Умерла британская кошка

Inna26
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 23:13
Город: Voronezh

Умерла британская кошка

Сообщение Inna26 » 11 янв 2019, 23:33

Помогите понять причину смерти кошки. Британская, стерилизованная, 11 лет. Корм Хилс гипоаллергенный сушка, у кошки была аллергия на белок. Доступ к лекарствам и т.д был исключен, в доме есть 2 кот кастрированный, вместе жили 5 лет. Особой дружбы не было, кот иногда гонял кошку, жили в разных концах квартиры. В последнее время начала усиленно ходить в ковры, за ней эта привычка всегда была, но здесь началось вдвойне. Это всегда была проблема, на протяжении всей ее жизни. Какое-то время ходила не туда, но какое-то время я выравнивала. Разные наполнители, убирала ковры и т.д. Поэтому особо не обратила внимание на этот момент. Перенесла лоток ей отдельно в ванну, пересыпала наполнитель, думала что не хочет ходить из-за другого кота, иногда стал ходил в ее лоток. Когда ходила в него, когда нет, приблизительно через 2 дня. Ушла спать на кухню. Муж перед тем как она умерла за день мне сказал что увидел как она легла в лоток и лежала в нем, показалось странным, но на следующий день ела, запрыгивала, мысли отогнали. Ела хорошо, пила воду, спрыгивала и запрыгивала на спинку дивана вечером. Вечером заметила что живот тугой когда несла, так как от своего корма начала отказываться, стала отгонять второго кота есть его. Думала что переела. Утром, мы ее на ночь закрывалили пару дней в ванной с лотком, после того как она в очередной раз сходила на ковер, открыли она лежала под ванной. На лапы не встала, взяла на руки пискнула и все. Положили на покрывало, больше она не двигалась и умерла. После этого я поняла что по большому она не ходила дня 2-3, я думала что где-то гадит, но нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Inna26
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 23:13
Город: Voronezh

Сообщение Inna26 » 11 янв 2019, 23:40

Да, ни крови не выделений не было нигде. Ни в моче, ни в кале. Потом уже после, я нашла "горошинку", кал без выделений, но очень мало. Воду кошка пила, всегда мало, миски с водой стоят везде, но всегда ходила по большому очень туго.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 янв 2019, 14:14

Здравствуйте, Инна!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Поскольку смерть Вашей клинически здоровой кошки (за исключением «тугого» живота, не сопровождавшегося никакими другими симптомами, в частности, снижениями аппетита и активности) наступила мгновенно (или очень быстро) то, скорее всего, бессимптомно протекающая хроническая болезнь сердца (гипертрофическая кардиомиопатия либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилась тромбоэмболией лёгочной артерии (т.е. образованием тромбов в артериях, несущих венозную кровь к лёгким) или тромбоэмболией артерии, кровоснабжающей головной мозг.

«Британцы» предрасположены к данной генетически обусловленной патологии, о которой я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Inna26
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 23:13
Город: Voronezh

Сообщение Inna26 » 13 янв 2019, 19:03

Спасибо большое за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 янв 2019, 12:31

Пожалуйста, Инна!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»