Умерла собака

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Умерла собака

Сообщение iDaisy » 03 янв 2019, 16:55

Добрый день!
Очень переживаю по поводу внезапной смерти моей собаки.
О собаке.
Возраст 1 год 9 месяцев.
Взяли с рук у м. Коломенское в 2 месяца.
У щенка была сильная заглистованность, 9 мая 2017 еле откачали энтеросгелем. Лечили.
Привита Нобиваком.

Рост 54 см, Вес 32 кг.
По поведению и внешности овчарка рабочего разведения.
С щенячества один зрачок не ровно круглый. Белки глаз красноватые.

Собака сыроед. Ела говядину, рубец, потроха куриные и говяжьи, индейка, морковь, зелень, яблоки, яйца перепелиные, кефир. Последнее время, как лакомство давали урюк без косточки. Свинину не давали.
В этом декабре в районе зафиксированы случаи отравления собак и орви/питомниковый кашель.
Мы гуляли всегда на площадке для выгула собак. За неделю до случившегося к Альде подбегала зараженная орви/пк собака, понюхалась носом. Альда была в наморднике.
В течении недели собака иногда храпела во время сна. Случалось будто хотела отхаркиваться. 22.12.18 вставала ночью, дышала учащенно, без слюней, я открывала окно. Дело в том, что отопление сильное в стенах и дома было очень тепло. Днем было все в норме.

23.12.18
В утреннюю прогулку долго сидела, чтобы сходить в туалет. Выход был жидковатый, цвет нормальный.
Во вторую прогулку выход в норме. Около 17.30 пришли с прогулки (на выгуле играли в мяч). Поведение собаки было обычным, в меру активна, игривая.
В комнате ремонт, последнее, что использовали "Обезжириватель" состав: легкие углеводороды.

Около 20.30, она легла спать.

22.00-23.00
Поела с аппетитом, попила воды. Пришла спать ко мне.
02.40 ночи
Альда начала скрести по мне лапой, будить. Смотрю она дышит высунув язык и так усиленно, будто мы в закрытой машине в +30. Я встала, собака осталась лежать на диване, после я увидела пятно от слюней. Они капали по одной капле с языка(не тягучие) Накормила её энтеросгелем, чтобы вызвать рвоту. Она ушла спать к двери. Сходила в туалет жиким стулом и поскуливая.
Влила ей воды, затем солевой раствор. Собака ушла лежать. Походка была в норме.

Если бы я только знала, что может случиться такое...

9.40 собака шла по комнате, начала брызгать пена из пасти, собака стала трясти головой, как бы сопротивляясь этой пене. Упала в судорогах по всему телу, на полу собралась лужа из слюней, они были очень тягучими. Я начала растирать собаку. Судороги отступили примерно через 5 минут, собака завыла не вставая, потом просто кричала, как человек. Повернулась на живот, сходила в туалет.
10.00-11.00 пришел ветеринар. Подозрение на сердце или отравление.
Проколол в основном через катетер
Кальция-глюконат
Фуросемид
Преднизолон
Сульфокамфокаин
Но-шпа
Собака встала и пошла в другую комнату все сбивая на своем пути. Там начала лаять, как щенок. Начала упираться лбом в стены.
Я ввела в холку баралгин.
К 13.00 пришел ветеринар от знакомой. Проколол препараты замещающие капельницу и ввел наркоз. Сказал, что один из проколотых им припаратов должен вызвать рвоту, оставил нам шприц с наркозом.
По предположениям назвал инсульт, далее менингит, вызванный вирусом. Собака успокоилась, спала. Ночью вставала, когда вставала дышала с капающей слюной. Прятала голову под стол, упиралась лбом в горячую батарею. Ощущение, что она не могла лечь. Глаза бегали, голова резко одергивалась, как тик. Шея была низко наклонена вниз. На нас внимания не обращала, видела только контрастное. Передвигалась шаткой походкой, глядя на контрастный принт на моих тапках.

25.12
Утром понюхала кота, узнала и завиляла хвостом, забилась за шкаф. Чтобы она легла вкололи наркоз, её вырвало немного, кусочками еды, которые она ела несколько дней назад. Она легла, спала, когда просыпалась, поили водой. Пила из миски сама.
Вроде пошла на поправку, смотрела, прислушивалась к звукам. Уши были то холодные, то теплые.
26.12
Ночью опять стояла, как в стойле, водила носом по стене, дышала учащенно. Реагировала, когда я дотрагивалась до её правого бедра. Она поворачивалась, отходила от горячей стены.

К 7.00 утра собака встала поскуливая. Ей будто стало сводить левую сторону головы. Глаз стала жмурить и всё, она упала в конвульстях на несколько часов.
Вкололи баралгин с ношпой
Ждали ветеринара.
В 10.30 она перестала дышать. Сердце еще билось минуты две.
Последние глубокие выдохи и она умерла.
Когда она ходила сгорбив шею, как-то покашливала, казалось она чем-то подавилась. Была отрыжка воздухом.
Врач, который забирал тело, сказал, что собаку отравили.
Температуры не было 38,4
Осталось мясо, которое она последний раз ела. Есть ли экспертиза, которая может проверить качество мяса?

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу случившегося. Заранее, спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 03 янв 2019, 17:18

Цвет языка розовый, никакой синевы и налета.
https://drive.google.com/file/d/19GeYIN ... p=drivesdk

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 04 янв 2019, 11:26

Ещё два дня перед тем, как ей стало плохо, когда она злилась, шерсть вставала дыбом не только на холке, но и у основания хвоста.
Течка закончилась 14 декабря.
Утром 23.12 ела стейки горбуши с аппетитом. До этого дня, даже смотреть на них не хотела.
Когда она только начала тяжело дышать, до первых судорог, язык очень низко вываливался.
Извините, если пишу много лишнего.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 янв 2019, 21:26

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«За неделю до случившегося к Альде подбегала зараженная орви/пк собака, понюхалась носом. Альда была в наморднике». Какого числа это произошло? У той собаки наличествовали какие симптомы дыхательной недостаточности?

«В течении недели собака иногда храпела во время сна. Случалось будто хотела отхаркиваться». С какое по какое число это констатировано? Ранее всего этого не было отмечено?

«её вырвало немного, кусочками еды, которые она ела несколько дней назад». Какого числа и что именно собака ела в последний раз? Утром 23.12 стейки горбуши? До последнего потребления пищи не было ли констатировано снижения аппетита у питомца?

Какого числа сделано данное видео? Я понимаю, что из симптомов на нём –
учащённое дыхание с открытой пастью сугубо в первые 35-40 секунд? А мне показалось (от засвечивания) или действительно у животного почти нет шерсти в области поясницы и на боковой брюшной стенке справа?

«В комнате ремонт, последнее, что использовали "Обезжириватель" состав: легкие углеводороды». Какие ещё химикаты, используемые при ремонте комнаты, теоретически, мог съесть питомец?

Другие собаки не содержатся в этом же доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 06 янв 2019, 01:19

Здравствуйте!
Спасибо за соболезнование.

Сейчас точное число вспомнить не получится.
15-17 декабря подбежала заболевшая собака. Хозяин сказал, что у собаки кашель. До его слов собаки успели соприкоснуться носами.
23 декабря подходила другая собака. Её хозяин сказал, что собака перенесла ОРВИ и последствием остался кашель. Наша собака с ней не контактировала, стояла на расстоянии одного шага.

Храп 20-го декабря всю ночь 21-го декабря меньше. Последующие дни не было храпа.
Ранее храп не наблюдали.

Последний раз ела 23-го декабря (как я помню)
Утро 10.00: стейки горбуши
Вечером 22.00: рубец + обрезь с говяжьей головы + говяжьи почки

Как помнит мама 23-го декабря
Утром 10.00: рубец + обрезь с говяжьей головы + говяжьи почки
Вечером 22.00: рубец + обрезь с говяжьей головы + говяжьи почки
а стейки утром 22-го декабря.
Снижения аппетита не было.

Видео снято в ночь с 24 на 25. Стоя собака в основном учащенно дышала, периодически (редко) закрывала пасть. Когда ложилась, дышала через нос.
В эту же ночь упиралась головой https://drive.google.com/open?id=12blUK ... XEvd6dQSxx
Шерсть была на месте, возможно вы имеете ввиду светлый подшерсток. https://drive.google.com/open?id=1SyTqI ... aFRtwsPdjp
Но во время болезни, когда я гладила её по голове выпадала шерсть (оставалась на ладонях), там где глаза,щёки.
25-го вечером https://drive.google.com/open?id=1d1Kgr ... eJ74xzrHGT

Химикаты она не ела, использовали латексную краску и вечером 23-го около 19.00 обезжириватель. Запах обезжиривателя резкий.

В квартире только кот.
В доме по подъезду 3 собаки.

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 06 янв 2019, 12:47

Ещё припоминаю.
Запах рвоты, как запах жареного жира или котлеты. Этот запах периодически появлялся от собаки с 17-21. Очень спёртый и насыщенный.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 янв 2019, 19:14

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Я буду думать и планирую посоветоваться с врачами нашей клиники на ближайшей внутриклинической конференции, которая пройдёт в первой половине дня ближайшего понедельника (т.е. 14-го января).

Скорее всего, у меня будут ещё несколько уточняющих вопросов Вам.

На данный момент вопрос один: когда и сколько раз вакцинировалось животное? Проводилась ли вакцинация от бешенства? Ветеринарный паспорт питомца не сохранился ли у Вас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 07 янв 2019, 19:39

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Вакцинацию проводили по графику.
Страницы вет. паспорта:

https://drive.google.com/file/d/1VrBBkB ... p=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1WaAtIt ... p=drivesdk

iDaisy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:34
Город: Москва

Сообщение iDaisy » 09 янв 2019, 21:05

Прошу прощения, зрачок у неё был нормальный, а вот внешний контур радужки неровный.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 янв 2019, 17:20

Здравствуйте!

Мои вопросы Вам на данный момент.

1. Собака всегда содержалась в Москве?

2. Температуру измеряли однократно или в разные дни в течение этой болезни? Если однократно, то в какой день?

3. Рвота впервые констатирована 25-го декабря? Сколько всего раз она отмечена?

«Запах рвоты, как запах жареного жира или котлеты. Этот запах периодически появлялся от собаки с 17-21. Очень спёртый и насыщенный». Т.е. этим запахом пахло из ротовой полости животного в дни отсутствия рвоты с 17-го-21-го декабря?

Про 25-ое декабря Вы написали: «вкололи наркоз, её вырвало немного, кусочками еды, которые она ела несколько дней назад». Т.е. возможно было визуализировать в рвотной массе, что это куски рубца/обрези с говяжьей головы/говяжьи почки?


4. Стул у питомца в последний раз отмечен 24-го декабря?

5. Расскажите, пожалуйста, про количество и цвет мочи в период болезни собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»