Удаление зубов диабетическому пациенту

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Re: Удаление зубов диабетическому пациенту

Сообщение Наталья Берг » 06 апр 2023, 10:42

Наталья Сергеевна, спасибо за разъснение, как всегда, стало все понятно, что ошиблась я. Вчера, после приступа гипокликемии вернулись на дозу 2 единицы, 3 замера делали в течение дня, показатели были 330, 293, 317. Сделали 2 укола по 2 единицы утром и вечером. Сегодня с утра после еды замер показал 134. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Пропустить укол? Боюсь опять падения сахара. Еще такой вопрос, Наталья Сергеевна. Если я коту делаю замер сразу после приема пищи и у него показатель 196, нужно ли делать 0.5 единицы Лантуса или подождать некоторое время, сделать новый замер и тогда уже сделать, если будет выше 180? С искренней благодарностью.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 08 апр 2023, 15:03

Наталья Сергеевна, добрый день, хотела задать два вопроса по поводу наблюдений за текущий период 4-5 дней. По коту следую строго вашим инструкциям, делаю два замера в день утром и вечером перед ожидаемым уколом инсулина, делаю 0,5 Лантуса, только, если показание превышает 180. Если я правильно понимаю, замеры и возможные инъекции нужно продолжать, пока показания не будут в районе 90 в течение нескольких дней, тогда можно говорить о возможной ремиссии. С кошкой все немного сложнее - после приступа гипокликемии, кошка стала плохо есть - до этого аппетит был даже чрезмерный, - кажется вялой, подозреваю последствия приступа, так как животное сильно пожилое, 17 лет, и, видимо, это имеет для нее последствия. Аппетит пока снизился, но самое главное, сильно варьируются показания сахара: замеры делаю также два раза в день перед предполагаемым уколом, несколько раз были показатели 288, 394, а также 134, 167 и 196. Подскажите, пожалуйста, как теперь отрегулировать дозировку, и правильно ли я делаю, что при показаниях 134 и 167, я укол делать побоялась, а при 196 сделала ей 1 единицу, следуя инструкции, которую вы дали для кота? При показаниях 288 и 394 сделала 2 и 2,5 соответственно. Правильно ли я делаю, что меняю дозировку в зависимости от результатов замера? Большое спасибо за вашу помощь.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 08 апр 2023, 15:08

Забыла уточнить по коту - я пока делаю ему 0,5 единицы, если показания выше 180, если же ниже, к примеру сегодня утром было 160, я не делала ему укола, или я ошибаюсь и все же надо делать два раза в день по 0,5 единицы в любом случае, пока значения не станут стабильно 90 или ниже?Спасибо еще раз большое и простите на непонятливость.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 апр 2023, 17:06

Простите, но у вас слишком много вопросов для формата форума! Я не могу вести ваших 2-х диабетиков дистанционно. Животным нужен лечащий врач, который при необходимости сможет очно оценивать состояние животных.
Общие рекомендации будут следующими:
1. Колоть инсулин нужно всегда при значениях глюкозы 5-15ммоль (коэффициент пересчета в ваши единицы 18)
2. В случае снижения глюкозы ниже 5 в любом измерении в течение дня - нужно корректировать дозу на 0,5-1Ед вниз и продолжать инъекции в более низкой дозе снова до получения показателя ниже 5. Если на следующий день показатель тоже будет низким, значит опять снизить дозу или делать 0,5Ед 1р/д
3. Нельзя повышать дозу инсулина на основании одного повышенного показателя! Если вы колите инсулин в какой то дозе и через 5дней ее применения сахар в 3-х замерах в течение дня выше 15 (каждый из 3-х замеров), тогда вы повышаете дозу на 0,5-1Ед и оцениваете состояние в течение 1 нед. Если дозы не хватает, значит повышаете еще и т.д.
4. Пропускать укол нужно при получении глюкозы до укола ниже 3ммоль. Во всех остальных случаях, при сохраненном аппетите у животного (!!) укол инсулина нужно делать
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 11 апр 2023, 13:21

Вы совершенно правы, Наталья Сергеевна, и простите, пожалуйста, что злоупотребила вашим временем и желанием оказывать помощь, я понимаю, что невозможно вести двух диабетиков в рамках форума. Извините еще раз, пожалуйста. Завтра мы, конечно же, повезем кошку на все анализы, узи и очный осмотр, так как она так и не оправилась до конца после приступа гипокликемии: аппетит не сохранен, очень тяжело ходит, видимо, боль в суставах, лапах, наступает плохо, не сгибает лапы в лотке. Я на всякий случай спрошу - можно ли просить вас о платной консультации по результатам анализов, чтобы не отнимать у вас время от вашей работы и вашей помощи на форуме другим пациентам?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 апр 2023, 15:23

Напишите мне на почту kram3@rambler.ru и вышлите результаты обследований. Вариант индивидуальной консультации по Скайп вполне возможен
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»