гипотериоз или нет?

ЛарисаT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 21:57
Город: Ухта

гипотериоз или нет?

Сообщение ЛарисаT » 01 фев 2019, 12:42

Здравствуйте. Здравствуйте. Мне нужна консультация. Имеем: карликовый пудель 5,8 лет. с июля начали появляться камедоны на животе. Врач назначила спец корм роял канин . до этого были на смешанном питании. (утро-сушка, вечером мясо). + купание шампунем с хлоркегсидином. В сентябре заметила, что шерсть стала редеть, появились очаги с очень редкой шерстью. Опять были у врача - укололи 4 укола витамина тривит. Сказали, что надо стерилизовать собаку и это гормальное. На местах аллопеции выросла редкая и не типичная для пуделя шерсть и совершенно другого цвета. Редкие волосы стали на задних поверхностях бедер (симметрично), на боках, живот почти лысый. Аппетит очень хороший, но собака похудела на 400 гр. Активная. Игривая. С корма ушли на мясо с овощами и ложкой риса, так как от новой пачки корма начался неудержимый кровавый понос. причем сразу у обеих собак. В ушах постоянно есть коричневый налет, но уши явно не текут и не пахнут. По анализам: Сахар 3,5, биохимия в норме все. ОАК- все хорошо. Соскобы с кожи - все хорошо. НО... показатель Т4 -15,85 при норме 16,0-20,0. 3 врача говорят разное. Я не знаю что делать. Собака лысеет и худеет. с 4,5 до 4,1 кг и это в зимний период, когда она меньше двигается из-за холодов. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 01 фев 2019, 14:50

Добрый день.
Сделайте пожалуйста фото проблемных мест, это поможет мне понять, что происходит (живот, конечности, общий вид собаки).
Диагноз гипотиреоз нельзя поставить только на основании Т4, т.к на него влияет слишком много факторов. В идеале его нужно оценивать параллельно с ТТГ. Также важно учитывать такие биохимические показатели, как холестерин и триглицериды (посмотрите, определяли ли их вашей биохимии). К сожалению, диагностика гипотиреоза - одна из самых непростых в эндокринологии, т.к. нет анализов, на основании которых можно со 100% уверенностью поставить/исключить этот диагноз. Поэтому тут очень важен комплексный подход (когда мы учитываем анамнез, клиническую картину и результаты анализов). Иногда нам приходиться прибегать к пробному лечению гормонами щитовидной железы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЛарисаT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 21:57
Город: Ухта

Сообщение ЛарисаT » 01 фев 2019, 17:03

дополняю свой вопрос данными анализов. ттг-0.08 нг/мл при норме <1.2 нг/мл. холестерин5,04 ммоль/ при норме 3,8-7,0 ммоль/л. Триглецириды 0,52 ммоль/л при норме 0,24-0,9 ммоль/л. фото не удается прикрепить. Шерсть собаки не шелковистая и живая, как была, а выглядит как жертва парикмахера после неудачной химической завивки. как проводится пробная гормонотерапия? дается препарат и потом контроль через какое- то время? еще раз скажу- все биохимические показатели находятся в допустимых промежутках нормы, примерно в середине диапазона. только анализы на гормон низкие. это как я понимаю, начитавшись интернета.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 01 фев 2019, 20:30

Вероятность гипотиреоза при таких анализах крайне мала, поэтому в вашем случае пробная терапия не показана. Значение Т4 не является сильно заниженным (а даже если и было бы ниже, то это все равно никак не подтверждает гипотиреоз). Еще раз повторюсь, при данном диагнозе важен именно комплексный подход. По комплексу обследований данных за этот диагноз у собаки нет.
Ухудшение состояния шерсти подобного рода может наблюдаться не только при гипотиреозе.
Среди дифференциальных диагнозов при возникновении симметричных алопеций - синдром Кушинга , гиперэстрогенизм, Х-алопеция, себаденит.
Не понятно из вашего сообщения, стерелизовали ли вы собаку или нет? Если да, то себаденит (воспаление сальных желез) является наиболее вероятным диагнозом. К тому же пудели имеют породную предрасположенность к нему.
Попробуйте прикрепить фото через Яндекс.диск или обратитесь за помощью, задав вопрос в раздел "вопросы администратору". После прикрепления фото проконсультируйтесь еще с нашими дерматологами. Вероятность прочих эндокринопатий у собаки также не велика, т.к. они крайне редко протекают только с ухудшением кожи/шерсти. Обычно эти диагнозы сопровождаются изменениями в общем состоянии собаки и анализах крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»