внезапная смерть кота

Marlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39
Город: Москва

внезапная смерть кота

Сообщение Marlin » 14 ноя 2018, 13:04

Перечитала форум с аналогичными вопросами и ответы врача. Но все же хочу проконсультироваться. 1,5 месяца назад неожиданно умер мой Кот, мой Малыш. Ушел буквально за пару минут. Ночью и вечером накануне, да и в принципе все дни все было как обычно. Утром в день смерти он лежал в ногах, потом внезапно застонал, откинулся, попытался выдохнуть 2 раза с высунутым языком и все, перестал дышать. Расширились зрачки, распушился весь. В клинике были через 10 или 15 минут, не откачали. Я была в шоке и в клинике не спросила какая могла быть причина и до сих пор не могу говорить на эту тему.
Коту было только 5,5 лет, беспородный, мне достался подростком. ел сухой и влажный Проплан для стерильных. Сердце никогда не проверяли, нам ни разу не советовали это делать, когда ходили на прививки (2 года назад последнюю делали).
Явных признаков того, что что-то болит, не было, кот ел, спал, играл как обычно. Не было судорог и прочего. Доступ к лекарствам и мелким предметам исключен.
Что было: кота иногда тошнило кормом (примерно 1 раз в 1-2 недели), за месяц до смерти он лежал в странной позе - на животе, вытянув задние лапы назад, а передние вперед. Но только один раз так лежал. Был лишний вес и большой живот (но он был последние пару лет), из живота в день смерти взяли пункцию, но жидкости и крови в нем не было. Иногда любил погрызть картонную когтеточку, но кусочки картона не глотал, выплевывал. еще он не мог запрыгивать высоко (например на стол), ждал, когда его поднимут. Мог запрыгнуть на стул, но иногда не с первого раза получалось.
В тот день, когда Малыш умер, после смерти из носика в течение дня вытекала прозрачная жидкость, на следующий - из носика и рта вытекала темная кровь, не очень много.
заранее спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Marlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39
Город: Москва

Сообщение Marlin » 14 ноя 2018, 13:16

еще забыла добавить. за несколько дней до смерти был такой случай: ночью он спал у меня под одеялом и на него прыгнула сверху другая кошка, вроде не ушибла, но могла сильно испугать... плюс я уезжала на 10 дней за 1,5 месяца до его смерти, а он всегда плохо переносил разлуку со мной. Стресс, испуг могли спровоцировать что-то?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 12:02

Здравствуйте, Marlin!

А Вы получили какой-то ответ о результате исследования биоптата из брюшной полости?

Ваша вторая кошка, проживающая в одном доме с умершим котом, выглядит здоровой по сей день?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Marlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39
Город: Москва

Сообщение Marlin » 16 ноя 2018, 12:22

добрый день.
биоптат не исследовали, просто сказали, что жидкости в брюшной полости нет.
да, кошка здорова.

я нашла наши старые (от 16.08.2014) анализы крови на биохимию моего кота. в тех анализах некоторые показатели были повышены, ЛДГ повышен в несколько раз ... я не помню, чтобы нам по их результата назначали какое-то лечение. тогда мы их сдали, т.к. у кота поднялась температура до 40 градусов, в клинике нам вкололи какие-то лекарства (не сохранился перечень) и на след. день кот выглядел и вел себя как здоровый.

ПОКАЗАТЕЛИ
Билирубин общий РЕЗУЛЬТАТ : 6,7 НОРМА : 2.0-10.0 мкмоль/л
Билирубин прямой РЕЗУЛЬТАТ : 4 НОРМА : 0-5.5 мкмоль/л
АСТ РЕЗУЛЬТАТ : 45,9 НОРМА : 9-45 ед./л
АЛТ РЕЗУЛЬТАТ : 35,1 НОРМА : 18-79 ед./л
Мочевина РЕЗУЛЬТАТ : 5,8 НОРМА : 5.4-12.1 ммоль/л
Креатинин РЕЗУЛЬТАТ : 119 НОРМА : 70-165 мкмоль/л
Общий белок РЕЗУЛЬТАТ : 87,4 НОРМА : 54-79 г/л
Альбумин РЕЗУЛЬТАТ : 41,6 НОРМА : 24-38 г/л
Щел. фосфатаза РЕЗУЛЬТАТ : 18 НОРМА : 0-55 ед./л
а-Амилаза РЕЗУЛЬТАТ : 722,1 НОРМА : 500-1200 ед./л
Глюкоза РЕЗУЛЬТАТ : 6,62 НОРМА : 3.3-6.3 ммоль/л
ЛДГ РЕЗУЛЬТАТ : 945 НОРМА : 35-220 ед./л

нет ли в этих анализах уже каких-то признаков скрытых заболеваний? еще мой кот был положительным по короновирусу, но если бы был ФИП, то была бы жидкость в брюшной полости? и он не умер бы так мгновенно? лейкоз и имуннодефицит тоже сдавали 4 года назад - отрицательно

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 15:50

Marlin, остаётся предполагать наиболее распространённую причину быстрой (ненасильственной) смерти кошек – хроническое заболевание сердце: гипертрофическую кардиомиопатию, либо рестриктивную кардиомиопатию (в данном случае, протекающее бессимптомно), осложнившееся тромбоэмболией артерий (образованием тромбов, препятствующих кровотоку), кровоснабжающих лёгкие и отёком лёгких.

Несколько подробнее об этом заболевании я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... 4#comments

Стресс у кошек с заболеваниями сердца увеличивает вероятность тромбоэмболии лёгочной артерии. Но! Считается, что это происходит в течение максимум недели после стресса, а, в случае с Вашим животным (разлука с владельцем за 1,5 месяца до случившегося), это, скорее всего, можно исключить. Насчёт испуга от кошки за несколько дней до смерти – существует малая вероятность того, что он мог спровоцировать образование тромбов (малая потому, что был ли испуг, а если и был, то лишь кратковременный).

«нет ли в этих анализах уже каких-то признаков скрытых заболеваний?»
Предположить какое-то заболевание по ним невозможно, поскольку они почти все в пределах референсных значений или лишь едва отклонены от них, за исключением выраженного повышения уровня ЛДГ, что может наблюдаться при заболеваниях различных органов. Поскольку этот анализ проведён более четырёх лет назад, а в последующем животное выглядело здоровым, то едва ли то заболевание прогрессировало (скорее всего, регрессировало) и имело отношение к быстрой смерти.

«еще мой кот был положительным по короновирусу, но если бы был ФИП, то была бы жидкость в брюшной полости? и он не умер бы так мгновенно?»
Да. И ещё бы, как минимум, наблюдалась бы вялость в последние дни его жизни.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Marlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39
Город: Москва

Сообщение Marlin » 16 ноя 2018, 16:12

Спасибо Вам за ответы. я читала эту статью. я правильно понимаю, что если бы мы выявили проблемы с сердечком, то можно было бы их пролечить или принимать поддерживающие препараты, чтобы продлить ему жизнь? или это было бы бесполезно? как сейчас обстоит ситуация с подобными заболеваниями? успешно лечатся/компенсируются или не очень?
я сейчас вспоминаю, что еще будучи подростком, кот после активных игр дышал ртом, высунув язык и еще пару раз я слышала как он сильно кашлял, тоже высунув язык и пригнувшись к полу. это было довольно давно (в последний год не замечала). где-то читала, что это тоже может указывать на проблемы с сердцем...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 19:19

Пожалуйста, Marlin!

«я правильно понимаю, что если бы мы выявили проблемы с сердечком, то можно было бы их пролечить или принимать поддерживающие препараты, чтобы продлить ему жизнь? или это было бы бесполезно?»

Если моя гипотеза (кардиомиопатия) соответствует действительности, то, скорее всего, да, эти препараты продлили бы ему жизнь.


«как сейчас обстоит ситуация с подобными заболеваниями? успешно лечатся/компенсируются или не очень?»

Marlin, эти вопросы общего характера и с субъективной границей успешности/средней успешности лечения - наверное, лучше задать ветеринарному кардиологу.

Я могу сказать точно, что если у кошки возникает тромбоэмболия (вне зависимости от наличия/отсутствия дыхательной недостаточности той или иной выраженности в предыдущие дни её жизни из-за кардиомиопатии), что чаще всего она проявляется острым развитием выраженной дыхательной недостаточности и/или параличом тазовых конечностей, то лечение уже неэффективно даже в лучших ветеринарных клиниках мира (если животное успевают довести живым до ветеринарной клиники, конечно).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Marlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39
Город: Москва

Сообщение Marlin » 16 ноя 2018, 23:12

Спасибо Вам за такие подробные ответы!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 ноя 2018, 12:29

Пожалуйста, Marlin!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»