена была только на шерсти или и на земле?

Кровь была на земле? Какие примерно длина и ширина этой кровяной лужицы (в сантиметрах)?


“когда переносили в машину, она была вся мягкая, из пасти вытекало много жидкости и немного густой крови ...”

Жидкость была какого цвета? Не того же (белого), что и пена у рта, когда вы только обнаружили питомца мёртвым?

Кровь, скорее, была в смеси с той жидкостью или, скорее, скудное количество крови истекало как-бы отдельно от неё?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЛагертаМояЛасточка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:19
Город: Москва

Сообщение ЛагертаМояЛасточка » 08 ноя 2018, 18:16

Доброго вечера!

Все, что я написала - это все, что было в заключении. Никакого фотографирования и и проб больше не было.
На земле пену не заметили.
Кровь была в пасти у губы, возле языка, а самое первое впечатление о крови "вдруг она кого-то укусила, и поэтому ее убили", потом подумали, что это кровь от прикушенного языка - возможно были судороги, поэтому и могла прикусить, на земле тоже была лужица маленькая, размером, наверное с 5 рублевую монету.
Жидкость, которая вытекала из пасти была прозрачного цвета, похоже, как будто густое вязкое, тянущееся слюноотделение. Кровь истекала, скорее, отдельно от жидкости из пасти, и по густоте тоже похожа была на вязкую, тягучую кровяную слюну

ЛагертаМояЛасточка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:19
Город: Москва

Сообщение ЛагертаМояЛасточка » 08 ноя 2018, 18:22

Протокол вскрытия, ку сожалению, выложить не могу, но я буквально процитировала изложенное в нем. Это Городская ветеринарная лаборатория. Врач Гилязева Э.С.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 ноя 2018, 18:45

Здравствуйте!

Моя гипотеза – острое отравление. Т.е. кто-то подкинул яд (в приманке) на Ваш участок после примерно 14 ч 30 минут злополучного дня.

Ещё до первого ответа Вам я предполагал отравление каким-то антикоагулянтом, но раз крови около пасти животного были лишь с 5-ти рублёвую монету, а на вскрытии крови в желудке не было, то, получается, следует думать об отравлении не антикоагулянтом. Поскольку травят собак чаще всего изониазидом, который приводит к полнокровию внутренних органов (в частности, лёгких) и отёку лёгких без развития других патологических изменений во внутренних органах, а судороги, вызванные им, часто приводят к прокусыванию языка, – в первую очередь, следует думать от отравлении питомца этим препаратом (во вторую очередь – об отравлении другим ядом нервно-паралитического действия).

Я коротко рассказываю об отравлениях собак, в частности, изониазидом, в главе «Отравления у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЛагертаМояЛасточка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:19
Город: Москва

Сообщение ЛагертаМояЛасточка » 08 ноя 2018, 19:04

Спасибо Вам огромное и душевное за Вашу помощь! То, что вы делаете - это очень и очень полезно, это помогает многим людям! Я много информации узнала для себя, жаль, что очень поздно... Я тоже предполагала отравление, особенно, после получения результатов вскрытия - в желудке была колбаса, а мы колбасу не даем собакам....

Остается только гадать, кому и зачем это могло понадобиться

Еще раз - спасибо Вам за профессионализм и помощь!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 ноя 2018, 11:52

Пожалуйста!

Очень рад, что смог в какой-то степени прояснить ситуацию!

Спасибо Вам за высокую оценку моего труда!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»