внезапная смерть кошечки во сне

Алёна 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 11:59
Город: Невинномысск

внезапная смерть кошечки во сне

Сообщение Алёна 7 » 20 ноя 2018, 12:25

Вчера умерла любимая кошечка у моей дочери(они живут отдельно)кошке всего 2.5 года абсолютно здоровая.утром уходили на работу поела играла как обычно.вечером вернулся первым зять. она как обычно лежала спала (как он подумал)она любила спать на спине.он подошёл к ней глазки открыты язычок синий ни на что не реагирует.тёплая мягкая как тряпичная кукла(его слова).под ней была небольшая лужица как будто она помочилась под себя.он пытался делать искусственное дыхание.никаких реакций.поехал за дочерью.примерно через два часа мы её похоронили.пожалуйста скажите что могло произойти.никаких лекарств в доступе нет.другие животные (ещё кот и два йорка)чувствуют себя нормально.могла ли она задохнуться во сне своим язычком.лежала на спине язычок синий и как бы завален в горло.и ещё теперь мучаемся не быстро ли мы её похоронили.она бала не холодная мягкая.а вдруг она в коме была?может глупо звучит но вдруг она бы проснулась.кошечка белая вислоухая помесок.Плачем второй день.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алёна 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 11:59
Город: Невинномысск

Сообщение Алёна 7 » 21 ноя 2018, 12:53

как быстро коченеет труп кошки?третий день мучаюсь вдруг она была ещё живая.просто уже поздно было темно около 8 вечера и мы похоронили.до утра оставить даже не подумали .утром на работу.она два часа лежала и никаких признаков жизни не подавала.перед захоронением дочь потрогала и сказала что она мягкая и не холодная.просто если животное болеет или травма какая понятно сомнений нет ,но когда кошка просто лежит как будто спит на фоне абсолютного здоровья...бывает ли у кошек летаргический сон?просто не знаю что думать.почему она могла вот так не проснуться.молодая здоровая кошечка.были мысли на вскрытие узнать причину,но уже поздно вечер был.да у нас в городе не делают наверняка .город не большой.и подумали потом нам может не отдадут похоронить.теперь мучаемся страшными мыслями не поторопились ли мы.единственное что слышала когда животное умирает опорожняется мочевой и кишечник.так вот лужица была.и язычок синий.глазки открыты.они потом ей закрыли.но почему не закоченела?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 ноя 2018, 16:09

Алёна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Сразу хочу сказать, что летаргический сон у кошек является казуистикой, а в случае быстрой смерти молодой и клинически здоровой кошки (да ещё обнаруженной с синим языком, ни на что не реагирующей) его следует исключить.

Не могли бы Вы уточнить породу/породы родителей умершей кошки?

Не констатировано ли наличия влажности шерсти около ноздрей/губ животного или маленькой лужицы (белой/розовой/красной; возможно, пенистой) именно под головой животного? Да, описанная Вами лужица, скорее всего, являлась мочой (полагаю, что она находилась на полу в области паха кошки).

Трупное охлаждение животных происходит медленно – приблизительно на один градус Цельсия в течение каждого часа (не в условии нахождения трупа в сильном холоде/морозе, конечно), поэтому умерший питомец и был ещё тёплым.

Трупное окоченение кошки достигнет заметной выраженности уже через 40-60 минут после смерти – становится сложно, а с начала-середины второго часа уже практически невозможным согнуть/разогнуть её конечности или раскрыть пасть. Но! Если просто прикасаться к трупу рукой, то наличие/отсутствие окоченения оценить невозможно из-за отсутствия повышения плотности кожи (в частности, подкожного жира).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алёна 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 11:59
Город: Невинномысск

Сообщение Алёна 7 » 21 ноя 2018, 20:12

породу точно не скажу нам её отдали люди которые передумали(бывают и такие)сказали нам не нужна .белая пушистая вислоухая.судя по интернету скоттиш-фолд .лужица была под ней как будто пописяла .лежала на спинке (она любила так спать)глазки открытые.не шевелилась нашли её около 18.ч возле носика ничего не заметил он даже пытался делать искусственное дыхание подумал что она только что (потому что теплая и мягкая была). когда положил в коробочку она была мягкая как кукла.(зять так сказал)я не трогала сама мне и так очень больно всё это.около 19ч пришла дочь с работы и закрыла ей глазки.перед захоронением дочь погладила и сказала она не холодная.

Алёна 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 11:59
Город: Невинномысск

Сообщение Алёна 7 » 21 ноя 2018, 20:33

прочитала предыдущие Ваши вопросы и ответы.никогда не думала что такое бывает чтобы здоровая кошечка просто умерла.она у нас чуть больше двух лет и очень к ней привязались. она была какая -то необычная спокойная тихая никогда не кричала.даже на приёмах у врачей вела себя абсолютно спокойно не вырывалась(у неё врастали когти приходилось возить)спала в необычных позах как маленький ребёночек.есть другие животные за всех теперь страшно.как может животное просто не проснуться.дочь плачет теперь говорит вот если бы я была дома....можно ли было её спасти?раньше тоже были кошки собаки все жили лет 15=17.но чтобы так .извините если много пишу.просто эмоции.спасибо что отвечаете всем у кого горе.

Алёна 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 11:59
Город: Невинномысск

Сообщение Алёна 7 » 21 ноя 2018, 20:47

забыла сказать кошечка была домашняя на улице никогда не была.не стерилизована и никогда не рожала.у нас кот кастрирован.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 ноя 2018, 16:29

Алёна, здравствуйте!

Я почти уверен, что основным заболеванием кошки явилось длительное время бессимптомно протекающее заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия; менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия), осложнившаяся тромбоэмболией (образованием тромбов, препятствующих кровотоку) сосудов, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг.

Скоттиш-фолд (они же шотландские вислоухие) предрасположены к данному заболеванию, о котором я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Если моя гипотеза соответствует действительности, то в тот день кошку было уже не спасти, даже если бы кто-то был дома в момент появления каких-то симптомов и рядом с домом Вашей дочери находилась ветеринарная клиника с отличными врачами и оборудованием. Увы, тромбоэмболия артерий лёгких или головного мозга неизлечима у кошек.

Кардиомиопатии являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней/недель/месяцев.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алёна 7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 11:59
Город: Невинномысск

Сообщение Алёна 7 » 24 ноя 2018, 01:14

надеюсь она не мучилась.судя по позе она умерла во сне.странно что не было никаких симптомов.могло ли спровоцировать что она, обычно не очень игривая больше лежала ,последние несколько дней вдруг много стала играть бегать с другим котом.даже ночью прыгали играли.Ещё что не даёт покоя почему спустя более двух часов после обнаружения она не окоченела.мягкая была и глаза не мутные.бывает ли такое?только язычок синий.спасибо что отвечаете.

Marlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39
Город: Москва

Сообщение Marlin » 27 ноя 2018, 12:38

когда умер мой кот, он окоченел и стал холодным только по истечении нескольких часов... и весь день после смерти выглядел просто спящим. изменения начались только на следующий день. я знаю это, т.к. я никак не могла заставить себя проститься с ним, записывалась на кремацию, а потом переносила запись и так несколько раз. синий язык, посиневший носик - все это было и у нас

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 ноя 2018, 19:05

Здравствуйте, Алёна!

Когда выглядящая здоровой кошкой умирает молниеносно/быстро (чаще всего от тромбоэмболии вследствие кардиомиопатии, если смерть ненасильственная), то мучение если и присутствует, то очень кратковременное/кратковременное.

«могло ли спровоцировать что она, обычно не очень игривая больше лежала ,последние несколько дней вдруг много стала играть бегать с другим котом.даже ночью прыгали играли».
Малая вероятность этого существует.

«Ещё что не даёт покоя почему спустя более двух часов после обнаружения она не окоченела».
Алёна, я уже ответил, что «летаргический сон у кошек является казуистикой, а в случае быстрой смерти молодой и клинически здоровой кошки (да ещё обнаруженной с синим языком, ни на что не реагирующей) его следует исключить», поэтому у Вас нет оснований переживать по этому поводу вне зависимости от того, насколько в действительности трупное окоченение успело развиться к моменту её захоронения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»