Не растёт шерсть!

ced
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 00:00
Город: Краснодар

Не растёт шерсть!

Сообщение ced » 26 сен 2019, 16:34

Здравствуйте! Подскажите , с чем может быть связано , плохое зарастание шерстью ? Собака золотистый ретривер, 11 лет,мальчик. 5 лет назад делали у вас в клинике операцию по удалению плеоморфной саркомы, прошли курс химиотерапии, полностью восстановились и чувствует себя очень хорошо. После операции , каждый год стригли на лето , что бы клещи не цеплялись, так как у нас ни одно средство не спасало ( до 5 лет, 3 раза болели пироплазмозом. Всегда шерсть вырастала за лето и к осени, он уже был весь лохматый, тем летом он запоминал медленнее и кусками(((( где растёт , где нет, но потом всёже весь зарос. В этом году , шерсть отрасли маленькими участками и всё, больше вообще не растёт((( Что это может быть? Может анализы какие -нибудь сдать? Так как самочувствие его хорошее, аппетит отменный ,проходим всегда все рентгены, узи, сдаём кровь , что бы контролировать здоровье после операции . Никаких недугов нет!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 окт 2019, 11:09

Добрый день.
Подобные проблемы с шерстью могут наблюдаться на фоне некоторых эндокринных заболеваний. В списке дифференциальных диагнозов синдром Кушинга, гипотиреоз и гиперэстрогенизм. Учитывая общее удовлетворительное состояние собаки в первую очередь надо искать гиперэстрогенизм. Он возникает при наличии гормонально активной опухоли семенника.
В любом случае, собаке требуется общее обследование (биохимия, клинический анализ крови, УЗИ брюшной полости + семенники). Дальнейшие гормональные тесты нужно планировать на основании этого обследования.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»