Смерть собачки, выделения из носа

Екатерина61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 10:27
Город: Сальск

Смерть собачки, выделения из носа

Сообщение Екатерина61 » 20 дек 2018, 10:58

Здравствуйте! У меня в семье большое горе умерла наша любимица Мальтийская болонка (мини) возраст 10 лет 7 мес.17 декабря вечером начались признаки дыхательной недостаточности (например, учащённое дыхание с открытой пастью,редкие хрипы или кашель) в течении дня была активна как обычно, вечером поужинала.Спала со мной под одеялом (то пряталась, то вылезала из под одеяла.) Крошечка моя была домашняя,последнее время мы на улице не гуляли, кушала всегда свежеприготовленную еду, т.е. отравиться она не могла.Утром встала от еды отказалась поверхностное дыхание так и продолжалось,добавились редкие рвотные позывы. В обед поехали в клинику сделали три укола -антибиотик и какие то стабилизирующие. Дома делали кардиамин температура тела была 37,0 ;37,2 самое большое температуру смогли поднять до 37,8. Животик был как барабан-давала фитолизин, после него пописяла и за последние сутки попила 2 раза немного воды, животик стал помягче.Но в 23 часа 18 декабря у нее из носика пошла пена с кровью и она умерла.Скажите пожалуйста, что могло стать причиной смерти моей крошечки, могла она умереть от приоткрытого окна ночью? Я астматик не могу спать в духоте и теперь я переживаю, что моя крошечка умерла по моей вине от переохлаждения.Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 дек 2018, 14:10

Екатерина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Пожалуйста, уточните про симптомы дыхательной недостаточности у собаки. Неужели присутствовали все симптомы вечером 17-го декабря, перечисленные Вами? Они постепенно становились всё сильнее? Далее Вы пишите уже про сугубо поверхностное дыхание утром 18-го декабря — может, и накануне хрипы и кашель были неявными или что-то из них вообще отсутствовало?

До 17-го декабря не отмечена ли периодическая дыхательная недостаточность как после физических нагрузок умеренной или средней интенсивности или даже в покое, так и после эмоционального напряжения животного?

Опишите, пожалуйста, клинические признаки у питомца после инъекций в ветеринарной клинике до 23 ч того же дня (помимо напряжённого живота).

«могла она умереть от приоткрытого окна ночью? Я астматик не могу спать в духоте и теперь я переживаю, что моя крошечка умерла по моей вине от переохлаждения». Получается, что не могла Ваша собака умереть от переохлаждения, поскольку оно привело бы к повышению температуры её тела, чего не было констатировано (нормальная температура тела собаки: 37,5 — 39,0 С).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 10:27
Город: Сальск

Сообщение Екатерина61 » 20 дек 2018, 20:08

Доброго Вам времени суток! В течении дня 17 декабря все было как обычно, вечером она поужинала, а где то через час в 20-30 у нее начались проблемы с дыханием. Оно было как у рыбки,физической нагрузки не было. После ужина спокойно лежала в лежанке.Сначала движение животика были как спазмы (видно на коротком видео). Дыхание в течении суток было одинаково затруднено.Вечером не попали в клинику т.к. у нас нет круглосуточных ветклиник,пришлось ждать до утра и снимки у нас сделать очень проблематично ( в человеческой поликлинике и договориться смогли только на 19 декабря, но уже не понадобилось). После визита в клинику никаких изменений не было.Одно упустила после обеда 18 декабря один раз слышала посвистывание как у астматиков.

Екатерина61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 10:27
Город: Сальск

Сообщение Екатерина61 » 20 дек 2018, 20:53

Извините пожалуйста, хотела скинуть Вам видео но не получается.Администратор не пропускает расширение. Будьте добры напишите каким форматом можно скинуть видео, оно снималось на телефон. Если можно кинуть на вацап или на эл. почту ,то куда? Заранее спасибо, с уважением к Вам Екатерина.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 дек 2018, 10:22

Екатерина, спасибо за дополнительную информацию!

Видео пришлите, пожалуйста, на электронную почту 89035718861@mail.ru

P.S. Ещё за то, что это не простуда, говорит факт очень быстрого развития симптомов и смерти (лишь в течение суток) у казавшейся здоровой собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 10:27
Город: Сальск

Сообщение Екатерина61 » 22 дек 2018, 11:56

Дмитрий Евгеньевич, добрый день! Была в жутком состоянии от такого удара и упустила ещё один момент- почти перед тем как моя малышка умерла она легла на правый бочек, а перед этим она практически всё время лежала на животике а передние лапочки лежали на тепленькой грелке. Так вот при поглаживании животика с левой стороны на последнем ребрышке ближе к животику был нащупан как нарост размером с горошину, с правой стороны ничего не прощупывалось. За сутки до этого и раньше, т.е. ежедневно я её держала на руках и гладила ей пузичко но ничего подобного я не чувствовала.Видео файлы я Вам отправила. Спасибо огромное за понимание и сочувствие, это был маленький любимый ребёнок в семье! С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением к Вам Екатерина!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 дек 2018, 18:22

Екатерина, здравствуйте!

Предполагаю, что причиной остро развившейся дыхательной дыхательной недостаточности у Вашей собаки, приведшей к её смерти, явилась тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии (т.е. закупорка тромбэмболами (= отрывающимися фрагментами тромба) артерий, несущих венозную кровь к лёгким) с последующим развитием отёка лёгких; собственно тромб, вероятнее, локализовался либо в правой половине сердца (скорее, на трикуспидальном клапане), либо в какой-то крупной вене (скорее, в краниальной полой вене или в каудальной полой вене), явившийся следствием локального воспаления в прилежащем участке сердца или вены.

В обоих видеофайлах, присланных Вами, классическая картина брюшного (т.е. патологического) типа дыхания у собаки. Наверняка, напряжение мышц живота явилось следствием дыхательной недостаточности (в течение уже часов 14-ти-18-ти), а описанный Вами нарост (вероятнее, опухоль мягких тканей или доброкачественная опухоль ребра), явился сопутствующим заболеванием (т.е. не имел никакого отношения к смерти) у Вашего питомца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 10:27
Город: Сальск

Сообщение Екатерина61 » 26 дек 2018, 19:54

Дмитрий Евгеньевич, доброго Вам времени суток! Дмитрий Евгеньевич, спасибо Вам огромное и дай Бог Вам здоровья за моральную поддержку ,сочувствие и понимание, уважительное отношение к Вашим пациентам ( нашим любимцам и нам ). Пока есть такие благородные и любящие сердца как у Вас и у коллектива Вашей клиники, мир может быть будет хоть чуточку добрее. С большим к Вам уважением Екатерина!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 дек 2018, 14:36

Екатерина, здравствуйте!

Большое спасибо за тёплые слова!

Очень рад, что смог помочь Вам!

Всего доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»