Удаление зубов диабетическому пациенту

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Re: Удаление зубов диабетическому пациенту

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 04 апр 2022, 19:19

Ренал Эдвансед и Ипакитине - почти аналоги. Поэтому сейчас вместо Ипакитине ничего не нужно. Возможно, Ипакитине снижал уровень мочевины (а она может раздражать слизистую желудка), соответственно рвота могла быть реже. Однако, основным показанием для назначения этого препарата является повышенный уровень фосфора + длительный прием приводит к росту Са, что тоже не хорошо для почек. По вашим анализам Р в норме, поэтому я бы сделала перерыв. Если рвота без него будет 1-2р/мес, тогда возобновите его прием
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 08 апр 2022, 11:23

Огромное спасибо за вашу неоценимую помощь, будем в точности следовать вашим рекомендациям!

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 08 мар 2023, 14:35

Добрый день, уважаемая Наталья Сергеевна! Не стала создавать другую тему, решила написать в своей старой теме по поводу другого кота, очень нуждаюсь в вашем совете. Имея одну кошку диабетика, которую благодаря вашим советам удалось стабилизировать и контролировать, возникла проблема с другим котом. Кот, 15,5 лет, вес 5,5 кг, обычно пьет мало воды, неожиданно стал проявлять некоторые странности в поведении, в частности, по отношению к воде и влажной пище. Стал опрокидывать плошки с водой, пытаясь достать воду лапами, но пить не мог, как будто у него возникало препятствие, не позволяющее ему доступ к воде, а также к мягкой пище. Далее стал запрыгивать на раковину и просить воду, но пить из крана также не мог, будто что-то ему мешает. Стала поить его из шприца, и мне показалось, что стал потреблять воды гораздо больше обычного для него. Практически, не может ничего лизать, ни лакать, твердую пищу ест нормально. Заподозрив неладное, решила замерить сахар, результат оказался 259. На следующий день поехали сдавать развернутый анализ. Получили в результате гликемию выше 350 и фруктозамину 433. Анализы прилагаю. Что нам делать, Наталья Сергеевна, начинать Лантус по 2 единицы? И как быть дальше? Является ли кот кандидатом на ремиссию и как нам ее не пропустить, если ремиссия возможна в его случае? С огромной благодарностью за ваши советы и неоценимую помощь. К сожеланию, местным докторам я не доверяю, так как мы уже проскочили через возможную ремиссию у кошки, поскольку начали лечение с канинсулина, следуя их советам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 12 мар 2023, 01:45

Наталья Сергеевна, хотела добавить к написанному выше, что начала делать коту 2 ед. Лантуса утром и вечером, на второй день после вечернего укола через пару часов кот стал вялым и было видно, что ему не по себе, заподозрила сразу низкую гликемию, стала давать воду с сахаром, сделала замер, на глюкометре было 39, что меня насторожило. Через некоторое время кот поел. Но теперь я не знаю стоит ли мне продолжать с инъекциями инсулина, наверно, мне нужно было дождаться ваших рекомендаций, прежде, чем начинать делать уколы. Подскажите, пожалуйста, как на быть дальше? С большой благодарностью.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 мар 2023, 09:55

Здравствуйте.
Вероятность диабета у кота высокая, но это не объясняет, почему у него есть проблема с приемом пищи и беспокойство в ротовой полости. Возможно есть проблема с зубами/парадонтитом или н/о, например. Нужно, чтобы кота внимательно осмотрел врач на приеме.
Что касается инсулина. Отмените Лантус пока + полностью уберите сухой корм из рациона и переведите его на диабетические консервы или хотя бы просто любые кошачьи консервы. Мониторьте глюкозу 1-2р/д. Если глюкоза вырастет до 270 или выше, возобновите Лантус по 1Ед 2р/д.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 12 мар 2023, 12:54

Здравствуйте, Наталья Сергеевна, как всегда, все стало ясно и понятно после ваших рекомендаций. Остался только один вопрос - если по замерам надо будет делать 1 ед. Лантуса 2 раза в день, как мне не пропустить ремиссию и, следовательно, отмену инсулина? Спасибо вам большое.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 мар 2023, 20:16

Если на дозе 1Ед 2р/д показатели снижаются ниже 90, тогда снижайте дозу до 0,5Ед 2р/д. Не колоть инсулин нужно только при получении показателя ниже 50. Если и на дозе 0,5Ед глюкоза все равно будет около 90, тогда отменяйте инсулин совсем
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 04 апр 2023, 17:36

Наталья Сергеевна, добрый день! Следуя вашим рекомендациям питания, давали коту влажный корм и делали замеры по 2 раза в день, гликемия была все время в норме. Практически, мы проделали 4 дня инсулин по 2 единицы, далее инсулин отменили и стали давать влажный корм, после чего по замерам все пришло в норму. Может ли это быть уже ремиссия? Параллельно возникли проблемы с кошкой и хотела спросить вашего совета. Долгое время были на 2,5 единицах Лантуса и все было в норме по замерам. Далее при замерах были высокие параметры три раза в день - 446, 390 и 430, подняли дозу до 3 единиц, через 5 дней сделали замеры, показатели были по-прежнему высокие - 420, 370 и 350, подняли до 3,5 единиц. На этой дозировке пробыли 10 дней, самочувствие было нормальное, и вдруг сегодня случился приступ гипокликемии, очень плохое самочувствие, разъезжались лапки, слабость, кошка даже описалась. Дали воду с сахаром, она поела, но долго сахар не приходил в норму. При замерах был 26, через 2 часа 35. Вечерний укол планирую не делать, завтра с утра перейду на 3 единицы, не знаю правильно ли я делаю, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо вам большое за все ваши советы и рекомендации.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 04 апр 2023, 20:59

Наталья Сергеевна, хотела только добавить, что делали замеры на пятый день после перехода на 3,5 единицы трижды за день, показатели были: 101, 137 и 63.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 05 апр 2023, 19:00

Что касается кота, то ремиссия иногда действительно случается быстро, всего за пару недель. Делайте замеры 2-3р/нед и если глюкоза начнет повышаться более 180, возобновляйте инсулин по 0,5-1Ед. Кормление только консервами нужно оставить на длительный период.
По кошке - вам уже надо было снизить дозу инсулина при получении глюкозы 63, поэтому неудивительно, что случилась гипогликемия. Когда инсулин возобновите, лучше сделайте 2,5Ед. 3 может быть все равно много
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»