Внезапно умерла собака

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Внезапно умерла собака

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 ноя 2018, 22:42

Здравствуйте!

Хочу уточнить, что если моё предположение касательно внутримозгового кровоизлияния идёт с большим отрывом от других гипотез (в первую очередь отравления или травмы головы/шеи) относительно причины смерти Вашего питомца, то предположение о васкулите (т.е. причине собственно разрыва кровеносного сосуда) идёт с небольшим отрывом от целого ряда других гипотез касательно причины разрыва кровеносного сосуда (а именно, от артериальной гипертензии, приобретённой аневризмы, энцефалита, нарушения свёртываемости крови и даже опухоли головного мозга).

По литературным данным, причинами васкулита головного мозга собак является либо бактериальная, либо грибковая инфекция. Если причина её не травма черепа, гнойный отит среднего уха, выраженный синусит/ринит (чего у Вашей собаки, почти наверняка, не было), то причиной заноса инфекции (гематогенным путём), скорее, следует считать эндокардит, пиелонефрит либо абсцесс (какого-то органа либо внеорганный).

По результату аутопсии, при которой выявлено внутримозговое кровоизлияние, точно понять его причину можно далеко не во всех случаях даже после полноценных гистологического исследования данного патологического очага и изучения других органов в условии достаточного количества клинических данных (в частности, показателей крови), поскольку от собственно разорвавшегося сосуда и прилежащих к нему миллиметрах мозговой ткани уже остаётся (к моменту смерти) лишь полость, заполненная кровью. На практике чаще уже очень хорошо, если геморрагический очаг обнаружен (и его величина и локализация не вызывают вопросов о причине непосредственной причины смерти животного), полноценно сфотографирован, вырезан для гистологического исследования по границе с нормальной тканью мозга и, в последующем, микроскопически исключены воспаление или опухоль в прилежащей к нему мозговой ткани. Вообще, внутримозговое кровоизлияние – редкое заболевание у собак (за исключением травматических кровоизлияний); лично я в своей практике встречал его только около 8-10 раз у собак (за исключением более распространённых субарахноидальных кровоизлияний, не приводящих к быстрой смерти).

Скорее всего, судороги/изгибание дугой явились следствием омертвления нейронов в поражённом участке мозга, а вот боли, наверняка не было (разумеется, если моя гипотеза – внутримозговое кровоизлияние – соответствует действительности), а «дикий визг/крик» обусловлен т.н. ажитацией, обусловленной сверхострым развитием вынужденного неестественного положения тела, судорогами, тяжёлым дыханием и подобным им симптомам (разумеется, неожиданными для самого животного). Т.е. т.н. вокализация у собак далеко не всегда обусловлена болью.

«Дистрофия миокарда» это не конкретно, поэтому я не знаю, какая именно нозологическая единица имеется ввиду. Описания органов нет, гистологического исследования нет, фотографий нет. Грубо говоря, умеренную белковую дистрофию сердца/печени/почек и др. органов у пожилой собаки можно констатировать (тем более, гистологически) всегда.

Тромб/тромбэмбол где-либо если и был, то едва ли он мог вызвать такую симптоматику.

«В течение ок 20ч не наступило выраженное трупное окоченение». Т.е. у Вас получалась без максимума собственных сил сгибать/разгибать конечности или открывать/закрывать пасть собаки в течение этого времени? Я почти уверен, что у Вас это НЕ могло получиться.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 19 ноя 2018, 21:21

Здравствуйте Дмитрий Евгеньевич!
Наконец встретился в ПА. Ранее забрал заключение на той неделе. Там все тоже самое. Причина смерти все таки указана - ОСН, не только описание, как сказали в регистратуре. Но специалиста не было. Снова приезжал в субботу, оказывается они вообще не работают в этот день (только регистратура/приемный). Наконец, сегодня увиделся. Специалист сказала, что мозг вскрывали, признаков обширного инсульта она не видела. К сожалению, сконцентрировав внимание на этой части аутопсии (отсутствию признаков обширного инсульта) забыл опросить относительно объема таковой в целом, как вы просили. Я не думаю, что они делают рентген или вскрывают "подробно". Врач в контексте сообщила, что гистологию не делали, как я понял и не делают, возможно вообще, или пока нет веских оснований для взятия срезов для таковой. Смотрел ваш семинар. Очень познавательно. Оказывается вы занимаетесь подготовкой врачей ПА, можно было бы догадаттся по уровню интереса и широте охвата темы. Был удивлен, что вы не боитесь работать без полной защиты кожных покровов, ведь мертвые животные могут нести опасные инфекции, ведь причина смерти на момент аутопсии еще не установлена, тогда как известно, что животное пало, что само по себе уже признак опасности, соотв повышен и риск смертельно опасных инфекций. Иллюстрации через видео оказались не слишком наглядными, но для "пациента" это как раз во благо. Не подготовленную психику подобные иллюстрации могут травмировать. Показалось, что шею редко вскрывают. Действительно, невозможно вскрыть все и оч подробно, иначе работа затянется на много часов, а может и дней. Наверное, следует считать, что никто даже крупные артерии вскрывать, искать тромбы не будет. Но должны же как-то быстро определяться признаки значительной ишемии мозга, чтобы принять решение о подробном исследовании сосудов. Чтобы вскрывать мелкие объекты, думается, нужно сперва заподозрить их причастность к случившемуся. Может быть тромбоэмболия позвоночной (или бассейна позвоночной) артерии вызвала такой сценарий (т.е. один из вариантов инсульта что вы дали ишемический инсульт. Как я это понимаю, поск кровоизлияния без кровотечения быть не может, речь просто об общем "привычно-бытовом" термине "кровоизлияние" вместо дифференцирования на ишемию/геморрагию. С другой стороны, если локация - субдуральное пространство, то там должна быть именно геморрагия (как мне кажется, там ведь нет крупных сосудов, равно как жизненно важных структур) с компрессией подлежащих мозговых структур (что и ведет к поражению). Ну или я не правильно понимаю, вживую то никогда не видел...

Для меня контрастирует гиперемия внутренних органов и выраженная ишемия слизистых рта. Я не знаю, возможно это вторичные признаки прекращения кровообращения так проявляются, но если нет (далеко не у всех ведь такой цвет), то столь белый оттенок десен говорит о выраженном малокровии в голове или ее части. Челюсть, скорее, кровоснабжается от сонных артерий, они ближе. Тогда как, продолговатый мозг, наверное от позвоночных, там они ближе. Есть ли у собак Веллизиев круг или иные компенсаторные анастомозы/механизмы кровообращения разных бассейнов - не знаю. Ваша версия, конечно, представляется куда более обоснованной, несмотря на то, что вы не видели "объект". Врач в клинике производит благоприятное впечатление, но белые пятна в ее версии изобилуют. Вопрос с "нетипичными" ядами тоже открыт (есть некоторый шанс), я в них слишком плохо разбираюсь чтобы выделить какой-то круг.

Она называет вероятной причиной смерти изониазид. Ссылалась на то, что поступали пострадавшие, погибшие через сутки и более от такого отравления. Но у меня в голове не укладывается как могло довольно быстрое развитие отравления данным веществом не проявить себя в течение неск часов после прогулки, равно как не проявлять себя видимо/слышимо до утра, а потом, внезапно, развиться молниеносно (хотя я сплю крепко, но утром на месте не было вообще выделений, за исключением указанных мной, вечером не слышно было признаков недомогания у собаки, она вообще имела привычку крутиться около меня, странно, что она вообще ушла в коридор). Отсуствие выделений, иных признаков отравления, развивающихся за значимое время до смерти ее смущает (заметно по реакции), однако она ссылается на основную неврологическую причину смерти при отравлении изониазидом, наличие судорог, возможность различного сценария развития паталогии. Анализ на изониазид теперь снова делают, но, когда именно я обращался, его внезапно сделать не смогли, ссылаясь на отсутствие специалиста, как я писал выше. В работе находится биоптат мозга на бешенство, окончательное заключение по которому должно быть вынесено в декабре, по результатам тестирования на лабораторных животных. Врач сказала, что для анализа на изониазид нужна только кровь. Отсутствие либо крайне слабую выраженность окоченения объяснить затруднилась. Известно, что такое бывает. Мне представляется, что такое бывает весьма редко. Почему случилось в данном случае не ясно.

Еще раз спасибо!

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 19 ноя 2018, 22:39

Страница то добавилась, а я все ту, открытую обновлял. Оч подробно и доходчиво Вы объясняете.

Тогда в свете сопоставления, видимо, если мозг и вскрывали, то не заметили кровоизлияние.
Возможно, простите, пилили пополам, там не визуализировалось... Больно думать о таком...

Насчет травм, может бытьтвторой парень его как-то неудачо куснул за шею, что спровоцировало разрыв... Но меня привлекает, оставшийся незамеченным факт, что собака ушла в коридор пока я спал, возможно чувствовала себя не важно. Гадить или блевать разрешено в ванну, собаки этим пользуются в острой ситуации, но могут и нарушить... Нагадить где-то еще. В любом случае, постараются уйти с глаз долой. Может был "словесный" микро-конфликт, что стало причиной скачка давления крови (мобилизация).

Отравлением, как я понимаю, крайне сложно вызвать острую локальную геморрагию... Выходит отравление почти исключается любым агентом?

Отита, синусита у собаки не было, признаков не наблюдалось, ПА не указывал признаков.

Травма, меня смущает как мне кажется некая стычка собак, секундная, перед кризисом. мало ли, куснул слегка (хотя у меня после такого "слегка" может быть синяк, но куснуть могут исключительно случайно, даже когда конфликт) зуб попал на артерию или неудачно повернул шею. Но ПА никаких травм не указал, внешний осмотр наверняка делают.

Гнойный цистит - крупный очаг инфекции, вы меня просто жалеете... Ранее у обоих собак были многочисленные флебиты конечностей в связи с многочисленными капельницами (к 3 дню собаке надо непременно снять катетер, ждать разрешения веретинара не нужно, на 3 день флебит уже выражен и "поздно пить боржоми". Но все это было оч давно. Последствий, кроме "порчи вен" не усматривалось.


8-10 случаев для вашей практики - это нуль.
Может быть все же травма, но как ее не заметить...
МРТ/рентген сразу бы показали скрытые "дефекты", почему не практикуют... Вернее, почему - понятно - дорого, но почему не внедряют. Широкое применение резко снижает стоимость оборудования... Теоретически можно самому привести в порядок или собрать портативный тамограф из старых запчастей... Я не вникал в консирукцию, но известно, что там мощные ЭМ излучатели и сенсоры ЭМ поля. Управляет всем, кроме механики и каких-то первичных физических процессов - обычный комп. Отработанное обычно стоит оч дешево, а то его и выкинут. В медицине особенно важны "гарантии", "лицензии", сертификаты по безопасности, а для целей исследования трупов все это не требуется. А наши кулибины разное делать умеют...

Если ему было не больно, это, конечно, немного облегчает душу. Пустота тяжелее всего. Боль отступает, а пустота остается навсегда...
Но могли быть боли в мышцах изза резкого спазма. Напряжение мышц было оч сильно. Бывает мышцу сведет и она норовит сокращаться без воли владельца. Так тянет так, что на стену полезешь.
Бедный, конечно, жутко испугался. А потом лежал и моргал, может успокоился, а может сознание затуманилось. Спи спокойно любимый друг...

То, что вы исключате тромб, это тоже важно. Свертываемость можно повысить внешними средствами и вызвать тромбоз. А вот острую геморрагию в конкретном месте, не затронув все иные, весьма сложно... Не зная анамнез, о наличии аневризм, иных слабых мест... Выглядит фантастично.

Гистология - это долго. Одна подготовка мазков, окрашивание, фиксация, могут занять пол дня. Ранее где-то так и было. Животное не человек, без особой причины, видимо никто не морочится. Там все попроще. Сейчас людей могут из больницы на мороз выкинуть, живых... Или скорая не забрать травмированного из лужи крови, потому, что он пьян... Собственные наблюдения...

Через 2-3часа было немного трудно менять позу, как кажется. Но у меня был даже не стресс, а шок от неожиданности. Посему все помню как в тумане. Тбеб мозгинаблюдал, замечал, но сознание было щанято иным, переживаниями и вопросом что делать, на который не было внятного ответа. Позже я менял позу собаки. Она была согнутатслегка о скругленре ванны, потом я как то распрямил. Помню, что пытался привести позу в некое положенре, чтобы ничего не торчало для захоронения итп, памятуя об окоченении. Не встретил существенных препятствий, но внимание не заостил. Самый испуг случился, когда я понял, чоо спустя 15-20ч тело приняло форму мешка само

Jimmy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 17:34
Город: Москва

Сообщение Jimmy » 20 ноя 2018, 00:51

Сорри за очепятки, батарея уже была на нуле, пришлось отправлять, чтобы не потерять текст.

Я когда мешок одевал, поднял собаку за шкирку одной рукой, и не встретил проблем с конечностями. Мягкая собака была, конечности провисали. О скованности нельзя вести речь. Я видел окоченевшие трупы животных и людей, участвовал в предпохоронных мероприятиях. Там хрен что сдвинешь, требуется большое усилие. Первый мешок одел через неск часов, вторичные, побольше перед вывозом на аутопсию. Проблем с одеванием мешков особых не возникло, кроме веса (15кг, все оаки, не легкий груз) и моральных страданий. Более того, средний мешок рвался изза веса, был слишком тонкий, собака была мягкая. Может это шерсть и верхние слои кожи. Трудно сказать. В мешке тело сложилось по форме мешка, т.е. калачиком. И когда выгружал на стол тоже помню, что тело приняло форму шара снизу. Помню, что бдли возможны перемещения тела внутри, лапы не мешали, не выпирали из мешков, лапы мешки не продирали, не торчали, выпирая. Если конечности трудно согнуть, то туловище куда более массивно и там море разнонаправленных мышц. Оем не менее, тело согнулось под собственным весом в мешке, я даже не прилагал усилий. Глаза и рот закрывал чз пару часов, выше писал. Глаза до конца не закрылись, по отпусканию чуть открывались. Рот тоже самое, осталась небольшая щель. При закрывании пришлось прилагать небольшое усилие (как помню). Но было ли оно больше, чем необходимо для открывания весом не помню, может просто из-за собственного веса челюсть чуть отвисала, может изза некого состояния, баланса усилий мышц, всегда имеющих хоть какой-то тонус и физический размер в расслабленном состоянии. Одна мышца тянет в одну сторону, оппозитная в другую. Результирующее усилие создает некую позу.

Следует понимать, что на тот момент не было известно вообще ничего о причинах внезапной смерти, потому я должен был соблюдать осторожность при обращении с трупом, дабы снизить риск возможного заражения. Однако, даже не додумался поискать перчатки, работал голыми руками... Но тело особо не ворочал. Оч тяжела такая работа, думать сложно в такой момент. Мысли есть, сознание и стройность мышления в бардаке... Отсюда фрагментарность.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 ноя 2018, 18:25

Здравствуйте!

«Может быть тромбоэмболия позвоночной (или бассейна позвоночной) артерии вызвала такой сценарий (т.е. один из вариантов инсульта что вы дали ишемический инсульт».
Я предположил не ишемический инсульт, а внутримозговое кровоизлияние.

«Специалист сказала, что мозг вскрывали, признаков обширного инсульта она не видела», «Для меня контрастирует гиперемия внутренних органов и выраженная ишемия слизистых рта».
Позвольте мне не строить предположения не видя даже фотографий основных изменений в органах и тканях при аутопсии.

«Она называет вероятной причиной смерти изониазид». 
Я тоже не могу предположить эту версию. Ваш скепсис справедлив, поскольку он основан на общеизвестных данных о последствиях съедения изониазида собакой (о чём и я говорю в главе «Отравления у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html ).

«Насчет травм, может бытьтвторой парень его как-то неудачо куснул за шею, что спровоцировало разрыв...».
Всё же, это маловероятно, поскольку клиническая картина соответствует поражению головного мозга и/или первых сегментов спинного мозга, а кровеносные сосуды этих органов находятся глубоко (скажем, не разъярённая же овчарка потеребила Вашу собаку).

«Может был "словесный" микро-конфликт, что стало причиной скачка давления крови (мобилизация)».
Да, но маловероятно.

«Отравлением, как я понимаю, крайне сложно вызвать острую локальную геморрагию... Выходит отравление почти исключается любым агентом?»
Да, мне невозможно представить, что отравление вызвало кровоизлияние/кровоизлияния в центральной нервной системе, не вызвав кровоизлияния в желудке/кишечнике и других органах.

«Гнойный цистит - крупный очаг инфекции, вы меня просто жалеете...».
Нет, я действительно считаю, что «Да, если бы миокардиодистрофия и уроцистит были бы средней выраженности или выраженными, то это проявлялось бы примерно теми симптомами, которые Вы написали (разумеется, в случае их наличия)».

«8-10 случаев для вашей практики - это нуль».
Нет, поскольку в не менее, чем процентах 90 аутопсий собак, моими «пациентами» являются животные, с теми или иными симптомами в течение какого-либо периода времени, которые поступили на приём в нашу клинику ещё живыми. В случаях, когда казавшаяся здоровой собака умерла молниеносно/быстро, она просто не поступает в нашу клинику ни ещё живой, ни уже мёртвой. Добавлю, что в целом, у владельцев умерших мелких домашних животных (в частности, собак) редко возникает заинтересованность в патологоанатомическом вскрытии трупа питомца вне зависимости от того, проводилось ли его лечение ветеринарным врачом или нет.

«Помню, что пытался привести позу в некое положенре, чтобы ничего не торчало для захоронения итп, памятуя об окоченении. Не встретил существенных препятствий, но внимание не заостил. Самый испуг случился, когда я понял, чоо спустя 15-20ч тело приняло форму мешка самовольно», «Мягкая собака была, конечности провисали. О скованности нельзя вести речь».
Для меня тоже вопрос, почему отсутствовали признаки явного трупного окоченения, тем более, если моя гипотеза (внутримозговое кровоизлияние (как разновидность его грубого поражения) в продолговатом мозге/первом-втором сегментах спинного мозга) соответствует действительности, то окоченение должно наступить быстро и быть выраженным. Да и вообще при смерти во время судорог трупное окоченение наступит быстрее.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»