Выбор корма при диабете

Хозяинлучшейсобаки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 10:40
Город: Чебоксары

Выбор корма при диабете

Сообщение Хозяинлучшейсобаки » 17 апр 2019, 10:27

Здравствуйте, моя собака болеет сахарным диабетом, встал вопрос выбора корма. Сейчас кормим роял канин для собак диабетиков, но слышали, что именно этот корм не дает держать уровень сахара в среднем значении(у нас так и есть, диапазон сахара в сутки очень скачет), предложили взять корм Advance при диабете. Скажите пожалуйста свое мнение на счет этого корма, стоит ли сменить корм и не сделаю ли я собаке хуже?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 апр 2019, 12:23

Перенесено в "Вопросы эндокринологу"

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 апр 2019, 12:37

Добрый день.
Роял канин диабетик - более чем подходящий рацион и вполне возможно, что скачки глюкозы вовсе не связаны с кормом. Вообще, выбор рациона для собак диабетиков не играет решающей роли и должен основываться на вкусовых предпочтениях животного (главное, чтобы собака с удовольствием соглашалась его есть), а также сопутствующих патологиях, если таковые имеются. Доза инсулина может варьировать в зависимости от выбранного типа питания, но в конечном итоге мы ее "подгоняем" под тот тип питания, который вы выбрали. Гораздо важнее соблюдать правильный режим кормления: 2р/д через 30мин после уколов.
Причин скачков глюкозы может быть много (например, неподходящий инсулин, не адекватный режим и время уколов, неверный подбор и смена дозы, внутренние сопутствующие болезни животного и т.д.). Вы можете попробовать другой рацион (и даже домашнюю еду, если собака всю жизнь ее ела с преобладанием мясных продуктов вместо каш), однако если это не скажется на колебаниях глюкозы в течение недели, то нужно искать другие причины нестабильного диабета.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»