Умерла собака

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Re: Умерла собака

Сообщение iDaisy » 11 янв 2019, 20:16

Здравствуйте!

1. Собака всегда содержалась в Москве?
Всегда. Никуда не выезжали.

2. Температуру измеряли однократно или в разные дни в течение этой болезни? Если однократно, то в какой день?
24-го декабря. Через 40-60 минут после судорог, перед установкой катетера и минут через 20 после введения препаратов. Градусник показывал 38,4.

3. Рвота впервые констатирована 25-го декабря? Сколько всего раз она отмечена?
Один раз утром 25-го декабря сразу после введения наркоза в холку. После рвоты сразу легла прямо на эту рвоту и спала до вечера.

«Запах рвоты, как запах жареного жира или котлеты. Этот запах периодически появлялся от собаки с 17-21. Очень спёртый и насыщенный». Т.е. этим запахом пахло из ротовой полости животного в дни отсутствия рвоты с 17-го-21-го декабря?
Да. Возможно, даже с 14дек-21дек. Откуда он исходил, я точно сказать не могу, были ли ли это газы или отрыжка. Возможно и то, и другое вместе. Во время игры с котом дома (активности) в вечернее время. Частота появления запаха, насколько помню, была не ежедневной. Повторялось через день-два.
12дек-21дек. На площадке в эти дни был раскидан сухой корм, который Альда ела. В один из дней корма было очень много насыпано в ямках.

Про 25-ое декабря Вы написали: «вкололи наркоз, её вырвало немного, кусочками еды, которые она ела несколько дней назад». Т.е. возможно было визуализировать в рвотной массе, что это куски рубца/обрези с говяжьей головы/говяжьи почки?
Явно было видно кусочки, похожие на мясо утёнка (мясо с кожицей, размером в 1см) в густой массе или как в сопливой жиже прозрачно-бело-розовое(цвет мяса). И редкие зеленые вкрапления 2мм, как цвет мха, похоже на шпинат или как сильно вывареная зелень. В эти дни зелень не давали.
Вообще утёнка мы впервые дали в пищу в этом месяце. В небольшом кол-ве дали попробовать, она поела. После купили специально для неё утенка, собака не стала его есть. Кот ел эту утку, тоже впервые.
Также всегда отказывалась есть куриные спинки(каркасы).

4. Стул у питомца в последний раз отмечен 24-го декабря?
Да. Ветеринар сказал не кормить двое суток с момента укола. Какой-то из уколов в бедро, должен был подействовать по истечении двух-трех суток.

5. Расскажите, пожалуйста, про количество и цвет мочи в период болезни собаки.
Цвет был нормальным, никаких явных изменений видно не было. Высохшая лужица мочи выглядела, как высохший белок сырого яйца (как это должно выглядеть на полу, я не знаю). Мочилась по мере потребления воды. Не сказать, чтоб слишком часто или редко, нормально.

Дополнение.
24.12 Первый ветеринар сказал, что во избежании отека в легких, собака должна часто мочиться (что-то ввел мочегонное).
24.12 Второй ветеринар, после введения препарата, сказал, что чем чаще будет рвота, тем лучше.
26.12 Врач, забиравший тело, сказал, что отравление, т.к. по последним тенденциям еду начиняют изониазидом+противорвотным+обезболивающим.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2019, 13:39

Здравствуйте!

Спасибо за ответы!

Теперь у меня очередные вопросы.

«12дек-21дек. На площадке в эти дни был раскидан сухой корм, который Альда ела. В один из дней корма было очень много насыпано в ямках». Т.е., судя по площади территории площадки и количеству сухого корма, вероятнее, кто-то его специально раскидал, а не случайно рассыпал пакет с ним?

«Явно было видно кусочки, похожие на мясо утёнка (мясо с кожицей, размером в 1см) в густой массе или как в сопливой жиже прозрачно-бело-розовое(цвет мяса). И редкие зеленые вкрапления 2мм, как цвет мха, похоже на шпинат или как сильно вывареная зелень. В эти дни зелень не давали. Вообще утёнка мы впервые дали в пищу в этом месяце. В небольшом кол-ве дали попробовать, она поела. После купили специально для неё утенка, собака не стала его есть».

А про последнее кормление Вы написали «рубец + обрезь с говяжьей головы + говяжьи почки».

Получается, что кожицы точно не было в последней потреблённой пище собакой, но в рвотной массе она точно была? В какой день Вы кормили питомца утёнком?


Про 24 декабря.
Ночью: «Сходила в туалет жидким стулом и поскуливая». Насколько жидким был стул и какого цвета? Он был более жидким, чем утром 23-го декабря?

9 ч 40 мин.: «Повернулась на живот, сходила в туалет». Вы имели ввиду сугубо мочеиспускание?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2019, 17:47

«Глаз стала жмурить и всё, она упала в конвульстях на несколько часов».

Конвульсии продолжались действительно несколько часов? Опишите их, пожалуйста.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 13 янв 2019, 20:59

Здравствуйте!

«12дек-21дек. На площадке в эти дни был раскидан сухой корм, который Альда ела. В один из дней корма было очень много насыпано в ямках». Т.е., судя по площади территории площадки и количеству сухого корма, вероятнее, кто-то его специально раскидал, а не случайно рассыпал пакет с ним?
Да, сухой корм был в разных сторонах площадки и в большом количестве. Под трамплином, лестницей и рядом со скамейкой в ямке. В этой ямке корм был насыпан, как в миску.
Так как на площадке собак иногда выгуливают дети, я на них и подумала.
12-24дек. еще лежали то ли зерна, то ли корм на асфальте и снегу за пределами площадки. Собака тоже могла схватить их 12-16. У нас часто кормят птиц и кошек. Странно, что эти зерна-корм лежали нетронутые.

19-21дек. вечером мама выгуливала собаку, на площадке, за барьером собаки что-то выкапывали из под снега, у Альды начался кашель, словно она поперхнулась. Другая собака была в наморднике.
Мама не разглядела что было в снегу, что-то серое, как грязь, на корм не похоже.

«Явно было видно кусочки, похожие на мясо утёнка (мясо с кожицей, размером в 1см) в густой массе или как в сопливой жиже прозрачно-бело-розовое(цвет мяса). И редкие зеленые вкрапления 2мм, как цвет мха, похоже на шпинат или как сильно вывареная зелень. В эти дни зелень не давали. Вообще утёнка мы впервые дали в пищу в этом месяце. В небольшом кол-ве дали попробовать, она поела. После купили специально для неё утенка, собака не стала его есть».

А про последнее кормление Вы написали «рубец + обрезь с говяжьей головы + говяжьи почки».

Получается, что кожицы точно не было в последней потреблённой пище собакой, но в рвотной массе она точно была? В какой день Вы кормили питомца утёнком?

День мы не вспомним, точно на неделе. Последние два дня ничего не было с кожицей.


Про 24 декабря.
Ночью: «Сходила в туалет жидким стулом и поскуливая». Насколько жидким был стул и какого цвета? Он был более жидким, чем утром 23-го декабря?

Стул был мягкий (кашеобразный), однородный коричневый. 24-го Был такой же, как и утром 23-го.

9 ч 40 мин.: «Повернулась на живот, сходила в туалет». Вы имели ввиду сугубо мочеиспускание?
Нет, я имела ввиду стул, такой же однородный и кашеобразный.

Глаз стала жмурить и всё, она упала в конвульстях на несколько часов».
Конвульсии продолжались действительно несколько часов? Опишите их, пожалуйста.

С 6.00 до 10-30
26 дек. около 6.00 Она вышла из кухни в комнату пошатываясь. Села. Левую сторону головы будто внутри сдавливало, глаз зажмурила, зубы стиснула, тихо заскулила и упала в конвульсиях.
Здесь уже не припомню вколола ли я наркоз или баралгин, или ничего.
Ждали ветеринара. Забор крови на дом.
Движения её тела напоминали бег, а по сокращением на моське, будто лает беззвучно. Сокращения то становились сильнее, то ослабевали. Чем больше времени проходило, тем интенсивнее они были. Она впивалась когтями в клеёнку.
https://drive.google.com/file/d/1n9izMs ... sp=sharing

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 13 янв 2019, 23:47

Я не вспомню названия препаратов, которые ввёл второй ветеринар, только могу сказать куда они были введены 24 декабря.
Уколы за уши, для стимуляции и насыщения мозга кислородом. В каждое бедро. На укол в левое бедро не отреагировала, в правое - вскочила и отбежала вперед. Кажется ещё был укол во внутреннюю сторону бедра и в холку. После уколов собака спала.
Когда собака проснулась и встала у неё висела длинная застывшая слюна с подбородка, пасть была закрыта.
Ещё мы замечали, что в прихожей она находила реагент и сгрызала. Может штуки три-пять съела в течении одной-двух последних недель. Никаких язв в ротовой полости не было.
Она с щенячества такая. Ей постоянно надо было что-то мусолить, грызть, облизывать, найти маленькую бумажку и чавкать, смаковать она могла это часами. Только если сахарную косточку погрызет, тогда довольная, но их нельзя часто давать. Может это было нервное...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 янв 2019, 12:31

Здравствуйте!

Я посоветовался с врачами нашей клиники (предоставив им конспект всех представленных Вами клинико-анамнестических данных на сегодняшний день).

У нас несколько гипотез. Позвольте мне ещё подумать перед высказыванием Вам наиболее вероятной на мой взгляд (ориентировочно — несколько дней).

Пока вопрос один. «Ещё мы замечали, что в прихожей она находила реагент и сгрызала. Может штуки три-пять съела в течении одной-двух последних недель». Вы имеете ввиду реагент, которой заносился посредством обуви с улицы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 14 янв 2019, 13:03

Здравствуйте.

Да. Антигололедный реагент. На улице она его не ела, а дома могла найти. Мы слышали одиночный хруст, разгрызает что-то (как орехи). Проглатывала она его или нет, непонятно.

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 15 янв 2019, 18:35

Последние 3 часа она периодически выгибала шею наверх. Я придерживала ей голову (может и не надо было), чтобы она не запрокинула совсем её и собака выравнивала положении шеи.

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 15 янв 2019, 19:16

24 дек. вечером, когда она вышла после сна с застывшей слюной, она сама подошла к своей миске и попила воды.

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 17 янв 2019, 00:28

Окоченение наступило в течение часа.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»