Внезапно умерла Чихуа

Natasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 10:13
Город: Березники

Внезапно умерла Чихуа

Сообщение Natasha » 12 ноя 2018, 10:40

Добрый день.
Помогите, пжл, разобраться в смерти моей любимицы Чихуахуа. Ее не стало 02.11.2018. Было ей всего 2 годика. Муж проснулся утром, а она мертвая в коридоре, из носа кровь, глазки открыты. Больше никаких выделений не было (ни мочи, ни рвоты). Ночью она ходила по квартире и мы предполагаем, что это могло случиться около 6-7 утра. Муж спит чутко, но говорит, что ничего не слышал.
До этого кушала, играла с игрушками, в туалет ходила нормально, не тошнило и т.д., единственное, была немного грустной, но у нее была течка, поэтому мы подумали, что причина в этом. Каких то явных причин, чтобы что-то заподозрить и вызвать ветеринара не было, у нас это не первая собака (до этого была такой же породы и мы вырастили ее до старости). Все прививки проставлены вовремя. Корм - премиум класса.
Мы с мужем очень переживаем по этому поводу, может мы не заметили какие-то симптомы и могли бы предотвратить. Я в этот день уехала в командировку, может она скучала сильно и не выдержала, хотя мужа она тоже очень любит, он был дома и я уже до этого ездила. Еще она у меня очень ранимая, на улице всего боялась, поэтому при малейшем дискомфорте мы брали ее на руки, не ругали, и очень трепетно к ней относились, раз она у нас такая нежная. Конечно же никакое вскрытие мы не делали.

Мы вам будем очень благодарны, если вы нам ответите и напишите возможные причины.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 ноя 2018, 22:58

Здравствуйте, Natasha!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А собака точно не могла съесть что-либо, валяющееся на земле, на последней прогулке (если эта прогулка была накануне) или какое-то лекарство (вероятнее, в виде таблеток/капсул), предназначенное для человека, но лежащее в доступном для неё месте дома (столе/подоконнике/полу…) вечером накануне или в последней ночи?

Примерно какой величины была лужица крови (длина и ширина в сантиметрах) на полу около головы трупа питомца? Или крови было так мало, что она была сугубо на коже в области его ноздрей? И точно ли это была кровь, а не красная жидкость явно меньшей плотности, чем кровь? Пены (белой, розовой или красной) не констатировано около ротовой полости/носа животного (в частности, на полу)?

Другие собаки не содержатся в Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Natasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 10:13
Город: Березники

Сообщение Natasha » 14 ноя 2018, 12:55

Добрый день.
На улице во время прогулки она съесть ничего не могла, так как гуляем на поводке. Дома тоже вроде ничего из таблеток в доступном месте не лежало.
Кровь шла из носа, моя девочка лежала на боку и кровь накапала на пол, размер где-то с чайную ложку, не много. Рвоты не было, пены тоже. Лапки расслаблены были, как будто она бежала и упала.
Мне хотелось бы знать примерную причину, так как мы хотели когда-нибудь взять щенка, желательно такой же породы, но я боюсь повторения.
Спасибо Вам большое за ответ.

Natasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 10:13
Город: Березники

Сообщение Natasha » 14 ноя 2018, 12:58

Забыла написать, других собак и вообще животных у нас нет.

Natasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 10:13
Город: Березники

Сообщение Natasha » 14 ноя 2018, 13:03

Еще для ясности картины хотела уточнить, что в помете вместе с моей собакой был щенок, который родился мертвым (всего родилось двое - моя и умерший щенок). До этого у ее мамы была замершая беременность. Могло ли это повлиять на здоровье моей собаки, возможно была какая-то врожденная патология?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 11:41

Здравствуйте, Natasha!

Случай со смертью Вашего животного относится к таким, когда мне особо сложно предполагать его смертельное заболевание без проведённого патологоанатомического вскрытия. Т.е. в подавляющем большинстве вопросов мне на этом форуме, я уверен в своей гипотезе в большей степени. Ведь Ваш питомец был молодым (но уже не щенком; у щенков возможных причин быстрой смерти больше), здоровым (за исключением некоторой «грусти», возможно, объясняемой лишь течкой), вероятных каких-то симптомов, за секунды/минуты/часы до смерти не замечено ввиду того, что была ночь...

Моя гипотеза – заболевание крови (точнее, какой-то тип лейкоза), приведшее к анемии и понижению свёртываемости крови. Если она соответствует действительности, то непосредственной причиной смерти питомца, скорее всего, явились внутренние кровотечения (в частности, в явно меньшей выраженности, носовое), увеличив выраженность анемии.

Точно могу сказать, что ни на какую заразную болезнь не похоже (тем более, животное было вакцинировано), поэтому если Вы заведёте щенка, то он не заразится тем заболеванием, от которого умерла Ваша собака.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Natasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 10:13
Город: Березники

Сообщение Natasha » 16 ноя 2018, 14:02

Добрый день.
Спасибо Вам большое за ответ. Нам так важно было знать.
То что вы делаете, вникаете, отвечаете это такое большое дело.
Мы Вам очень благодарны.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 18:59

Пожалуйста, Natasha!

Большое спасибо Вам за тёплые слова!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»