Внезапно умер кот

Серафима
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:13
Город: Санкт-Петербург

Внезапно умер кот

Сообщение Серафима » 14 ноя 2018, 17:22

Помогите разобраться, что случилось с котом. Ему было 13 лет, три года назад случился инсульт, врачи сказали, что это микро-инсульт, вылечили, быстро восстановился, никаких проблем с того времени не было. Вчера днём без каких-либо симптомов он три раза протяжно закричал, опорожнился мочевой пузырь, выпал язык и потекли слюни. Когда я к нему притронулась, внутри будто очень быстро билось сердце, но через несколько секунд остановилось. Глаза были открыты, зрачок на весь глаз и с красноватым оттенком. Посмотрела во рту, там ничего не было, язык свешивался. Хвост распушился.
Порода: помесь британца и сиамского
Можно ли было его спасти и почему он так внезапно умер, хотя до этого был активным?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 14 ноя 2018, 17:26

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Серафима
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:13
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серафима » 14 ноя 2018, 18:44

Забыла добавить, что он лежал в странной позе, нижняя часть лежала на животе, задние лапы выпрямлены, а передние на бок, как и голова

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 13:04

Здравствуйте, Серафима!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

А какие симптомы наблюдались у кота три года назад?

Ни разу не замечено периодов учащённого дыхания у питомца, как после физической нагрузки, так и в покое, в последние несколько месяцев?

Отравление вследствие поедания какого-то лекарства (вероятнее, в виде таблеток/капсул...) в день смерти животного, лежащего в доступном для него месте дома (столе/подоконнике/полу...) Вы можете исключить?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Серафима
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:13
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серафима » 16 ноя 2018, 13:57

Спасибо...

Три года назад мы заметили, что он стал странно ходить , только вдоль стенки (это было в течение двух дней), у него поднялась температура, затем стал меньше есть, после вообще ходить, лежал на одном месте, его лечил сначала один ветеринар и давал мочегонное, что усугубило ситуацию, у него не работали задние ноги и кровь стала густой, как сказал нам другой врач, который уже поставил ему микро-инсульт

Проблем с дыханием не замечали
Его периодически тошнило, не знаю, играет ли это роль

Контакт с лекарствами исключён, все убрано

Серафима
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:13
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серафима » 16 ноя 2018, 14:00

Не получается загрузить фотографию
Три года назад он выглядел так
https://sun9-7.userapi.com/pmr62iYSlWSn ... yb-R4o.jpg

Серафима
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:13
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серафима » 16 ноя 2018, 14:31

Изначально первый врач сказал, что это реакция на прививку, так как такую ему ещё не кололи (Фелиген CRP/R; Virbac)
Другой врач сказал, что это микро-инсульт
Ему делали анализы крови, не могу прикрепить фотографии вот ссылки
https://pp.userapi.com/c845418/v8454181 ... pvYwqw.jpg
https://pp.userapi.com/c851224/v8512249 ... iGj89g.jpg
https://pp.userapi.com/c846019/v8460191 ... SR4Raw.jpg

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 ноя 2018, 19:47

Серафима, моя гипотеза относительно причины смерти Вашего питомца – бессимптомно протекающие хроническое заболевание сердца (гипертрофическая кардимомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболий артерий (т.е. образованием тромбов в них, препятствующих кровотоку) либо лёгких, либо какой-то из артерий, кровоснабжающей головной мозг.

Кардиомиопатии и их осложнения (тромбоэмболия и/или отёк лёгких) являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста, как с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых. «Британцы» предрасположены к данной патологии, о которой я рассказываю несколько подробнее здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... 4#comments

Если моя гипотеза соответствует действительности, то спасти кота в тот час было уже невозможно даже лучшими ветеринарным реаниматологами.

P.S. Как же Ваш кот похож на сиамского, а не на метиса сиамского с британским (даже по излому кончика хвоста)!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Серафима
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 17:13
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серафима » 16 ноя 2018, 23:10

Большое спасибо за разъяснения!
Надеюсь, он не мучался в этот момент

А могла ли я что-то сделать для того, чтобы его спасти?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 ноя 2018, 12:11

Пожалуйста, Серафима!

Получается, что смерть Вашего кота произошла молниеносно, поэтому никакого мучения не было.

В тот злополучный час спасти животного было уже невозможно (о чём я уже написал), но если бы кардиомиопатия была выявлена при УЗИ сердца недели/месяцы ранее, то назначенное лечение, скорее всего, продлило бы его жизнь (разумеется, если моя гипотеза относительно основного заболевания и его осложнения у Вашего питомца соответствует действительности).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»