Умер наш любимец

Semen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:26
Город: Барнаул

Умер наш любимец

Сообщение Semen » 18 дек 2018, 19:12

Здравствуйте! У меня умер ротвейлер , возраст 10 лет . С утра пес был веселый , апетит отличный. Началось все с того , что он начал тяжело дышать с хрипами, затем начали закатываться глаза и посинел язык , мышцы собаки были ослаблены он пытался уедениться . За день до этого мы обращались в вет.клинику пес хромал и тяжело поднимался , подозрение на воспаление лимфаузла - назначили здать кровь и сделать снимок сустава не успели. Подскажите от чего мог умереть пес?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 дек 2018, 09:16

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 дек 2018, 10:10

Семён, здравствуйте!

А в последние несколько месяцев не наблюдались какие-то признаки дыхательной недостаточности (например, учащённое дыхание с открытой пастью, хрипы или кашель) как после физической нагрузки умеренной или средней интенсивности, так и в покое у собаки?

Отличный аппетит был и в предыдущие несколько дней жизни питомца?

Тяжёлое дыхание с хрипами началось в покое или после какой-то физической нагрузки? Сколько времени продолжались симптомы? Они (в частности, хрипы) прогрессировали? Через сколько минут/часов после появления симптомов констатирована смерть?

«За день до этого мы обращались в вет.клинику пес хромал и тяжело поднимался , подозрение на воспаление лимфаузла - назначили здать кровь и сделать снимок сустава не успели».
Хромота замечена впервые за сколько времени до обращения в ветеринарную клинику? На какую конечность? Какой именно лимфатический узел был увеличен? Никакое лекарство ещё не было задано животному в тот день?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Semen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:26
Город: Барнаул

Сообщение Semen » 21 дек 2018, 18:48

Здравстауйте! Спасибо, что ответили. В последнее время, может с полгода учащенное дыхание наблюдалось даже когда был в покое , т.е. мог проснуться и начинал дышать как после прогулок, а также много пил воды, даже будучи молодым, собираясь на прогулку от радости он сильно дышал, а также при провозе в автомобили может от того что был слишком упитанный но в тоже время подвижный и энергичный. В последнее время , примерно с полгода, он стал больше спать и все это мы списывали на возраст десятый год. Аппетит был отличный, мы даже думали посадить на диету, потому- что когда садился живот уже был большой. Хромота началась где- то с октября и поэтому поводу мы наслышены , что такие собаки очень часто страдают болезнями суставов и где- то в конце ноября обнаружили шишку на левой задней лапе и обратились в клинику, ветеринар нам сказал, что похоже на воспаление лимфоузла задней левой лапы от сустава, что конечный результат будет известен после сдачи крови и снимка. Анализы мы не успели сдать и лечение не было назначено . Через день дыхание началось сначало как обычно , через 30- 40 минут появились хрипы , как- бы дышал животом рот переодически закрывал дыша сильно носом то открывал рот и тогда заметили , что язык синий все это продолжалось в течении 1,5 часа я ему дал корвалол он его проглотил даже не выплюнув.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 дек 2018, 17:33

Семён, здравствуйте!

Скорее всего, причиной периодической дыхательной недостаточности Вашей собаки в течение последних приблизительно шести месяцев явилось хроническое заболевание сердца (вероятнее, дилятационная кардиомиопатия), и именно оно привело к её смерти, осложнившись отёком лёгких.

О данном заболевании коротко рассказывается в первом абзаце главы «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на словосочетание «дилятационня кардиомиопатия», выделенное оранжевым, о нём рассказывается уже подробно ведущим кардиологом нашей клиники).

Наверняка, ни патология суставов, ни узел в левой тазовой конечности, не имели никакого отношения к смерти Вашего животного, т.е. явились сопутствующими заболеваниями.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»