Внезапно умерла собака

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Внезапно умерла собака

Сообщение Jimmy » 06 ноя 2018, 21:36

Здравствуйте!
Спасибо, что поддерживаете скорбящих грамотными профессиональными посянениями и советами! Очень трудно смириться с потерей настоящего друга, особенно, когда это происходит очень внезапно и неожиданно. Мы всегда хотим знать что же случилось, почему, нет ли нашей вины. Правда всегда лучше, чем любые иллюзии.

Внезапно умер и мой очень верный и преданный друг, любящий и любимый, хоть и ссорились иногда. Русский спаниель. 11 лет, в реально прекрасной физической форме, стройный, сильный, бегал за кошками, причем очень быстро. Старение было заметно, но очень фрагментарно. Проживал в квартире. После обучения выдрессирован почти идеально, имея в виду сотрудничество с человеком без ущерба для выживаемости в городской среде. На свободном выгуле практически с пеленок, последние годы даже поводка в кармане нет, хотя валяется куча рулеток, веревок итп. Выгул сначала 3рд, потом 2рд, посладние лет 5 не регламентирован, чаще 1рд от 1 до 20часов к ряду. Проблем с нуждой существенных нет, собакам разрашено ходить в ванну, а в экстренном случае и на пол, хотя нужда на 99% справляется на улице. Гулял всегда под присмотром, ждал у магазина, ходил чз магистрали (в сопровождении, есть второй пес, тот ходит без сопровождения, самовольно, но sic! соблюдает пдд, в тч ждет светофор), мог сбежать на неск минут по собачьим делам. Всегда искал хозяина чтобы ее случилось. Даже при наличии течной суки. 2 случая ухода за сукой на 1ч и на ночь за всю жизнь. Имел крайне упорный, настойчивый характер, при этом конфликтов почти не было. Абсолютно безопасен для людей, собак (приучен игнорировать непродуктивную агрессию пока не попытаются укусить), кошек и иных животных (хотя охотно за ними гонялся). Пылесосил всю жизнь и всю жизнь был за это руган и периодически бит прутиком. Под старостт лет стал вредноват и прутик таки грыз, требуя уважения к своему праву делать что хочется, однако подчинялся. Попыток полностью и жестко пресечь поиски еды не предпринимались ради выживания в случае потери, кражи, иных ситуаций. В целом очень послушный, всегда исключительно доброжелательный, но весьма самостоятельный. Играл в футбол в молодости, ловко отнимая мяч у пацанов под всеобщий хохот, за что был прозван последними собака-футболист. Интеллект высокий, но ниже, чем, к примеру, у овчарки. Зато крайняя степень эмоциональности, преданности и настойчивости. Иногда допекал навязчивостью, крутясь дома под ногами, что черевато падением. Люди, конечно, есть люди, у них есть, или должна быть, душа и высокий интеллект, однако преданности такой я ни от кого не видел.

Пережил тяжелейшее ДТП, по вине третьих лиц, без каких либо последствий, сидя на коврике и (естественно) без ремня безопасности (в отличие от людей с ремнями). Пережил отравление антикоагулянтами в молодости, сразу же выявленное, а потому довольно легкое, без видимых последствий, однако положенное лечение на базе витамина К и промываний заняло 2 недели. Дважды подряд в молодости болел пироплазмозом, каждый раз выдерживал двойное применение фортикарба с последующими капельницами, после которого чувствовал себя явно погано, были опасения, однако отходил в течание неск часов. Один раз в молодости получил отравление неизвестной этиологии, так, что утром встать не мог, однако после приезда в ветеринарку все довольно быстро нормализовалось само собой. Ничем иным, равно как последние лет 6 вообще не болел и ни на что не жаловался.

В течение последних 1-2 мес неоднократно "стонал", выпрашивая нечто. Толи есть просил, толи в туалет, толи что-то болело, пояснить так и не смог. Обещания "покушать" или "гулять", казалось решали проблему, не не сразу, а через неск минут. Собака переставала просить и уходила по своим делам без четкой дифференциации чего же она хотела. Иных оснований для беспокойства не имелось.

Накануне трагичного дня собаки гуляли приблизительно с 17 до 24ч, во дворах и по улицам, в обычном режиме. После прихода домой все было нормально. В течение 3-4ч я читал, признаков беспокойства не наблюдалось, так и заснул. Проснулся самостоятельно ок 11 утра, что-то делал некоторое время, что именно не помню. Потом хотел заварить кофе. В это момент из коридора услышал какието собачьи звуки и возню. Какие именно не помню, видимо рык, счел, что произошел локальный конфликт, что бывало иногда и всегда без последствий, кто-то кому-то мешал пройти самоутверждаясь, ибо младшая собака значительно крупнее старшей . Не вставая рыкнул потребовав поддержания тишины и порядка. Звук продолжился, и был идентифицирочсн мною как визг. Метнулся в коридор. Зайка мой лежал на животе и дико визжал. В какой-то момент подумал что лапа застряла под стоящей у стены раскладушкой. Хотел освободить, но все развивалось столь стремительно, что я даже не помню точную последовательность действий, ибо мгновенно накатил тяжелый стресс, поск собака стала изгибаться дугой как лук в сторону спины и орала как резанная. Попытался поднять, за ошейник, за шкирку, под ней лужа, а изо рта пошла пена. Кое как донес до ванны (пара метров, а в коридоре тесно) положил туда на бок. Зайка внезапно успокоился, перестал выгибаться и только моргал веками и тяжело дышал. Как-то интуитивно подумал что повился шанс. Побежал звонить своему ветернару, не успел дозвониться из ванной опять дикий крик (или визг), я туда, а он уже не дышит и зрачки не реагируют. Даже если бы где-то была собачья реанимация, я бы уже не успел. Дозвонился ветеринару в диком стрессе, руки трясутся, естественно, соображаю плохо, объяснил ситуацию. Сошлись, что вероятно отравление.
Целый день не мог отойти. Второй тоже... Плакал, приходили соседи и родственники. Тем не менее сделал анализ. Сильнейшие спазмы, развившиеся в течение нескольких секунд явно сильное поражение ЦНС. Оценил объем, пены и мочи на полу - мизер. Дикие боли, видимо, вызваны сильнейшим спазмом мускулатуры. Мне казалось, что собака себя сама поломает, так ее скрутило. Однако, возможны некие иные боли, например, сосудистые. Второй приступ был кратковременный, пока я добежал из кухни метров 5 все было кончено. При этом собака изогнулась винтом на спине, мордой вверх. В промежутке моргала и дышала, как кажется, естественно для организма пережившего стресс. Успел погладить зайчика. При осмотре обнаружил выраженную степень малокровия десен, практически белые. Крови нигде не выделялось. После прихода домой прошло не менее 11ч. Отравление изониазидом не проходит по срокам. Отравление антикоагулянтами - ни по срокам, ни по симптомам, выделений практически нет. Отчасти нспоминает острое отравление высокой дозой тяжелых металлов, но собаки не едят тяжелые металлы, у них отличный нюх, чтобы уловить значительное содержание таковых. О подобных случаях не слыхал. В течение ок 20ч не наступило выраженное трупное окоченение, хотя позже прочел, что после 24ч оно становится окончательным и разрешается не ранее, чем чз 3 дня. Через час-другой закрыл глаза и рот по этическим соображениям и памятуя о скором развитии окоченения, все как-то интуитивно, плохо осознанно, мышление, видимо фрагментарное было в тот момент. Спустя ок 15часов, с трудом придя в себя, запаковал тело в несколько больших мешков и вынес из ванной. Заметил довольно высокую степень гибкости, температуру, не холодную, но и не теплую, однако должного значения не придал. Отвез в ветеринарку на вскрытие. Уже после отъезда оттуда у меня даже появились сомнения не кома ли это, но опыта такого (слава богу) почти нет. Звонил в ветеринарку, просил проверить. Врач сказал, что обязательно проверят, сомнения относительно окоченения воспринял серьезно, но никто так и не перезвонил. В регистратуре сказали бешенство отрицательно, остальное позже. В приватном разговоре с регистратором выяснилось, что отравления проверяются только на изониазид, возможно еще антикоагулянты. Выходит, есть немало шансов так и не выяснить причину внезапной смерти, несмотря на все страдания и переживания.

Из причин также подходят, упоминавшиеся где-то тут инфаркт и инсульт. Но пишут, что инсульт у собак бывает крайне редко. Кроме того, наск известно из жизни, инсульт обычно ведет к угнетению сознания и лишь потом иных форм мозговой активности, даже если повреждены стволовые структуры мозга, отвечающие за примитивы. А тут дикие боли, крики, выходит, сохранение сознания, хотя бы отчасти, на фоне выраженного поражения стволовых структур или связи с ними... А может быть инсульт в экстрапирамидной системе... Я плохо ориентируюсь, не будучи специалистом. Инфаркт, наск мне известно, тоже может вызывать сильные боли, однако нарушение сознания по причине отановки кровоснабжения должно предшествовать или происходить одновременно с поражением экстрапирамидных структур. Иными словами, инсультники и инфарктники, по достижению определенного объема поражения, просто падают и умирают, они не орут по неск мин и не выгибаются дугой. Конечно, я не врач и не знаю всех нюансов. Не дай бог на это смотреть, особенно, когда не можешь ничего сделать.

Вобщем, я сижу, плачу, пытаюсь осознать что будет дальше, ибо кроме этой потери только за последние годы случились еще десятки других невосполнимых потерь... А может это травма позвоночника, но я не слышал каких-то падений или громких звуков, кроме собачьей возни. Маловероятно, чтобы вторая собака могла шею сломать, не видел признаков, она не мамонт, 25кг и они ни разу не подрались всерьез за 8 лет. А тут какой-то эпизод... Драки не было точно, может стычка на неск сек.

Возможно профессионалу будет легче выдвинуть некий список вероятных причин такого развития ситуации, даже на фоне столь краткого списка фактов. Причем, некие маловероятные гипотезы, например, отравление не типичными в быту веществами, тоже интересны, если подходят под описание, в частности, срок никак не может выходить за рамки 11-18часов. Мало ли кто мог отравить собаку с целью скрыть сам факт отравления, зная, что клиники смотрят лишь типовуху. С другой стороны, собака крутилась рядом не уходя далее метров 100... Конечно, сунуть чтото - секундное дело...
Заранее спасибо за комментарии, у Вас видно стремление к анализу и пониманию, не только отписки, как у некоторых... Умного человека видно издалека...

===========

Несколько слов о захоронении. В "новейшей истории" я впервые с этим столкнулся и был поражен степенью неурегулированности законодательства, ущемляющего права граждан и не достигающего поставленных целей.
Наш радикальный чудо закон запрещает захоронение животных, даже на частной территории и с соблюдением всех правил санитарной безопасности, независимо от результатов вскрытия или экспертизы. На частных клабищах захоранивают исключительно урны с прахом после кремации, хотя такой способ захоронения для нашего народа не характерен.

По закону животных можно только утилизировать, причем имеется аж 3 законных способа утилизации, один из которых - захоронение в могильниках, что, в сущности, являет собой, собственно, "классическое захоронение", только обычно массовое и куда более опасное. Сегодня практикуется редко, думаю в сельской местности, где все традиционно закапывают скот испокон веков, ибо крематория нет, да и не повезет никто кучу трупов КРС черт знает куда, если только вопрос не стоит о реальной эпидемиологической опасности.

Интересно, что останки животных по логике ГК РФ являются собственностью владельца животного, однако, ни одна лаборатория их не выдает под страхом нарушения, скорее всего, некого профессионального (отраслевого - ветеринарного) регламента, за которое будут трепать нервы контролирующие органы, хотя административную ответственность за незаконное захоронение несет тот, кто его осуществляет, а никак не лаборатория. Такая вот беда. Тем самым, владельцев подталкивают хоронить своих любимцев скрытно, где бог на душу положит, без контроля за соблюдением санитарных норм и без проведения вскрытия, определения причин смерти и выявления случаев опасных инфекционных заболеваний, в т.ч. и бешенства, что, собственно, и происходит. За владельцами никто бегать не будет, легче заставить лабораторию ограничить права граждан и на нее же потом все и свалить.

А потом мы удивляемся откуда в обществе и, в частности, в отношении к животным столько бездушия, а порой и жестокости. Но даже в законах гражданам предписывают "утилизировать" останки того, кого они, быть может, считали лучшим другом, членом своей семьи, кому дарили тепло и любовь.... Быть может, лучше "утилизировать" тех, кто цинично такие законы и формулировки принимает и предписывает исполнять? А для граждан прописать разумные требования по проведению экспертиз и безопасному захоронению с обеспечением эпидемиологической безопасности, и там, где это допустимо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 ноя 2018, 17:40

Здравствуйте!

Спасибо за высокую оценку моих здешних трудов!

Изучу информацию, представленную Вами и отвечу завтра или послезавтра (скорее всего, завтра).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 08 ноя 2018, 11:31

Спасибо большое! Поздравляю с прошедшим праздником людей труда, а не выходного дня!

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 09 ноя 2018, 01:39

Update: Позвонил. Есть результаты вскрытия. То, что продиктовали по телефону.
Застойная гиперемия органов брюшной полости.
Миокардиодистрофия.
Хронический гнойный цистит.
Заключения пока нет, завтра поеду.

Ни одно из заболеваний не могло непосредственно привести к мгновенной смерти, судя по описаниям.
Про паталогию почек указаний нет. Соотв, резкий отказ маловероятен. Может ли отказ почек вести к резким нарушениям в двигательной системе ЦНС не знаю. Цистит, видимо следствие застоя мочи, выгулы не регулярны, большие перерывы и так хронически, хотя собака много лет прожила на одном длинном выгуле в день. Никогда не жаловался на боли, цистит ведь должен давать резкие боли.

Застойная гиперемия органов, видимо следствие недостаточности кровообращения, вследствие сердечной недостаточности. Могла развиться в момент кризиса, но могла быть и хронической... Уточняющей информации нет или не продиктовали.

Дистрофия сердечной мышцы могла стать причиной хронической сердечной недостаточности, таких явлений, как отдышка, утомляемость, вялость животного, пытающегося компенсировать недостаток кровоснабжения тела снижением нагрузки, чего не наблюдалось. Собака вела активный образ жизни, бегала, в т.ч. галопом, хотя и не проявляла столь высокой гиперактивности как в молодости. Больше бегала мелкой рысью или ходила мешком, вынюхивая интересные ей объекты. Свма дистрофия не должна быть причиной причиной мгновенной смерти. В википедии пишут, что заболевание имеет благоприятный прогноз, но это для людей, которые знают о нем и лечатся.Зато указано, что при дистрофии миокарда могут появляться такие грозные осложнения, как мерцательная аритмия. Мерцательная аритмия может вести к фибрилляции, ОСН, инсульту и внезапной остановке сердца, знаю об этом с детства. Тут нашлась ваша статья (ответ), Дмитрий Евгеньевич за 1 февраля, с.г.
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtop ... =30&t=7879
Оказывается, опасные аритмии бывают у собак, в т.ч. у определенных пород может быть врожденная сердечная паталогия такого плана.

Почитал википедию, там все не так пессимистично. При мерцательной аритмии смертельный исход не типичен. Но на фоне ХСН, характерной для дистрофии миокарда, может развиться ОСН. Кроме того инсульт и высока предрасположенность к образованию тромбов... С другой стороны, вероятность инсульта по статистике увеличивается в 5 раз, смерти в 2р. Значительно, но не приговор. Понятно, что статистика приведена для людей, тогда как для собак вообще не характерны ССЗ. По-моему, они просто мало живут, да еще и не доживают до таких седин, как люди. Потому и не успевают развиваться серьезные паталогии ССС. Да, у собак гораздо быстрее идет метаболизм, но сосуды, думается аналогичны нашим. Износ идет быстрее, но не в 5-6 раз, как общий метаболизм. Природа всегда выбирает оптимум, с чего ей брать не годный материал или "технологию" для собак...

В клиническую картину укладывается развитие инсульта, особенно гемморагического, способного вызвать сильные внезапные боли и нарушения двигательных систем в зависимости от локализации. Тромбоэмболия также способна вызвать сильные боли в силу резкого роста давления в сосуде, однако затрудняюсь оценить степень их интенсивности. Впрочем, сосудистые спазмы (напр мигрени) способны вызывать боли, ведушие к потере сознания. Спазмы мускулатуры способны вызвать сильнейшие вторичные боли, как я писал выше, равно как не следует сбрасывать со счетов дикий испуг животного.

Однако, не могу сообразить, почему при столь радикальном развитии событий не было угнетено сознание, поск зайка закричал даже перед самым концом, а до того какое-то время молчал, тяжело дышал и моргал глазками. Надо было провести это время с ним, чтобы быть рядом, когда он уснул... Стало быть сознание не утрачивалось. Визг, крик - функции ВНД, поск для принятия решения о крике, даже реактивном, немотивированном, требуется анализ информации от рецепторов боли либо чувство страха и подача команд на голосовые связки и диафрагму для выдоха. Это совершенно разные части НС и общаются между собой через механизм принятия решений, т.е. высшая НД, наск я понимаю. Возможно некая специфическая локализация инсульта. Следует заметить, что паталогоанатом об инсульте не сообщает. Не могу знать в каком объеме они смотрят. Завтра попробую спросить.

Может ли ОСН вызвать столь сильные спазмы и почему в сторону спины, с закидыванием головы. Такие реакции напоминают чем-то энцефалитные симптомы, когда больной старается откинуть голову. Видимо, речь о неких проблемах ствола и/или спинного мозга. Винтом как-то более интуитивно понятно. Больной крутится на спине от боли или в агонии. ОСН, как я понимаю, должна проявляться ослабеванием, потерей сознания и уже затем угнетением иных функций. Но я не хожу, ее наблюдаю, кто как умирает, простите...

На фоне описанной картины, видимо нельзя исключать и отравления (тогда чем?), способного как стать причиной угнетения ЦНС, так и причиной обострения хронического заболевания. Могут быть и совсем иные паталогии...

Вобщем много логичных версий, но нет системных знаний чтобы сделать дифф. В этом то и отличие дилетанта от специалиста. Специалист заранее знает все варианты и выбирает те, что проходят по фактам. Дилетант вынужден искать и подбирать по совокупности совпадений, но не ведает даже сколько всего может быть версий.

Спасибо за ваши комментарии и объяснения. Тема с овчарками проливает свет на редкие варианты, ведущие к неожиданному концу.
Саморазвитие, настойчивость есть важнейшие компоненты обретения истинного профессионализма, а обширные познания это только подтверждают. Потому совсем не зря и оценка высокая. Труды, на то и труды, что за ними видны реальные затраты и полезные результаты, которыми сегодня мало кто может похвастаться. Сегодня все больше "показывают" какие результаты чужих трудов они приобрели. Многие специалисты, вместо дискуссии по делу, многозначительно раздают советы к какому именно специалисту нужно непременно обратиться чтобы узнать секрет полишинеля из учебника по общей терапии или анатомии.

Читателям, скорбящим об ушедших близких стоит задуматься о том, к кому они бегут за помощью, когда она им так нужна, к тому, кто трудится не покладая рук и головы или к тому, кто приобрел новый мерин... И иногда задумываться о том, какие ценности исповедуют они сами, в своей собственной жизни. К ним ведь тоже другие люди приходят со своими проблемами и тоже надеются в глубине души, что кому-то будет не все равно, кто-то любит свою работу и развивает профессионализм в своем деле и кто-то реально может и готов помочь, а не "лапшу лохам вешать". Любите друг друга, да и воздастся вам.

Кстати, как рассказывала моя бабушка, врач-терапевт "высочайшей" квалификации "по любой узкой специальности", патанатом — это самый страшный врач....

Почему страшный? Все думают потому, что с покойниками работает. Нет не поэтому, а потому, что знает все болезни и все то, что знают все узкие специалисты вместе взятые. Поэтому боятся его как раз те самые узкие специалисты, залечившие очередного больного своим позорным не знанием даже своей узкой специальности. В 40х гг профессор патанатомии ростовского МИ выгнал больше студентов, чем все остальные вместе взятые. Не сдавшим курс ПА сообщали, что стране плохие врачи не нужны. Если они не могут учиться, есть очень много других профессий и полезной работы. Лечить должны только те, кто может это делать максимально качественно и ответственно, используя все достижения медицины, а не только те, что удалось запомнить из учебника по неотложной помощи. С таким подходом, СССР был лидером по качеству медицинского обслуживания в мире вплоть до 80х гг, когда начался развал идеологии, переориентация с созидания на личную выгоду, в итоге падение всех производительных сил общества. Теперь вот дожили, что из народного праздника выходной сделали "другим числом"...

Патанатому несколько проще найти истину, чем "обычным врачам", они не имеют возможности "резать что хотят" и "смотреть что внутри", хотя сегодня в их распоряжении очень мощные инструментальные методы диагностики, не снившиеся 50 лет назад врачам, успешно находившим проблемы со здоровьем с помощью "пальпации" и дифф. диагностики. Но и работа у него самая тяжелая. Работа с трупами неизбежно и сильно травмирует психику всю жизнь, даже если человек успешно адаптировался.

Опять проблемы с этим регламентом...
Когда сдавал заявление, результаты вскрытия обещали лишь через неск дней. Специалист по изониазиду уволился, о чем я узнал уже после ответа по бешенству, теперь они токсикологию вообще не делают. Выходит абсурдная, патовая ситуация. Для того, чтобы выявить отравление и заподозрить наличие правонарушения, необходимы факты, которые призвана выявить токсикология. Но токсикологию не делают. Соотв, у заинтересованных лиц (в т.ч. и у самого собственника животного, если он не идиот, раздувающий пустые эмоции) нет оснований кого либо подозревать в причинении вреда, умышленно или по халатности или даже обоснованно предупредить других собачников о случае отравления (и чем). Останки, при этом, не выдают и привлечь недостающих специалистов, получается, что невозможно. Соотв нет оснований возбуждать какие либо дела или даже проводить проверки, проверять нечего. Все живое рождается и умирает. Невозможно только тем и заниматься, что выискивать не случилось ли нечто противоправное там, где его нет и не предполагалось. Инициативу по исследованию окружающего мира проявляют заинтересованные лица, которые собирают информацию об интересующих объектах и явлениях и могут выдвигать предположения или подозрения, но только если есть соотв. факты. Распускать слухи на основании эмоциональных ощущений означает раздувать страхи, панику, агрессию и иные страсти, а то и распространять клавету. В полиции не занимаются гаданием, и это правильно. У людей есть вполне серьезная работа, которой они и занимаются чтобы обеспечить, возложенную на них безопасность общества. На нее они и должны тратить свое время и силы. Однако, получается, что возбудить уголовное дело по статье средней тяжести просто невозможно, поскольку невозможно собрать факты во многих случаях. Причем состав о жестоком обращении с животными (ст.245), об уничтожении или повреждении чужого имущества (ст.167), обороте сильнодействующих и ядовитых веществ (ст.234), обращении с опасными веществами (ст.247) - носят публичный характер, поск виновный покушается на общественные нормы морали, безопасности и права, что угрожает всему обществу. Если он умышленно покушается, то завтра он может на людей покуситься, их жизнь и здоровье, что еще опаснее. Я, например, не строю иллюзий и прекрасно понимаю, что не собак догхантеры преследуют, а вымещают свою низкую быдлячую агрессию на общество за свои обиды и неудачи, по чьей бы вине они не произошли, прикрываясь демагогией и чуть ли не робингудской романтикой. Убив беззащитное постороннее животное, даже не в открытом бою, а подло и в спину, ничем значимо не рискуя, пользуясь своим очевидным видовым превосходством в интеллекте, доверчивостью животных к человеку, ничтожный трус думает что проявил свою значимость и власть, доказал некую свою состоятельность, хотя все действия его, их контекст - лишь подтверждение его ничтожности и подлости, а развивающийся комплекс - разновидность болезненного садизма, что требует принудительных мер психиатрического профиля, пока не дошло до жертв и полной изоляции самого нарушителя. Ничего сильного и значимого, а главное, разумного, в них не усматривается. Попустительство подобным проявлениям непременно приведет к агрессии против людей, ибо именно против людей она изначально и направлена в 99% случаев, чего бы эти "обиженные" там не плели. Если, на убийство они и не пойдут из страха перед законом, то безнаказанно причинять страдания кому либо постараются.

Сложившсяся практика ведет к тому, что владелец или иные заинтересованные лица, не могут выявить даже само событие правонарушения, если нет очевидных признаков, просто потому, что в лаборатории нет специалиста соотв профиля (в любой лаборатории нет какого-то специалиста, не бывает лабораторий анализирующих все на свете) и, одновременно, материалы для исследования (останки) не выдают, поск граждане могут захоронить их в не положенном месте, а могут и не захоронить, а могут и съесть или выкинуть на помойку (и даже живой приплод, собственные, б., многократные наблюдения, типично-циничное явление, создающее реальную эпидемиологическую угрозу, проистекающее из морального опущения и невозможности доступно похоронить животное, штраф за такое деяние должен быть внушительным), а могут и скульптуру из них сделать, и, мало ли, вдруг завтра запретят делать скульптуры и чучела... Мало ли, что населению в голову придет, лучше запретить и не пущать. Давайте добычу охотников изымать и утилизировать. Мало ли, что они собираются с ней делать, вдруг съедят, а кости выкинут, а это уже, простите, биоотходы. Бред полнейший и чьи-то примитивные "кладбищенские интересы". Как закапывало население большинство трупов домашних животных, так и закапывает и это нормально и естественно. Еще далекие предки знали где и как их лучше закапывать, даже без "санитарных норм", а в случае эпидемий жгли все без разбора и без крематория, не ведая, что в мире есть микроорганизмы. Кстати, диких животных, коих на Земле, думается, немного больше, чем домашних, никто даже и не закапывает. Разлагаются прямо на поверхности. Просто живут они несколько поодаль от людей, а посему в сферу интересов общества почти не вторгаются.

Сомневаюсь, также, что специалиста можно привлечь в "чужую" лабораторию, даже если он любезно согласен куда-то ездить, поск кроме специалиста, нужны, очевидно, материалы и оборудование. Замкнутый круг. Хотя в справочниках по судебной медицине касательно ветеринарной отрасли везде подразумевается проведение всесторонних экспертизах и никаких препятствий для обращения с останками не усматривается. Внезапно, подразумевается здравый смысл, особенно когда дело контролируют правохранительные органы, ведь они обычно заказывают судебно-медицинские экспертизы. Однако выполнить обычное паталогоанатомическое исследование в частном порядке с целью нахождения причин смерти и выявления сопутствующих обстоятельств оказывсется куда сложнее.

В предшествующие дни я начитался отзывов на разных форумах. Везде одно и тоже. Боль, слезы, люди, стремящиеся понять что произошло и исполнить свои моральные обязательства перед собой, своей семьей и обществом. Похороны и траурные мероприятия (даже если это означает пойти в лес, выкопать яму поглубже и закопать свое животное в скорби) нужны живым, для сохранения их собственного морального облика и небезразличного отношения к окружающему миру. Мертвым, как известно, уже все равно. Никто не вправе запретить человеку с теплотой относиться к животному, равно как никто не вправе заставлять его это делать. Кто-то держит СХ животных на мясо и он не обязан их всех любить, не то и свихнуться можно. Если человек желает тратить силы и время, нести расходы на экспертизы, наверное он желает и похоронить животное так, чтобы это не создавало проблем ни обществу, ни захоронению, ни ему самому. И надо ему помочь, в т.ч. организовав оказание отдельных услуг, и в т.ч. не дорогих, посильных для небогатого населения. Лишь разумная политика в этой сфере позволит поддержать баланс интересов в обществе и свести к минимуму проблемы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 ноя 2018, 16:23

Спасибо за дополнительную информацию! Она повысит вероятность правильности моего предположения о причине смерти Вашего питомца. Мне необходимы дополнительные 1-2 дня для её чтения и анализа.

А Вы попробуете спросить об объёме аутопсии патологоанатома завтра или уже в понедельник?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 09 ноя 2018, 16:32

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Вы нам вроде как обещали ответить, но так ничего и не прокомментировали, хотя в других топиках отвечали.
Если честно я до сих пор сижу между стрессом и унынием...
Может что-то не так написал, стал перечитывать все. Может много писанины... Я привык много писать, а когда стресс мыслей много.

Вот, усмотрел, что поздравлял вас в первый день и можно там понять как-то двойственно... 7го день всех трудящихся, меня все поздравляли, а власти отменили праздник, перенесли на 4, которое никто не отмечает, сделали просто выходной день, тогда как 7 теперь все работают. Видимо и вы работали, потому и отложили обсуждение. А у мя собака умерла 5, как раз в тот самый лишний выходной, который с 4 на 5 перенесли. А 4 могла отравиться... Теперь для меня это дни траура. Если кто празднует, сорри. Может из-за этого... Извините, если что-то вас задело. Хотел уже в ЛС написать, а тут не работает.

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 09 ноя 2018, 16:38

Ой, а вы уже ответили, оказывается, спасибо!
Я сегодня не поехал, там только до обеда, а я не смог заснуть до утра и вырубился утром, после нескольких бессонных ночей (спал один раз после ночи на 5е, вырубился в машине в ночь на 7е и дремал неск часов). Завтра спрошу и заберу заключение.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 ноя 2018, 19:34

Здравствуйте!

Ещё до Вашего письма 9-го ноября у меня появилась гипотеза относительно причины смерти Вашей собаки (а в последующем она только утвердилась): инсульт, а точнее/конкретнее – внутримозговое кровоизлияние с/без кровотечения в субдуральное пространство (т.е. в пространство между паутинной и твёрдой мозговыми оболочками).

Наиболее вероятная его локализация: продолговатый мозг с/без кровоизлияния в спинном мозге в проекции первого шейного позвонка (т.е. анатомическая структура, примыкающая к продолговатому мозгу и не имеющая чёткой границы с ним). Предположение о локализации основано как на основании наибольшей распространённости внутримозговых кровоизлияний у собак именно в этой области, так и на основании симптомов (в частности, быстрой смерти Вашего животного).

Наиболее вероятная причина внутримозгового кровоизлияния в данном случае – разрыв сосуда от васкулита какой-либо этиологии.

На отравление не похоже, поскольку после прогулки прошло много времени (не менее 11 часов), клинические признаки появились и развивались только спустя это время, рвоты не констатировано, вторая собака (гуляющая вместе с умершей на последней прогулке) осталась здоровой.

Да, если бы миокардиодистрофия и уроцистит были бы средней выраженности или выраженными, то это проявлялось бы примерно теми симптомами, которые Вы написали (разумеется, в случае их наличия).

Задавайте вопросы если они будут.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 11 ноя 2018, 21:40

Огромное спасибо, Дмитрий Евгеньевич!
Боль потихоньку стихает и остается пустота... Скоро моему собственному сердцу нечего будет перегонять, когда пустота займет там все пространство...

Так я и не попал на прием в тот день, теперь выходные. Завтра поеду.
Подозреваю, что не все вскрывают... Основное смотрят и на выход... С головой долго возиться, кости, мелкие структуры... Рентген или МРТ на трупах никто делать не станет, он по сей день дорог у нас, люди то в очереди стоят, даже несмотря на то, что установка МРТ давно потеряла стоимость с ~$1млн до ~$50-70тыс, а должна стоить еще дешевле и быть доступна чуть ли не для первичного осмотра у терапевта, если бы не кучи сертификатов и лицензий, требуемые для мед техники (даже рентген дороже, ибо требует дорогостоящей изоляции помещения от ионизирующего излучения). А меж тем, применение подобной техники резко сократило бы время работы специалистов по поиску и локализации проблем во всех сферах, втч и ПА, еще до аутопсии.

Вообще, как я читал за последние дни, ССЗ не характерны для собак. В нашем случае налицо предрасположенность дистрофия миокарда могла вызвать и ХСН и мерц аритмию, тромбообразование. Кроме того, сейчас прочел в статье, что к инсультам более склонны собаки с эмоциональными переживаниями, и спаниели в числе прочих пород, ибо они очень эмоциональны. Наш зайка был как раз такой, очень эмоциональный и активный. В течение долгих лет это налагало нагрузку на сосуды. Но в целом, я так понимаю, инсульт весьма редкий исход, даже при наличии сопутствующих факторов и паталогий... Каков шанс, что он мог произойти беспричинно, в силу внутренних проблем. Может быть есть вещества способные вызвать инсульт в такой срок? Какова могла быть причина васкулита подобной локализации? Вообще известно о нередких случаях образования врожденных и приобретенных аневризм в мозгу, протекающих бессимптомно и способных вызвать внезапную смерть... Так умерли Андрей Миронов и один мой дядя в молодом возрасте. Никто толком не знает почему они образуются, как их избежать или заподозрить без исследования по к.л. причине. Может быть аневризма... Я подробно описывал симптоматику для ПА в прилагаемой записке, пришлось второй лист брать...

А откуда, по вашему, происходят такие дикие судороги и боль? Бедному было так больно, что у меня сердце разрывается как вспомню...

Следует уточнить, что вторая собака за это время сбегала трижды и гуляла самостоятельно в др местах. Последний раз ее не было долго, час или более. Такой характер, устал ругаться. Там гончая в роду. Подбирают они каждый свое, поск гуляют то рядом то порознь на десятки метров, а то и на сотни.

Значит дистрофия миокарда не могла вызвать непосредственно быстрое развитие подобного сценария... Не было выраженной (заметной) отдышки и симптомов ХСН, вялости, "передышек"... Значит не похоже на выраженную СН, действительно... Хотя такая паталогия могла вести к тромбообразованию, как я понимаю...?

С циститом - это я виноват, гулял мало, особ последнее время, чувствовал себя ужасно. Видимо застой мочи. Собака отличалась оч стойким иммунитетом, никогда не болела... А тут "какие-то стафилококки"... Бедный мало пил, мало писал, едкая соленая моча застаивалась и раздражала слизистую МП. Нужно исключить такой сценарий для второго друга. Они хоть и знают, что ванну можно, но избегают туда ходить, поск ходить дома в целом табуировано по общему правилу. Потому сначала терпят, потом идут, когда терпеть не могут. Объяснить алгоритм довольно сложно, но вроде слушали когда говорил иди в ванну сходи, не всегда правда... Ищи знай, хочет он, не хочет... Сходил, вернулся, ничего не сделал.

А почему не проявилось окоченение...? Меня это сильно испугало, когда я вдруг подумал, что мог сдать в морг живую собаку, хотя к тому моменту она не подавала признаков жизни ок 20часов. Я прям на шоссе остановился и стал звонить, потом еще утром звонил.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 ноя 2018, 13:44

Пожалуйста!

Чтобы полноценно ответить на Ваши вопросы мне нужно время, поэтому позвольте мне сделать это позже.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»