Синдр Кушинга и малая дексамет. проба. Для Смирновой Н.С.

Лисичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:57
Город: Старый Оскол

Синдр Кушинга и малая дексамет. проба. Для Смирновой Н.С.

Сообщение Лисичка » 21 янв 2019, 15:09

Наталья Сергеевна, добрый день! Собака - кобель, 7 лет, джек рассел терьер, жажда, много пьет воды и соответственно много писает.ЩФ поднялась до 5000, алс 120, мочевина 2,2, креатинин 45, лейкоциты 25. Подозревают Кушинга. Подскажите пожалуйста, как правильно сдавать малую дексаметазоновую пробу, сколько вводить дексаметазона? Вес собаки около 15 кг.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 22 янв 2019, 10:28

Здравствуйте.
Протокол МДП следующий. Собаку привозят в клинику натощак, берут анализ крови на кортизол (1-я проба). Далее вводят Дексаметазон 4мг в ампуле в дозе 0,04мл!!! на вес вашей собаки (в разведении с физ.р-ром) в/в, затем берут анализ на кортизол через 4ч (2-я проба) и через 8ч (3-я проба) от момента введения дексаметазона. По изменению кортизола в 3-х пробах уже подтверждают или исключают диагноз.
Проба не является "золотым стандартом" диагностики, поэтому возможны как ложно +, так и ложно - результаты (более точной пробы нет в принципе). Пробу всегда оценивают вместе с общей картиной и только при наличии клинико-анамнестических данных за синдром Кушинга (характерные для заболевания данные анамнеза, визуальные проявления, данные УЗИ и анализов крови) и "+" результата пробы подтверждают диагноз.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лисичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:57
Город: Старый Оскол

Сообщение Лисичка » 22 янв 2019, 14:04

Спасибо, что отвечаете, Наталья Сергеевна) А какой нужен шприц, чтобы отмерить 0,04 мл? Инсулиновый? и сколько физраствора? Спасибо)

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 22 янв 2019, 14:58

Шприц нужен инсулиновый 50Ед/0,5мл. Разведение роли не играет. Если такого шприца нет, то можно 0,4мл Дексаметазона развести в 10мл физ.р-ра и ввести 1мл в/в. Это будет тоже самое.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лисичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:57
Город: Старый Оскол

Сообщение Лисичка » 27 янв 2019, 13:40

Наталья Сергеевна! Добрый день! Сделали собаке малую дексам пробу, прокомментируйте пожалуйста результаты. 1-я проба кортизол 386, после нагрузки 2 проба - 298, 3-я проба 292.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 янв 2019, 14:42

Результат пробы положительный. Если у собаки есть характерная симптоматика заболевания, то тогда можно ставить диагноз - синдром Кушинга. Но по такому результату анализа нельзя понять какой формы у собаки диагноз (гипофизарный или надпочечниковый). В таком случае требуется ориентироваться на данные УЗИ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лисичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:57
Город: Старый Оскол

Сообщение Лисичка » 27 янв 2019, 17:01

Спасибо за ответ) Вы принимаете как эндокринолог или еще как терапевт? я имею ввиду лечите ли Вы сопутствующие Кушингу патологии...заболевания ЖКТ? В комплексе так сказать)

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 27 янв 2019, 17:44

Да, я терапевт-эндокринолог, поэтому сопутствующими проблемами также занимаюсь. Приезжайте на приём, попробую вам помочь!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лисичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:57
Город: Старый Оскол

Сообщение Лисичка » 03 фев 2019, 10:45

Здравствуйте, Наталья Сергеевна) Очень нужна Ваша помощь. Собака начала принимать Веторил по 15 мг утром 1 раз в день. Появилась другая проблема, глюкоза 15 в крови и в моче глюкоза 5,5 , эритроциты до 8, лейкоциты 5. Сегодня утром глюкоза натощак 19,6 (глюкометром из уха). И резко осунулся и похудел. Жажда и мочеиспускание повышенное. До этого в январе 2019 и осенью 2018 года глюкоза не была повышена в крови, была даже ниже нормы. Лейкоциты тоже выросли с 24 до 30. После гептрала в капельницах ЩФ снизилась с 5000 до 2500, алт с 141 до 70, кальций понижен. Начали давать антибиотик и урсосан в таблетках.Тест с АКТГ в нашем городе не делают. На прием к Вам мы записались на 14 февраля, чтобы сразу сдать тест АКТГ. Я очень переживаю за собаку.
1. Нужно ли сейчас что то делать с глюкозой? снижать ее и как?
2. Через сколько времени сдают тест актг после приема веторила (дней от начала и часов в день сдачи теста)?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 05 фев 2019, 09:44

1. У вашей собаки сахарный диабет и нужно обязательно начинать его лечение параллельно с лечением синдрома Кушинга. К сожалению, даже если привести в норму уровень кортизола, диабет уже не вылечится. Это самостоятельная проблема, развитие которой было только спровоцировано синдромом Кушинга.
2. Тест с АКТГ делают примерно через 2 недели после начала лечения. Очень важно проводить пробу через 2-4ч после приема препарата (в день пробы препарат дают с небольшим количеством еды, чтобы собака была более или менее натощак. Без еды препарат давать нельзя!)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»