Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах смерти собаки

Мария1108
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:40
Город: Нижний Тагил

Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах смерти собаки

Сообщение Мария1108 » 14 дек 2018, 19:43

Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах смерти собаки.Понимаю, что читать долго. Но для меня важна любая информация.
Собака, амстафф, 10,5 лет.

10.11 мы поехали на прием с жалобами на плохой аппетит, повышенную жажду и немного вялое состояние собаки (хотя в его возрасте это нормально, ведь в таком возрасте активность все-таки уже снижается). Рвоты не было, стул был нормальный.
В последнее время (недели за две до приема) стала замечать, что с утра он иногда стал отказываться от еды, но вечером после прогулки все равно съедал свою обычную вечернюю порцию. Кормили всегда натуральной пищей, каша с мясом, овощи.

1) На приеме нам сделали УЗИ брюшной полости, сказали, что увеличена печень. Границы четкие, эхоструктура паренхимы однородная, эхогенность гипоэхогенная, сосудистый риснок четкий,
эхогенность стенок сосудов нормальая, новобразований не выявлено.
По остальным органам (для его возраста) все нормально. Единственное, в мочевом пузыре обнаружено небольшое количество слизи и песка.

Итог приема: сказали сдать анализы крови. Сказали фразу, которую я не забуду никогда -"Хоть вашей собаке уже и много лет, он у вас уже пенсионер, но он абсолютно не похож на собаку,
которая собирается умирать". И внешне действительно состояние собаки было нормальное.
Нам назначили вот такое лечение.

Мелоксикам 7,5 мг 1/4 таб 2 раза в день (это для суставов назначили)
Ломфлокс 400 мг по 1/2 таб 2 раза в день ( это от цистита, гиперплазия простаты)
Папаверин 1 таб 2 раза в день (это от цистита)
Мексидол 125 мг по 2 таб 2 раза в день
Канефрон по 3 таб 2 раза в день (для печени)
Хофитол по 3 таб 2 раза в день (для печени)

Т.е. основной наш диагноз был - проблемы с печенью. Цистит и проблемы с суставами это уже дополнительное, поэтому про это ничего не пишу.

16.11 были готовы анализы крови, которые показали повышенный АСТ и АЛТ. А полгода назад у нас были идеальные анализы крови, никаких отклонений.

В этот раз:
Гемоглобин 120. Эритроциты 4, 9. Лейкоциты 4.
Общий белок 66, 4. Мочевина - 5, 4. Креатинин - 6, 4. А-амилаза 904. Щ.Ф. - 72.
Холестерин - 4, 3. Кальций - 2, 1. Фосфор - 1, 69 (по этим анализам написали, что есть отклонения).
АСТ- 248, АЛТ - 220. Билирубин - 70, 5 ( в анализах пишут, что норма. Ветеринар говорит, что завышен). Нормы лаборатории в анализах не указаны.

К этому времени мы уже 7 дней исправно пили назначенную горсть таблеток, но состояние собаки абсолютно не улучшилось. А наоборот только ухудшилось. Аппетит стал совсем пропадать (кушал понемногу один раз в день, вареную рыбу, вареное куриное филе), вялость сохранялась, стул оставался в норме, рвоты не было, жажда тоже продолжала присутствовать.
Сообщили об этом нашему врачу, она сказала продолжать назначенное лечение и еще добавить
препарат Урсофальк по 1 капсуле 2 раза в день. И также сказала, что ничего, кроме специального корма (гепатик) собаке не давать. Если 3 дня есть не будет, то ехать к ним на капельницу.

20.11 мы поехали в другую ветеринарную клинику, т.к. состояние собаки продолжало ухудшаться. К этому времени он уже три дня ничего не ел. Но рвоты не было, стул был нормальный. также заметила небольшое пожелтение белков глаз и слизистых.
Другой врач по результатам состояния собаки и результатам анализов крови назначил нам капельницы и уколы. Дюфалайт, метрогил, гептрал, рингер, платифилин, энроксил, форте флора. И дома пить препарат Гепатовет. Все назначенные ранее таблетки нам отменили и сказали, что в его состоянии это какое-то баловство и что это несерьезно. Т.е. раскритиковали предыдущего врача.
После первой капельницы на какое-то время (часов на 5) состояние, вроде бы как улучшилось. Он с жадностью покушал и даже стал немного поактивнее. Но ночью все, что съел, вышло обратно. Вышла именно еда. Желчи, крови, пены в рвоте не было. Это была первая рвота.

С 20.11 5 дней мы ездили на капельницы и уколы, но состояние никак не улучшалось. Все эти дни кормили через шприц, маленькими порциями, но через 3-4 часа вся еда выходила обратно. Рвота была только именно после приема пищи. Выходила именно еда. Желчи, крови, пены не было. В последний день нам добавили еще церукал, преднизолон, фуросемид. Глюкозу нам ставить не могли, т.к. у нас сахар был 6,9.
Также мы еще делали рентген, чтобы исключить непроходимость кишечника.

Я видела, что ему уже было очень плохо, он уже был очень слабым, на улицу его выносили на руках, он один раз писал и мы заносили его обратно домой. В последний вечер мы его вынесли на улицу, но он даже не смог встать на лапы. Просто лег на землю и не вставал. Дома до момента смерти момента он просто лежал, голову практически не поднимал, шевелил ушами, смотрел на нас своими добрыми и умными глазами. Я пробовала трогать то место, где расположена печень, но он никак не реагировал. Он вообще все эти дни даже не скулил.

25.11 в 4 утра нашего малыша не стало. Он не кричал и не плакал, просто сделал свой последний тяжелый вздох и все.

Я не могу смириться с тем, что это произошло так быстро. Пытаюсь разобраться в причинах, ведь наша собачка буквально "сгорела" за две недели. Хотя до первого приема никаких серьезных изменений, кроме плохого аппетита я не замечала.
Я прочитала много информации по поводу заболеваний печени. Я понимаю, что болезнь не всегда сразу дает о себе знать. Но в любом случае у собаки должны проявляться какие-то признаки болезни. Ведь болезнь не развивается за две недели... И есть много разных симптомов, которые указывают на какое-либо заболевание печени. Но других симптомов, кроме тех, что я указала, у нас никогда до этого не было.
За две недели до смерти внешне собака была в своем обычном нормальном состоянии.

Что могло привести к такой быстрой гибели нашего питомца? Или наше состояние было настолько плохое, что нам бы ничего и не помогло? Или нам оказывали не ту помощь, которая нам была нужна? При каких заболеваниях печени болезнь может так резко себя проявить?

Я понимаю, что сейчас уже ничего не изменить, но все-таки пытаюсь найти хоть какие-то ответы.
Я буду очень признательна тем, кто откликнется. Для меня это очень важно.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Мария1108
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:40
Город: Нижний Тагил

Сообщение Мария1108 » 15 дек 2018, 20:27

Еще хотела дополнить- после начала приема таблеток мы заметили, что моча стала ярко желто-оранжевого цвета. И это продолжалось все остальное время. По поводу стула - также после начала приема таблеток стул стал жидкий, неоформленный (был похож на манную кашу) и темного цвета. Но это точно был не понос, потому что в туалет по большому ходил как обычно, два раза в день. Еще сдавали мочу на 2-3 день после начала капельниц. Моча была плохая, но не могу точно сказать какие именно показатели были отклонены, потому что в тот день на приеме у врача был муж. Также в последние дни у него был бледный язык и горячий сухой нос. После капельниц эти симптомы проходили (нос становился влажным, а язык розовым), но лишь на некоторое время. Температура выше 39,5 не поднималась. Температуру в клинике не сбивали. Еще интересовались у врача по поводу заболеваний ЖКТ (это было мое личное предположение, я думала - раз он стал плохо кушать,значит,возможно, болит желудок). Но на первом приеме (когда делали УЗИ) нам сказали что с желудком все более-менее нормально. А когда были в другой клинике, то по поводу моих предположений ответили, что если бы были проблемы с желудком, то была бы рвота и в рвоте бы присутствовала кровь. А у нас и рвоты изначально не было. А потом, как я уже писала, она стала возникать только после приема пищи. Т.е. рвота у нас была только в последние 5 дней. И я не совсем верно вам указала информацию в предыдущем сообщении. В течении первых 3 дней рвота едой была только по одному разу ночью. В течении дня рвоты не было. А в последние 2 дня рвота была также по одному разу в день, но только уже через 3-4 часа после приема пищи. Очень надеюсь, что вы мне сможете помочь разобраться в моих вопросах. И заранее вас благодарю за ваше понимание, терпение и труд.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 дек 2018, 14:54

Мария, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А собака проживала сугубо в Нижнем Тагиле/его окрестности в октябре и ноябре этого года?

«Билирубин - 70,5». Не могли бы Вы уточнить — кем и где написано, что это норма?

Про количество тромбоцитов ничего не сказано в анализе крови?

После 20-го ноября не констатировано ли усиления желтизны слизистых оболочек?

С момента, когда моча стала ярко жёлто-оранжевой, не отмечено ли постепенного уменьшения её количества?

Повышенная жажда не наблюдалась после 10-го ноября? Написанное Вами «жажда тоже продолжала присутствовать» подразумевает её сохраняющееся (примерно на одном уровне) повышение? Примерно когда впервые отмечено её повышение?

Мария, мне очень желательно увидеть результат анализа мочи. Не могли бы Вы запросить копию/выписку этого документа в ветеринарной клинике, в которой проводился этот анализ?

Другие собаки не содержатся в том же доме, где содержался умерший питомец?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария1108
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:40
Город: Нижний Тагил

Сообщение Мария1108 » 16 дек 2018, 20:05

Добрый вечер. Огромное спасибо,что откликнулись на мою просьбу. И спасибо за вашу поддержку.
1) Да, собака проживала в Нижнем Тагиле.
2) По поводу билирубина - сейчас повнимательнее рассмотрела цифры. Скорее всего, показатель все-таки 10,5. Такое ощущение, что сначала написали цифру 7, а потом исправили на 1. И в анализе напротив показателей АСТ и АЛТ стоят красные стрелки, которые указывают на отклонения. А напротив билирубина такой стрелки нет. А если показатель 10,5, то это же норма. И видимо поэтому нам так и сказали.
3) Тромбоциты в анализе вообще отсутствуют.
4) Пожелтение слизистых и белков глаз заметили именно 20.11. До этого такого не отмечали. И пожелтение было не ярко-выраженное.
5) По поводу мочи. Ни уменьшения, ни увеличения не было. Все было в обычном режиме. Хотя воды пил много. В последние 3 дня он на улице практически не находился, 1-2 раза писал и возвращались домой. Можно ли это назвать уменьшением - я не знаю.
6) Повышение жажды отмечено за неделю до 10.11. Жажда не усиливалась, но присутствовала. И сохранялась примерно до 22.11-23.11. А потом он уже в принципе мало совершал каких-либо действий. В течении всей жизни он вообще всегда пил мало воды (за исключением случаев жаркой погоды или физических нагрузок). И именно на основании этого я отметила повышенную жажду. Количество употребляемой им воды увеличилось примерно в 2 раза.
7) Собак нет, есть кошка.

Мария1108
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:40
Город: Нижний Тагил

Сообщение Мария1108 » 16 дек 2018, 20:07

Подскажите, пожалуйста, куда можно отправить фотографии анализов? Здесь не получается отправить.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 дек 2018, 15:13

Мария, спасибо за дополнительную информацию!

Не констатировано ли усиления желтизны слизистых оболочек после 20-го ноября?

Пришлите фотографии анализов на почту 89035718861@mail.ru, пожалуйста.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария1108
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:40
Город: Нижний Тагил

Сообщение Мария1108 » 17 дек 2018, 15:25

Добрый вечер. Анализы отправила вам на почту.
Усиления желтизны после 20.11 не наблюдалось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 дек 2018, 18:01

Мария, анализы получил.

Буду думать и отвечу Вам послезавтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария1108
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:40
Город: Нижний Тагил

Сообщение Мария1108 » 17 дек 2018, 20:08

Спасибо, буду ждать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 дек 2018, 23:53

Мария, здравствуйте!

Позвольте мне ещё подумать и высказать своё предположение завтра или послезавтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»