Умер щенок 7-ми месяцев.

Valeri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 19:41
Город: Домодедово

Умер щенок 7-ми месяцев.

Сообщение Valeri » 27 дек 2018, 20:07

Сегодня предположительно в промежутке времени с 14:00 до 18:00, умер щенок (смесь каких-то мелких пород). Приобрели совсем крохой в возрасте 1-го месяца. И почти сразу он заболел, проблемы с пищеварением. Плюс выводили белых длинны глистов. Ветеринар поставил диагноз «гидроцефалия (которая по итогу оказалась ошибочной) и энтерит«. Мы его вылечили, выходили. С тех пор он был всегда очень активным, хорошо питался. С едой был один момент, всегда его кормили сухим размоченным кормом. После 3-х месяцев стали кормить его сухим кормом без воды, он кушал очень быстро и не жуя заглатывал, как экскаватор. Поэтому мы стали добавлять в чашку с кормом воду. Редкими случаями, были моменты, когда он мог не поесть один день, был чуть мягкий стул, или иногда его рвало, но всегда все обходилось. Но на днях, я высыпала ему корма больше нормы, он съел максимум половину,когда он начал давится, я ему добавила воды и все нормально потом было, он спокойно доел, после уже ходил в туалет по-большому, был активен, кушал. И вот сегодня, с утра все было хорошо, он был активен, хорошо как обычно покушал сухой корм с водой, дали ему говяжью засохшую штуку, которую он грыз уже не первый раз, проводил нас. Но когда мы вернулись, обнаружили его мертвым в его домике. На полу была маленькая лужица с плохо-переваренным кормом (такие лужицы были,но он их всегда съедал, а в этот раз осталась не тронутой). В будке он сходил в туалет (видимо уже когда умирал), и уже высохшая лужица рвоты на подстилке, было больше воды (или желудочныйсок) и совсем немного почти переваренного корма. Тело было окоченелым. Живот мягкий, в глотке ничего не было. Ничего не мог съесть что могло бы его отравить, ни дома ни на улице.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 28 дек 2018, 08:45

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 дек 2018, 17:46

Valeri, здравствуйте!

В каком возрасте умер Ваш питомец?

“дали ему говяжью засохшую штуку». Вы имеете ввиду жевательную съедобную игрушку-кость, купленную в зоомагазине?

Другие собаки не содержатся в этом же доме? Если содержатся, то каково их здоровье сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Valeri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 19:41
Город: Домодедово

Сообщение Valeri » 28 дек 2018, 21:49

Ему сегодня должно было исполниться 7 месяцев (28.12.2018). Других собак нет. Только кошка, но она здорова. Говяжья штучка куплена была в зоомагазине, ее грызть нужно да, он ее кушал не раз. Нам в ветклиники сказали, что возможно из-за энтерита у него случилось осложнение на сердце. Но теперь я боюсь, что случился заворот кишок из-за того, что я ему дала еды больше положенного. 26.12 в три часа дня я его покормила, но насыпала корма больше. Далее днём и вечером, ночью и утром (27.11) до часов 11-12 утра он прекрасно себя чувствал, никаких признаков боли или страдания не было. Абсолютно активный. Когда я его трогала уже после смерти, живот был как обычно, не толстый, не распухший, пены во рту не было. Теперь виню себя, потому что он был здоровым и активным, а тут я его не правильно покормила и все..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 дек 2018, 15:18

Здравствуйте, Valeri!

В том, что к смерти Вашей собаки НЕ имеет отношения факт съедения ею корма больше нормы днём 26-го декабря – я уверен, поскольку это случилось за примерно уже сутки (что очень много для животного со столь быстрым обменом веществ), а заворот кишок у собак — крайне редкое явление (гораздо чаще случается заворот желудка, не приводящий к столь быстрой смерти, и не у карликовых пород собак).

Скорее всего, непосредственной причиной смерти животного явилась т.н. аспирация рвотными массами (т.е. попадание рвотной массы в просвет дыхательных путей с развитием удушья).

Что именно вызвало рвоту (получается, что обильную, с учётом увиденного Вами на подстилке и полу), сказать сложнее. Вероятнее, её причиной было какое-то острое заболевание, поэтому больше данных за инородное тело в просвете начального сегмента кишечника вследствие поедания чего-то несъедобного (куска ткани, пластика и т.п.) или большого куска проглоченной той самой съедобной кости.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»